13.05.2011 по ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «13» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары государственного обвинителя Чухуа Э.К.., подсудимого Туманова В.В., защитника- адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне-специальное, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировано на ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФЫ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ( в ред. Определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п.»а» ( 10 эпизодов), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 397 УПК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 8 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, ст. 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 27 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ТКС, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. представился сотрудником ГАИ и, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая сама, стараясь выяснить, по поводу кого тот звонит, невольно назвала имя своего племянника, после чего Туманов В.В., назвав имя племянника, сообщил от имени сотрудника ГАИ, что якобы тот, управляя автомашиной, попал в ДТП и чтобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 10 000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему племяннику, Тихонова К.С. согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым племянника ТКС и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ТКС ее адрес. Получив согласие ТКС передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ТКС по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ТКС деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ТКС значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часов 23 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КГВ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КГВ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом КГВ в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнего, что якобы его вместе с другом задержали сотрудники милиции и обнаружили при нем наркотические средства и чтобы их отпустили необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Туманов В.В., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником милиции, после чего подтвердил ложное сообщение о задержанном за хранение наркотиков племяннике с его другом и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку и его другу, КГВ согласился передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный водитель такси, которым оказалась девушка, получив заказ от диспетчера, подъехала к дому КГС по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, она выяснила у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонила ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ей указания по поводу ее дальнейших действий, после чего вновь позвонил КГВ и, представившись все тем же знакомым внука последнего, сообщил, что за деньгами придет девушка, а затем перезвонил девушке водителю-такси и попросил ее подняться в квартиру КГС и забрать у того деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав его точный адрес, что последняя и сделала. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внесла на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме девушка-водитель такси взяла себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. КГС значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 16 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПЛМ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПЛМ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ПЛМ в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнего, что якобы ему на покупку одежды необходимы деньги в сумме 50000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего внука, гр. ПЛМ согласился передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и снова, назвавшись внуком потерпевшего, спросил у последнего номер его сотового телефона, а затем перезвонил на названный гр. ПЛМ принадлежащий ему сотовый телефон с абонентским номером и договорился о встрече с ним на автостоянке, расположенной у дома, в котором проживает последний, сказав при этом, что за деньгами подъедет его знакомый, предварительно выяснив у ПЛМ его адрес. Получив согласие ПЛМ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ПЛМ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его подъехать к автостоянке, расположенной рядом с домом гр. ПЛМ и забрать у последнего деньги в сумме рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме рублей, причинив гр. ПЛМ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 35 минут, Туманов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЧНЕ, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЧНЕ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он пояснять не стал. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ЧНЕ согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука гр. ЧНЕ и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ЧНЕ ее адрес. Получив согласие ЧНЕ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЧНЕ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ЧНЕ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЧНЕ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 53 минут, Туманов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 355215005840210 и сим-карту с абонентским номером 89613882049, зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер 978-52-05, принадлежащий гр. ЧНЕ, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. опять представился внуком последней и стал вести разговор от его имени, создавая у ЧНЕ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, так как ему задерживают заработную плату. Деньги вновь следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ЧНЕ согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЧНЕ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ЧНЕ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЧНЕ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 27 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЧНЕ, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. опять представился внуком последней и стал вести разговор от его имени, создавая у ЧНЕ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком, в ходе которого сообщил, что его друг попал в беду и поэтому ему опять необходимы деньги, конкретную сумму не называл. Деньги вновь следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она разговаривает со своим внуком, ЧНЕ пояснила, что денег у нее больше нет. Тогда Туманов В.В., разговаривая от имени внука ЧНЕ, стал ее уговаривать найти деньги, так как он обязательно должен помочь своему другу, на что введенная в заблуждение ЧНЕ сообщила, что у нее остались деньги в сумме <данные изъяты> рублей и согласилась передать их. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЧНЕ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ЧНЕ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЧНЕ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов 34 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий гр. АВД, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у АВД убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что он хочет взять у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, АВД согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына АВД и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у АВД ее адрес. Получив согласие АВД передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому АВД по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его подождать, а сам перезвонил АВД и от имени знакомого ее сына попросил ее спуститься к подъезду и передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. АВД значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов 29 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий гр. КНИ, проживающему по адресу: <адрес> Далее Туманов В.В. начал телефонный разговор таким образом, чтобы потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а он, отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая. у КНИ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя КНИ в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнего, что он задержан сотрудниками ДПС за совершенное им административное правонарушение и для того чтобы его отпустили, необходимо передать сотрудникам ДПС 15000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. На это КНИ проверяя полученную информацию, спросил Туманова В.В. знает ли он адрес его проживания, чтобы приехать за деньгами. Туманов В.В., не зная адреса проживания КНИ понял, что его обман будет раскрыт и он не сможет похитить указанную сумму денег, поэтому положил трубку телефона. Таким образом передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб КНИ до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 20 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КММ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего знакомого Сергея, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КММ убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым по имени Сергей. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени знакомого, что он хочет взять у нее в долг деньги в сумме 7000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему знакомому, КММ согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым Сергея и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у КММ ее адрес. Получив согласие КММ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси ПВА, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому КММ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси ПВА о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его подняться к КММ, назвав ее точный адрес и забрать у нее от имени знакомого по имени Сергея деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, водитель такси ПВА, следуя указаниям Туманова В.В., <данные изъяты> рублей взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу, а остальную часть похищенных денег в разных долях внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В.. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 7000 рублей, причинив гр. Козловой М.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 44 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КРИ, проживающей по адресу: <адрес>. Далее представившись сотрудником милиции, вводя потерпевшую в заблуждение, Туманов В.В. сообщил КРИ, что якобы ее сын задержан сотрудниками милиции за драку и, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать пострадавшим в результате гражданам 30000 рублей. Потерпевшая, поверив в обман Туманова В.В., ответила, что у нее есть только 5000 рублей. Последний, продолжая вводить КРИ в заблуждение, сказал ей, чтобы пока передала указанную ей сумму денег. При этом деньги следовало передать через водителя, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, КРИ согласилась передать деньги. Тогда Туманов В.В., продолжая преступление, договорился о встрече с потерпевшей у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у КРИ адрес ее проживания. Затем, продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному Тумановым В.В. адресу, где следуя, указаниям последнего, не зная о его преступных намерениях, забрал у потерпевшей <данные изъяты> рублей, которыми распорядился также по указаниям последнего. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. КРИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КСП, проживающему по адресу: <адрес>,квартира 7. Далее, представившись сотрудником милиции, вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил КСП, что якобы его сын задержан сотрудниками милиции за драку и, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать пострадавшим в результате гражданам 30000 рублей. Потерпевший, поверив в обман Туманова В.