09.08.2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «09» августа 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А.,

подсудимого Емельянова Ю.Н. и его защитника – адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА ЮН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по ул. <адрес>, увидел стоящий там автомобиль «КАМАЗ 65117», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий 2, и подойдя к данному автомобилю обнаружил, что отсек, в котором находятся аккумуляторные батареи, на замок не закрыт и, имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с корыстными намерениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл крышку отсека, после чего отсоединил провода от двух аккумуляторных батарей марки «Tyumen 190» стоимостью 6.740 рублей за батарею общей стоимостью 13.480 рублей. Далее Емельянов Ю.Н. поочередно достал их, и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил указанное имущество и причинил 2 материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным имуществом Емельянов Ю.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Садово-дачном товариществе (СДТ) «<данные изъяты>», расположенном в лесном массиве возле <адрес>, решил совершить кражу ценного имущества с одного из соседних дачных домов, и осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя с корыстными намерениями, через отверстие в деревянном заборе дачного участка , расположенного на 7-й улице указанного СДТ, принадлежащего 1, зашёл на участок. Воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь находящегося на участке дачного дома, который является временным жилищем 1, не заперта, свободным доступом проник в жилище, где обнаружил и взял надувной матрац марки «Intex» стоимостью 1.200 рублей, а из летней кухни на участке взял не представляющую материальной ценности пищевую приправу. После этого с перечисленным имуществом Емельянов Ю.Н. с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил его, и причинил 1 материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным имуществом впоследствии Емельянов Ю.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Емельянов Ю.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Емельянов Ю.Н. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает двух лет /ч. 3 ст. 158 УК РФ/.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Емельянова Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи с 12 на ДД.ММ.ГГГГ/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Емельянова Ю.Н. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту временного проживания в СДТ «Нижние Дойки» и положительную характеристику по месту временного проживания в Рождественском ските Свято-Троицкого православного мужского монастыря.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Емельянова Ю.Н. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Применение Емельянову Ю.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВА ЮН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Емельянову Ю.Н. назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Емельянову Ю.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – надувной матрац марки «Intex» оставить у 1, пакетики из-под приправ и семян вернуть 1

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.