10.08.2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 10 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимого Терёшина С.В., защитника – адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Терёшина СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего: <адрес>,, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишении я свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума <данные изъяты> срок наказания Терёшину С.В., по вышеуказанному приговору снижено до 6 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден из ФБУ ИК -6 Самарской области по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терёшин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Терёшин С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, расположенном на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта семь свертков из полимера с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой-4.16 г, 3,40 г., 3,45 г., 4,49.,4,33 г., 6,74 г., 50,84 гр. общей массой 77,41 грамма, находящиеся в одном прозрачном полимерном свертке который он поместил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, где в дальнейшем незаконного хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до млмента выявления его сотрудниками милиции. В тот же день, Терёшин С.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства в. <адрес> расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.20 минут, возле дома <адрес>, расположенной на территории <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Терёшин С.В. был выявлен сотрудниками милиции Средневолжского ЛУВДТ и в 21 час 32 минуты в ходе проведения досмотра Терёшин С.В., произведенного на месте выявления, около <адрес>, расположенной на территории <адрес> у него в правом боковом кармане куртки,, одетом на нем, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера, в котором находилось семь свертков из полимера с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой-4.16 г, 3,40 г., 3,45 г., 4,49.,4,33 г., 6,74 г., 50,84 гр. общей массой 77,41 грамма ( согласно справке эксперта отдела ЭКЦ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 287 от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 30.06.2011 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ ( с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Терёшин С.В. в присутствии своего защитника Канаева Г.А. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Канаева Г.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пермякова Е.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Терёшиным С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Терёшина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Терёшину С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту отбытия наказания в ИК -6 характеризуется отрицательно( л.д.135) по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 111), ранее судим ( л.д.112, 115. 118 130); на учете врача психиатра не состоит (л. д. 107), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 109) с диагнозом « пагубное употребление опиоидов». Суд также учитывает ходатайство СУ Средневолжского ЛУ МВД на транпорте, что Терешин С.В. способствовал раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений

К смягчающим наказание подсудимого Терёшина С.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терёшина С.В., является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Терёшина С.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терёшина СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить Терёшину Сергею Владимировичу по ст. 228 ч.2 УК РФ наказание в виде лет 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Терёшину СВ оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин остаточной массой 76,17 грамма, семь фрагментов полимерной пленки, один прозрачный полиэтиленовый пакет, исходный конверт, сверток из бумаги белого цвета- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Е. Г. Самарина