В., ответил, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Последний, продолжая вводить КСП в заблуждение, сказал ему, чтобы пока передал указанную сумму денег. При этом деньги следовало передать через водителя, который вскоре подъедет. На это КСП ответил, что для передачи денег пострадавшим лично приедет в милицию и передача денег состоится только после встречи и разговора с сыном. Туманов В.В. понял, что его обман будет раскрыт и он не сможет похитить указанную сумму денег, поэтому положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб КСП до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часов 39 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. НЛА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у НЛА убеждение в том, что она разговаривает именно со своим сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что нуждается в помощи и ему нужны деньги в сумме 20000 рублей. НЛА, недавно беседовавшая с сыном по телефону, зная что с сыном все в порядке и он находится в гостях у родственника, поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому положила трубку телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб НЛА до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04 часов 16 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. СНГ., проживающей по адресу: <адрес>. Далее, представившись сотрудником милиции, вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил СНГ, что якобы его внук задержан сотрудниками милиции за то, что управлял автомашиной, совершил наезд на пешехода и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо оплатить пострадавшему лечение. Потерпевший, поверив в обман Туманова В.В., после чего последний, продолжая преступление, изменив голос, представился СНГ внуком и от его имени сказал, что действительно совершил наезд на пешехода. Далее продолжая вводить СНГ в заблуждение, Туманов В.В. вновь изменил голос и, продолжая разговор с последним снова от имени сотрудника милиции, сообщил потерпевшему, что на лечение пострадавшему в результате аварии пешеходу необходима крупная сумма денежных средств. На это СНГ ответил, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Туманов В.В., продолжая преступление сказал ему, чтобы пока передал указанную сумму денег и, обещав перезвонить позже для уточнения адреса проживания СНГ с целью последующей передачи денежных средств, положил трубку телефона. Потерпевший, проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и тот сообщил, что никакого наезда на пешехода не совершал. Поэтому, когда Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил СНГ для уточнения адреса, последний сообщил ему, что обман раскрыт, после чего положил трубку телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб СНГ до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 06 часов 15 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЖЛВ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЖЛВ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что совершил наезд на пешехода и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо оплатить пострадавшему причиненный ущерб. Затем, продолжая преступление, Туманов В.В. изменил голос и, представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что пострадавшему в результате аварии пешеходу необходимо возместить ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ЖЛВ, проверив в обман ответила, что указанной суммы у нее дома нет, но она отдаст все денежные средства, имеющиеся у нее на данный момент. Туманов В.В., продолжая разговор от имени сотрудника милиции, согласился подождать, велел потерпевшей не класть трубку телефона. Последняя сообщила о телефонном звонке находящемуся в квартире мужу ЖВП, который проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон и тот сообщил, что никакого наезда на пешехода не совершал. ЖЛВ поняла. Что ее пытаются обмануть и похитить ее денежные средства, поэтому положила трубку стационарного телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ЖЛВ до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 12 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. КВФ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КВФ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, КВФ сообщила, что у нее есть только <данные изъяты> рублей и согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына КВФ и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у КВФ ее адрес. Получив согласие КВФ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому КВФ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В., попросил его подождать, а сам перезвонил КВФ и от имени знакомого ее сына попросил ее спуститься к подъезду и передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. КВФ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 01 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ГЕИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГЕИ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что ему срочно нужны деньги, конкретную сумму не назвав, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ГЕИ сообщила, что у нее есть <данные изъяты> рублей, которые она снимет со счета в Сбербанке, и согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, через некоторое время вновь перезвонил гр. ГЕИ от имени ее сына и она, продолжая находиться в заблуждении и будучи уверенной, что разговаривает со своим сыном, сообщила ему, что сходи в банк и сняла со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она может ему передать и они условились, что передаст она их знакомому сына на площади возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Получив согласие ГЕИ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, указав, что нужно подъехать на площадь возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей у находящейся там женщины., что неустановленный следствием водитель такси впоследствии и сделал, а затем, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме он внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ГЕИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ( Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 34 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ГЕИ, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. опять представился ее сыном и стал вести разговор от его имени, создавая у ГЕИ убеждение в том, что она разговаривает именно с ним, в ходе которого сообщил, что ему опять срочно нужны деньги, конкретную сумму не назвав, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ГЕИ сообщила, что денег нет, но она постарается найти столько, сколько сможет. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, через некоторое время вновь перезвонил гр. ГЕИ от имени ее сына и она, продолжая находиться в заблуждении и будучи уверенной, что разговаривает со своим сыном, сообщила ему, что заняла у соседки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она может ему передать и они условились, что передаст она их знакомому ее сына на площади возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Получив согласие ГЕИ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, указав, что нужно подъехать на площадь возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей у находящейся там женщины., что неустановленный следствием водитель такси впоследствии и сделал, а затем, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме он внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ГЕИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 06 часов 15 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 35521500584021, а также сим-карты с абонентскими номерами и , зарегистрированных на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ДГН, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ДГН убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ДГН поверив в обман, ответила, что в настоящий момент нужной суммы у нее дома нет, но она попробует занять денежные средства у соседей. Затем сказала, что перезвонит и уточнила абонентский номер. Туманов В.В. сообщил потерпевшей, чтобы та перезвонила ему, как только найдет нужную сумму на абонентский номер . После чего ДГН, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и тот сообщил, что у него все в порядке. ДГН поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому перезванивать Туманову В.В. на абонентский номер не стала. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ДГН до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ШЛА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ШЛА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что у него неприятности и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого по имени Литвинов Дмитрий, который вскоре подъедет, а для связи с Дмитрием Туманов В.В. назвал свой номер телефона , выдав его якобы за телефон Литвинова Дмитрия. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ШЛА согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына ШЛА по имени Дмитрий и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ШЛА ее адрес. Получив согласие ШЛА передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ШЛА по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру ШЛА, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ШЛА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 35 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером , а также сим-карту с абонентским номером , зарегистрированный на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ГЕС, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГЕС убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ГЕС,. поверив в обман, ответила, что в настоящий момент нужной суммы у нее дома нет, но за денежными средствами можно сходить в банк. Затем сказала, что перезвонит и уточнила абонентский номер. Туманов В.В. сообщил потерпевшей, чтобы та перезвонила ему, как только найдет нужную сумму на абонентский номер . После чего ГЕС, поверившая в обман Туманова В.В., рассказала о звонке мужу ГВЛ, и последний, сходив в банк, получил в свое распоряжение денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которыми вернулся домой. Далее ГЕС позвонила Туманову В.В. на абонентский номер , сообщил ему, что нашла нужную сумму денег. Последний, продолжая преступление, договорился о встрече с ГЕС в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у потерпевшей ее адрес. Получив согласие ГЕС передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую, заказал такси, сообщил номер телефона ГЕС, попросив диспетчера передать водителю такси, чтобы тот позвонил ГЕС, когда приедет по указанному адресу, встретился с ней и забрал у нее деньги. Затем, Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил ГЕС и, продолжая представляться внуком последней, сообщил потерпевшей, что за деньгами приедет якобы его друг, который сообщит ей о своем прибытии с помощью звонка на ее абонентский номер. Однако ГЕС, проверяя действительно ли ей звонит внук, попросила назвать имя отца последнего. Туманов В.В. сделать этого не смог и, поняв, что его обман раскрыт, положил трубку телефона. Тогла ГЕС поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда неустановленный следствием водитель, приехав к дому ГЕС, позвонил последней и сообщил о своем прибытии, та ответила, что никому никаких денег не передаст. