приговор по уголовному делу 2-193/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноглинского района г.Самары Якупова Р.Д.

Подсудимого Крупнова Э.Ю.

Защитника: адвоката Баевой Ю.А. представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Потерпевшего: ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крупнова Э.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крупнов Э.Ю. совершил <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов находился в <адрес>, где проживают его мать ФИО8 и братья ФИО7 ФИО6 Имея умысел на хищение имущества, принадлежащего последнему путем мошенничества, с этой целью Крупнов Э.Ю. заведомо обманывая и злоупотребляя доверием ФИО6 позвонил ему на сотовый телефон и попросил разрешение взять во временное пользование ноутбук « Мейнстрим». ФИО6 добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений Крупнова Э.Ю. разрешил последнему взять принадлежащий ему ноутбук «Мейнстрим» стоимостью 18999 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Крупнов Э.Ю. сообщил ФИО7 что ФИО6 разрешил ему взять вышеуказанный ноутбук. После чего, ФИО7 доверяя Крупнову Э.Ю. добровольно заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал ему принадлежащий ФИО6 ноутбук «Мейнстрим». Завладев обманным путем вышеуказанным ноутбуком, Крупнов Э.Ю. в последствие распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Крупнов Э.Ю. причинил ФИО6 ущерб на сумму 18999 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крупнов Э.Ю. вину свою признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он созвонился со средним братом ФИО6 и попросил у него во временное пользование ноутбук. ФИО6 ему разрешил. Он пообещал вернуть ноутбук вечером. Он пришел домой к своей матери, где проживает ФИО6 и сказал, что брат ему разрешил взять ноутбук. Младший брат ФИО7 передал ему ноутбук «Мейнстрим» принадлежащий ФИО6 После этого он ушел. По дороге он встретил своего знакомого, где проживает не знает и заложил ему ноутбук за 4000 рублей. деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 допрошенного в судебном заседании, который показал, что Крупнов Э.Ю. его брат. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Крупнов Э.Ю. и попросил взять во временное пользование ноутбук «Мейнстрим», сказав, что вернет вечером. Он разрешил, а когда пришел домой, то ноутбука дома не было. Он пошел к Крупнову Э.Ю. домой и стал спрашивать где ноутбук. Крупнов Э.Ю. ответил, что вернет на следующий день. До настоящего времени ноутбук ему не возвращен. Просит не взыскивать ущерб с подсудимого, так как от него отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов к ней домой пришел ее старший сын Крупнов Э.Ю., сказал, что средний ее сын ФИО6 разрешил ему взять ноутбук. Крупнов Э.Ю. сказал, что ноутбук вернет вечером. Ее младший сын ФИО7 вынес Крупнову Э.Ю. ноутбук. Вечером она с ФИО6 пошла домой в Крупнову Э.Ю. и спросили где ноутбук, на что он ответил, что заложил ноутбук и вернет его на следующий день, но до настоящего времени не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ним домой пришел старший брат Крупнов Э.Ю. сказал, что созвонился с ФИО6 и тот разрешил взять во временное пользование принадлежащий ФИО6 ноутбук. Он передал Крупнову Э.Ю. ноутбук, после чего он ушел. До настоящего времени ноутбук не возвращен.

Материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена <адрес> ( л.д. 7)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Крупнова были изъяты кассовые чеки на ноутбук « Мейнстрим» ( л.д. 24)

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Крупном Э.Ю. сообщил о совершенном им преступлении ( л.д. 31)

Органом предварительного следствия Крупнов Э.Ю. обвинялся в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ.

Однако прокурор в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату отказался от обвинения по <данные изъяты> УК РФ и просил действия Крупнова Э.Ю. квалифицировать <данные изъяты> УК РФ, исключив из обвинения Крупнова Э.Ю. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Принимая во внимание мотивированную позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Крупнова Э.Ю. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» и действия Крупнова Э.Ю. квалифицировать по <данные изъяты> УК РФ поскольку он совершил <данные изъяты>

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: <данные изъяты>

К смягчающим наказание подсудимого Крупнова Э.Ю. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора Красноглинским районным судом г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, Крупнову Э.Ю. необходимо назначить наказание по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, принимая во внимание личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Крупнова Э.Ю. невозможно без изоляции его от общества и оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд считает удовлетворению не подлежит, поскольку в судебном заседании он отказался от него и просил не взыскивать с подсудимого 18999 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупнова Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Крупнову Э.Ю. к отбытию назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу оставить при деле.

Меру пресечения Крупнову Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а Крупновым Э.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: