приговор по уголовному делу 1-238/11



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Гарькавого М.В., защитника - адвоката Салминой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАРЬКАВОГО М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарькавый М.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> (более точное время и место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел шприц с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, объемом 4,45 мл (массой 4,95 грамма), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное выше наркотическое средство Гарькавый М.В. незаконно, в тех же целях хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, в 14 час. 00 мин., находясь у <адрес>, Гарькавый М.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Гарькавый М.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гарькавый М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Гарькавого М.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

При назначении подсудимому Гарькавому М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гарькавому М.В. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении престарелых родителей, положительные характеристики с места жительства и работы, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, поскольку в соответствии с п. 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебном практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гарькавый М.В. совершил преступление, предусмотренное <данные изъяты> УК РФ, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гарькавого М.В. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Гарькавый М.В. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен в колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Гарькавому М.В. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарькавого М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарькавому М.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данной уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,07 гр, находящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Самара – уничтожить; предметы - медицинский шприц, полиэтиленовый пакет, нить, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._________________________