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ГЕС до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 02 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером , а также сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПВН, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПВН убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Однако по голосу ПВН определила, что заонит не внук, поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому положила трубку телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ПВН до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЗЛА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЗЛА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он вернет ей через пять дней. Деньги следовало передать через знакомого по имени Женя, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ЗЛА сообщила, что у нее в наличии только <данные изъяты> рублей, а еще <данные изъяты> рублей она может снять со Сберкнижки и согласилась передать деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, через некоторое время, примерно в 16 часов, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына ЗЛА по имени Женя и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ЗЛА ее адрес. Получив согласие ЗЛА передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЗЛА по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил подняться в квартиру ЗЛА, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЗЛА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 27 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийными номерами и сим-карты с абонентскими номерами и зарегистрированных на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ДВС., проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ДВС убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнему, что совершил наезд на пешехода и для того, чтобы помириться с пострадавшим, необходимо отдать ему <данные изъяты> рублей. ДВС, поверив в обман, ответил, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Туманов В.В., продолжая преступление, сказал, что пока указанной суммы хватит. Получив согласие ДВСпередать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, выяснил адрес ДВС, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Чтобы иметь связь с водителем такси, Туманов В.В. выяснил абонентский номер сотового телефона последнего, с которым созвонился и объяснил, что ему необходимо забрать деньги у пожилого мужчины, назвал адрес. Туманов В.В. велел, чтобы после выполнения заказа водитель такси позвонил и сообщил об этом. После чего Туманов В.В., используя имевшийся при нем сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , позвонил ранее незнакомой ДОС, номер сотового телефона и адрес проживания которой узнал у отбывающего с ним наказание в виде лишения свободы осужденного ССН, ДОС Туманов В.В. забрать деньги у мужчины, который вскоре к ней приедет, а затем использовать их в соответствии с дальнейшими указаниями. ДОС, не зная о преступных намерениях Туманова В.В., думая, что помогает одному из своих знакомых, согласилась выполнить просьбу. Тогда Туманов В.В., продолжая преступление, по телефону сообщил потерпевшему, чтобы тот вынес деньги водителю автомашины такси. Водитель такси, не зная о преступных намерениях Туманова В.В., следуя его указаниям, прибыл по указанному последним адресу, где забрал у ДВС денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Туманову В.В. по телефону. Далее, следуя указаниям Туманова В.В., водитель такси из полученных от ДВС денежных средств взял себе в качестве вознаграждения, а остальные передал ДОС, находящейся возле <адрес>. ДОС полученными денежными средствами впоследствии распорядилась по указанию Туманова В.В. Таким образом, Туманов В.В. путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ДВС значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ВЕЛ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ВЕЛ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что у него неприятности и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он ей потом вернет. Деньги следовало передать через знакомого по имени Николай, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ВЕЛ согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука ВЕЛ по имени Николай и договорился о встрече с ней возле подъезда ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ВЕЛ ее адрес. Получив согласие ВЕЛ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ВЕЛ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил подождать, после чего снова перезвонил гр. ВЕЛ и от имени знакомого ее внука по имени Николай попросил ее спуститься к подъезду и передать деньги, что последняя и сделала. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 25000 рублей, причинив гр. ВЕЛ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 53 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ФГЛ., проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФГЛ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему для покупки дорогостоящей компьютерной техники в долг нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать знакомому, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, ФГЛ согласился передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука гр. ФГЛ и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ФГЛ ее адрес. Получив согласие ФГЛ передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ФГЛ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил подняться в квартиру ФГЛ, назвав ее точный адрес, и забрать деньги в сумме 40000 рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ФГЛ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 12 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером , а также сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ВМП, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ВМП убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для какой цели не пояснил. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Затем Туманов В.В. положил трубку телефона, обещав перезвонить позже. ВМП, проверяя полученную информацию, позвонила матери своего внука Кирилловой Таисии, которой соббщила о звонке. Последняя пояснила ВМП, что ее внук находится дома и ей не звонил. Тогда ВМП поняла, что ее пытаются обмануть похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому, когда Туманов В.В., продолжая преступление, в очередной раз позвонил ей, она сообщила ему, что обман раскрыт и положила трубку телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ВМП до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Туманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 12 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером , а также сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ГОЛ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГОЛ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя потерпевшего в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для покупки компьютерной техники. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. На это ГОЛ ответила, что ей необходимо посоветоваться с мужем ГГА В тот же день к ней приехал сын ГВГ, которому ГОЛ рассказала о звонке, и последний, проверяя информацию, позвонил внуку, который сообщил, что ГОЛ не звонил и компьютерную технику покупать не собирается. ГОЛ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому, когда Туманов В.В., продолжая преступление, в очередной раз позвонил ей, она сообщила ему, что обман раскрыт и положила трубку телефона. Таким образом, обман Туманов В.В. был раскрыт, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ГОЛ до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КСА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КСА убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему в долг на пять дней нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он пояснять не стал. Деньги следовало передать через знакомого по имени Морозов Николай, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, КСА согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым внука КСА Морозовым Колей и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у КСА ее адрес. Получив согласие КСА передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому КСА вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил подняться в квартиру КСА, назвав ее точный адрес, и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. КСА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Туманов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Туманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 02 минуты,, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. УТА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у УТА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что хочет с другом на двоих приобрести автомобиль и ему для этого необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать знакомому, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему сыну, УТА согласилась передать деньги. Далее Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына гр. УТА и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у УТА ее адрес. Получив согласие УТА передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому УТА по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В., и перезвонил ему. Таким способом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. позвонил ему и попросил подняться в квартиру УТА, назвав ее точный адрес, и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. УТА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Туманов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 27 мин. путем обмана завладел деньгами ТКС в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 23 мин. путем обмана завладел деньгами КГВ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 16 мин. путем обмана завладел деньгами ПЛМ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 35 мин. путем обмана завладел деньгами ЧНЕ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 53 мин. путем обмана завладел деньгами ЧНЕ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 27 мин. путем обмана завладел деньгами ЧНЕ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 34 мин. путем обмана завладел деньгами АВД в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. 29 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у КНИ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 20 мин. путем обмана завладел деньгами КММ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 44 мин. путем обмана завладел деньгами КРИ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 52 мин. путем обмана покушался на хищение денег у КСП, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 39 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у НЛА., но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 16 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у СНГ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 15 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ЖЛВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 12 мин. путем обмана завладел деньгами КВФ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 01 мин. путем обмана завладел деньгами ГЕИ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 34 мин. путем обмана завладел деньгами ГЕИ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 15 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ДГН., но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 25 мин. путем обмана завладел деньгами ШЛА в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 35 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ГЕС, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 02 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ПВН, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 05 мин. путем обмана завладел деньгами ЗЛА в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 27 мин. путем обмана завладел деньгами ДВС в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 40 мин. путем обмана завладел деньгами ВЕЛ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 53 мин. путем обмана завладел деньгами ФГЛ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 12 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ВМП, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 12 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ГОЛ., но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 45 мин. путем обмана завладел деньгами КСА в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 02 мин. путем обмана завладел деньгами УТА в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды.

