приговор по уголовному делу 2-245/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Платицина В.Н., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стукаленко Т.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платицина В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платицин В.Н. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Платицин В.Н., имея в своем распоряжении ключ от квартиры своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, оказавшийся у него при неустановленных следствием обстоятельствах, решил воспользоваться им для совершения кражи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, достоверно зная, что ФИО1 находится на стационарном лечении в больнице, Платицин В.К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное тайное изъятие чужого имущества, открыл дверь квартиры указанным выше ключом и незаконно проник в жилище ФИО1 Находясь там, осуществляя свой преступный умысел, Платицин В.Н. обнаружил и взял следующее имущество: денежные средства в размере 8000 рублей и не представляющие материальной ценности продукты питания: банку емкостью 3 литра с солеными помидорами, банку емкостью 3 литра с солеными огурцами, бутылку с растительным маслом емкостью 1 литр, 3 банки варенья емкостью 0,5 литров каждая. После этого Платицина В.Н., сложив все перечисленное имущество в найденный на месте не представляющий материальной ценности пакет, вынес его из квартиры ФИО1 и, закрыв за собой дверь вышеуказанным ключом, с места преступления скрылся. В этот же вечер, спустя 1 час, продолжая начатое преступления, Платицин В.Н. вернулся в квартиру ФИО1, открыв дверь имеющимся у него ключом, вновь незаконно проник в жилище, где обнаружил и взял следующие продукты питания: 3 кг картофеля стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, 1 кг пельменей стоимостью 100 рублей, 1 кг рыбы стоимостью 80 рублей, 1 кг куриных окороков стоимостью 100 рублей. После этого Платицин В.Н. сложив все перечисленное имущество в найденный на месте не представляющий материальной ценности пакет, вынес его из квартиры ФИО1 и, закрыв за собой дверь вышеуказанным ключом, с места преступления скрылся. Далее, в этот же вечер, спустя еще 1 час, продолжая начатое преступление, Платицин В.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, в очередной раз вернулся в квартиру ФИО1 по указанному выше адресу, открыв дверь имевшимся у него ключом, вновь незаконно проник в жилище, где обнаружил и взял следующее имущество: миксер стоимостью 800 рублей, сотовый телефон неустановленной модели стоимостью 1000 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, набор столовых приборов (ложки, вилки, ножи) стоимостью 1500 рублей, супницу стоимостью 500 рублей. После этого Платицин В.Н. сложив все перечисленное имущество в найденные на месте не представляющие материальной ценности два пакета, вынес их из квартиры ФИО1 и, закрыв за собой дверь вышеуказанным ключом, с места преступления скрылся. Таким образом, Платицин В.Н. тайно похитил все перечисленное выше имущество ФИО1 на общую сумму 13230 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Платицин В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 распивал спиртное дома у ФИО8 В коридоре на тумбочке он увидел ключ от квартиры ФИО1, который он ранее видел в ее квартире, взял его себе. Через какое-то время он предложил ФИО9 сходить с ним в квартиру к ФИО1 за продуктами, на что ФИО9, не догадываясь о его преступных намерениях, согласилась. Когда они пришли к квартире ФИО1, он открыл дверь квартиры ключом, и они вдвоем вошли в квартиру. ФИО9 находилась в коридоре, а он прошел в комнату, где взял банку соленых помидор и огурцов емкостью по 3 литра каждая, бутылку с растительным маслом емкостью 1 литр, а также деньги из шифоньера в размере 8000 руб. После этого они вышли из квартиры, он закрыл дверь ключом и они вернулись в квартиру к ФИО8, где продолжили распивать спиртное и употреблять похищенные продукты питания. О том, что он взял деньги из квартиры ФИО1 ФИО9 и ФИО8 он не говорил. После этого он снова предложил ФИО9 сходить в квартиру к ФИО1 за продуктами, на что та, не догадываясь о его преступных намерениях, согласилась. Они снова пришли домой к ФИО1, он открыл дверь тем же ключом. Во второй раз он похитил следующие продукты питания: 3 банки варенья емкостью по 0,5 литра каждая, картофель, пельмени, рыбу, куриные окорока. После этого он вновь закрыл дверь квартиры ключом и они ушли в квартиру к ФИО8, где продолжили распивать спиртное и употреблять похищенные продукты. Примерно через час он вновь решил вернуться в квартиру к ФИО1, но уже один, чтобы похитить ценное имущество. Открыв дверь квартиры имевшимся у него ключом, в третий раз он похитил из квартиры утюг, сотовый телефон, миксер и набор столовых приборов (ложки, вилки, ножи), супницу. После этого данное имущество он продал па рынке в <адрес> неустановленным лицам, деньги потратил на спиртное.