Вина подсудимого Туманова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ТКС в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, ей на стационарный телефонный номер ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 27 мин. позвонил, мужчина назвав имя племянника, сообщил ей от имени сотрудника ГАИ, что якобы тот, управляя автомашиной, попал в ДТП и чтобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что она оказывает помощь своему племяннику, она согласилась передать деньги. Через некоторое время позвонил мужчина, представился знакомым племянника и договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время подъехал мужчина и она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущерб для нее значительный, так как она живет на пенсию, которую практически всю отдала.

Показаниями потерпевшего КГВ в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: <адрес> ему на стационарный телефонный номер ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 23 мин. позвонил, как он подумал его внук, который сообщил ему, что его задержали с другом сотрудники милиции и обнаружили при нем наркотические средства и, чтобы их отпустили необходимы деньги в сумме 80000 рублей. Затем ему по телефону мужской голос представился сотрудником милиции и подтвердил факт задержания племянника с другом за хранение наркотиков, и чтобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он согласился передать деньги. Через некоторое время, ему на телефон позвонил мужчина, и представившись знакомым внука, сообщил, что за деньгами приедет девушка. Через некоторое время подъехала девушка, и он передал ей деньги в сумме 80000 рублей. Впоследствии узнал, что его обманули, похитили его деньги. Ущерб для него значительный, так как он живет на пенсию, иных источников дохода нет.

Показаниями потерпевшего ПЛМ в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: <адрес> ему на стационарный телефонный номер , ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 16 мин. позвонил, как он подумал его внук, который сообщил ему, что ему нужны деньги на покупку одежды в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что он выполняет просьбу внука, согласился передать деньги. Через некоторое время, ему на телефон позвонил, как он подумал его внук и они договорились о том, что за деньгами подъедет знакомый внука и договорились о встрече на автостоянке. На автостоянке он передал, как он полагал знакомому внука, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнал, что его обманули, похитили его деньги. Ущерб для него значительный, так как живет на незначительную пенсию, иных источников нет.

Показаниями потерпевшей ЧНЕ. в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 35 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с внуком, сказал, что ему необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он пояснять не стал. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что она оказывает помощь своему внуку, она согласилась передать деньги. Через некоторое время ей вновь позвонили на стационарный телефон и, мужчина, представился знакомым внука, и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время к ней приехал мужчина, которого она воспринимала, как знакомого внука и передала деньги, как она полагала для внука в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 53 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с внуком, который сказал, что ему необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, так как ему задерживают заработную плату. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что она оказывает помощь своему внуку, она согласилась передать деньги. Через некоторое время к ней приехал мужчина, которого она воспринимала, как знакомого внука и передала деньги, как она полагала для внука в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 27 минут, ей на стационарный телефонный номер , раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с внуком, который сказал, что ему необходимы деньги, так как его друг попал в беду. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что она оказывает помощь своему внуку, она согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время к ней приехал мужчина, которого она воспринимала, как знакомого внука и передала деньги, как она полагала для внука в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущербы для нее значительные, так как живет на пенсию, отдавая деньги, осталась без средств к существованию, отдала всю свою пенсию, <данные изъяты> рублей- это последние ее деньги.