Виновность подсудимого Платицина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в ГБ <адрес>. Вернувшись из больницы, она обнаружила, что у нее из квартиры пропали: денежные средства в размере 8000 рублей - пенсию которую она получила непосредственно, перед тем как лечь в больницу, миксер стоимостью 800 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, набор столовый приборов (ложки, вилки, ножи) стоимостью 1500 рублей, супница стоимостью 500 рублей, а также продукты питания: 3 кг картофеля стоимостью 50 рублей за кг на общую сумму 150 рублей, пельмени 1 кг стоимостью 100 рублей, рыба 1 кг стоимостью 80 рублей, окорока куриные 1 кг стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности соленые помидоры, соленые огурцы, однако замок входной двери был исправен, входная дверь повреждений не имела. Кроме этого она обнаружила пропажу запасного ключа от квартиры. В краже своего имущества она заподозрила жителя <адрес> Платицина В.Н., так как он заходил к ней домой вместе с ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ и мог похитить данный ключ.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 55-57), из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со своими знакомыми ФИО1 и Платициным В.Н. распивала у себя в квартире спиртное. Через несколько дней после этого она ФИО8 обнаружила у себя в квартире, в прихожей, на тумбочке, ключ из металла желтого цвета, а также ключ от домофона. Она показала этот ключ Платицину В.Н. и спросила, не его ли это ключ, на что тот ответил, что ключ ему не принадлежит. После этого через несколько дней она ФИО8 обнаружила, что ключ пропал. В последующем ей стало известно, что данный ключ был обнаружен и изъят у Платицина В.Н. О краже Платициным В.Н. имущества ФИО1 ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 58-60), из которых следует в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у ФИО8 по адресу: <адрес> там же был ее знакомый Платицин В.Н. Они распивали спиртное. Платицин В.Н. предложил ей сходить в какую-то квартиру, чтобы взять оттуда продукты питания, на что она согласилась. Они вышли из квартиры ФИО8 и пошли в соседний подъезд того же дома. Там Платицин В.Н. достал из кармана своих брюк ключ, открыл им дверь и они вместе вошли в квартиру, расположенную на 1 этаже дома. Платицин В.Н. сказал ей, что будет искать деньги, и принялся искать их в кровати, шифоньерах. После этого он сказал, что денег не нашел, и вытащил из холодильника продукты питания: мясо, соленые огурцы и помидоры, варенье. После этого они ушли из квартиры, и направились снова домой к ФИО8. Когда они вышли на улицу, то встретили там ФИО10, которой продали банки с вареньем. После этого она ФИО9 спросила у Платицина В.Н., в чью квартиру они ходили за продуктами, и он пояснил, что это квартира ФИО1, и что она разрешила взять у нее из дома продукты.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 61-62), из которых следует в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, к ней пришла ФИО9 и продала ей 3 банки варенья емкостью по 0,5 литра каждая. О том, что данные банки были похищены ей ФИО10 не было известно. Варенье она ФИО10 съела.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 52-54), из которых следует в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ОРГ в <адрес>. Около 18.00 часов к нему подошел Платицин В.Н., в руках у него был большой пакет. Он (Платицин) предложил ему ФИО12 купить у него сотовый телефон и утюг. Он ФИО12 стал подозревать, что вещи, которые Платицин В.Н. предлагает ему купить были украдены, поэтому он (ФИО12 отказался их покупать и Платицин В.Н. ушел.

Вина подсудимого Платицина В.Н. также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за кражу из ее квартиры (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Платицин В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что ДД.ММ.ГГГГ он трижды ходил в квартиру к ФИО1, откуда похитил различные продукты питания, а также утюг, сотовый телефон, миксер и набор столовых приборов (ложки, вилки, ножи) (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицой к нему, согласно которым осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу <адрес>, откуда были похищены деньги в размере 8000 рублей, продукты питания, а также утюг, сотовый телефон, миксер и набор столовых приборов (ложки, вилки, ножи) (л.д. 4-5, 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дачный участок Платицина В.Н., где был обнаружен и изъят ключ от квартиры ФИО1 (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен ключ от квартиры ФИО1, изъятый у Платицина В.Н. и признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 63-64, 65);

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Платицина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ доказанной, квалификацию его действий правильной, т.к. он совершил <данные изъяты>. В судебном заседании доказано, что Платицин В.Н. проник неправомерно в квартиру ФИО1 против воли проживающих там лиц, в их отсутствие, с целью хищения чужого имущества, умысел на который у него возник до проникновения в жилище.

Размер ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления и перечень похищенного имущества Платициным В.Н. в судебном заседании не оспаривался.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности Платицина В.Н.: его семейное положение – <данные изъяты>, по <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, полагавших возможным назначить наказание подсудимому с условием предоставления испытательного срока.

К обстоятельствам смягчающим наказание Платицину В.Н. суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику от соседей, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, частичного возмещения ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Платицину В.Н. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения и личности Платицина В.Н. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в части не возмещенного ущерба.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платицина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Платицина В.Н. считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Платицина В.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Платицина В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Платицина В.Н. в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере 9230 рублей.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: ключ от квартиры ФИО1, находящийся при уголовном дел, вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.___________________________