Показаниями потерпевшей АВД в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 34 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с сыном, который сказал,, что он хочет взять у нее в долг деньги в сумме 6000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, АВД согласилась передать деньги. Перезвонил АВД и от имени знакомого ее сына попросил ее спуститься к подъезду и передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала. Передала деньги в сумме 6000 рублей, Ущерб значительный, так как живет на пенсию, иных доходов нет.

Показаниями потерпевшей КММ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает со своим знакомым Сергеем, который попросил у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему знакомому, Она согласилась передать деньги. Через некоторое время на ее же номер позвонил мужчина, представился знакомым Сергея и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Приехавшему мужчине, которого она воспринимала как знакомого Сергея передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущерб значительный, так как пенсионерка, иных доходов не имеет.

Показаниями потерпевшей НЛА в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часов 39 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с сыном, который сказал, что нуждается в помощи и ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она, недавно беседовавшая с сыном по телефону, зная, что с сыном все в порядке, и он находится в гостях у родственника, поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей КВФ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 12 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с сыном, который сказал, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, она сообщила, что у нее есть только <данные изъяты> рублей и согласилась передать деньги. Через некоторое время раздался телефонный звонок, мужчина, представившись знакомым ее сына, договорился о встрече с ней возле ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время, как она думала знакомый ее сына попросил ее спуститься к подъезду и передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущерб для нее значительный, так как живет на пенсию, иных доходов нет.

Показаниями потерпевшей ГЕИ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 01 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с сыном, который сказал, что ему срочно нужны деньги, конкретную сумму не назвав, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, она сообщила, что у нее есть <данные изъяты> рублей, которые она снимет со счета в Сбербанке, и согласилась передать деньги. Через некоторое время вновь раздался телефонный звонок, думая, что она разговаривает со своим сыном, сообщила ему, что сходила в банк и сняла со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она может ему передать и они условились, что передаст она их знакомому сына на площади возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала, как она думала по просьбе ее сына, его знакомому. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 34 минуты ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает с сыном, который сказал, что ему опять срочно нужны деньги, конкретную сумму не назвав, на что именно – он объяснит потом. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, она сообщила, что денег нет, но она постарается найти столько, сколько сможет. Через некоторое время ей перезвонили. Как она подумала, что разговаривает с сыном, сообщила ему, что заняла у соседки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она может ему передать и они условились, что передаст она их знакомому ее сына на площади возле остановки общественного транспорта в <адрес>. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала, как она думала по просьбе ее сына, его знакомому. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущербы для нее значительные, так как она живет на пенсию, сняла последние деньги, оставшись без средств существования и заняла деньги.

Показаниями потерпевшей ШЛА в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 25 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она подумала, что разговаривает со своим сыном, который сказал, что у него неприятности его задержали сотрудники милиции за то, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы его отпустили сотрудники милиции. Деньги следовало передать через знакомого по имени Литвинов Дмитрий, который вскоре подъедет, а для связи с Дмитрием он назвал номер телефона . Она согласилась передать деньги. Через некоторое время ей позвонил мужчина и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время к ней приехал мужчина, которому она передала <данные изъяты> рублей. Вечером ей позвонил сын и она спросила, передали ли ему деньги. Тот ответил, что деньги у нее не просил. Она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей значительный, так как живет на пенсию.

Показаниями потерпевшей ЗЛА в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как она тогда подумала, ее внук, который сообщил, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он вернет ей через пять дней. Деньги следовало передать через знакомого по имени Женя, который вскоре подъедет. Она сказала ему, что у нее в наличии только <данные изъяты> рублей, а еще <данные изъяты> рублей она может снять со Сберкнижки и согласилась передать деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время, примерно в 16 часов, ей вновь позвонили на тот же номер и представились знакомым ее внука по имени Женя и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время к ней в квартиру поднялся мужчина, которому она передала <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что на самом деле внук ей не звонил и денег не просил. Ущерб для нее значительный, так как живет на пенсию.

Показаниями потерпевшего ДВС в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 27 минут, ему на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как он тогда подумал его внук, который сообщил, что совершил наезд на пешехода и для того, чтобы помириться с пострадавшим, необходимо отдать ему <данные изъяты> рублей. ДВС, поверив в обман, ответил, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Звонивший сказал, что пока указанной суммы хватит. При этом спросил адрес. Он ему его назвал. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Он согласился передать деньги. Затем приехал неизвестный парень, которому он отдал <данные изъяты> рублей, позже узнал, что внук на самом деле не звонил, и его деньги похитили. Ущерб значительный, так как он является пенсионером.

Показаниями потерпевшей ВЕЛ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что у него неприятности и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он ей потом вернет. Деньги следовало передать через знакомого по имени Николай, который вскоре подъедет. Она согласилась передать деньги. Через некоторое время раздался звонок по телефону, мужчина представился знакомым ее внука по имени Николай и договорился о встрече с ней возле подъезда ее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Затем приехал неизвестный парень, которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Позже она узнала, что внук на самом деле ей не звонил, а деньги похитили. Ущерб значительный, так как является пенсионером.

Показаниями потерпевшей ФГЛ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 53 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как она тогда подумала, ее внук, который сообщил, что ему для покупки дорогостоящей компьютерной техники в долг нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать знакомому, который вскоре подъедет. Она согласился передать деньги. Через некоторое время, ей вновь позвонил мужчина, представился знакомым внука и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. К ней в квартиру позвонил мужчина, которому она передала <данные изъяты> рублей. Впоследствии она узнала, что на самом деле внук ей не звонил, денег не просил, поэтому поняла, что ее обманули и обратилась в милицию. Данная сумма денег является для нее значительной, так как живет на пенсию.

Показаниями потерпевшей ВМПв судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 12 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для какой цели не пояснил. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Она, проверяя полученную информацию, позвонила матери своего внука Кирилловой Таисии, которой сообщила о звонке. Последняя пояснила ей, что ее внук находится дома и ей не звонил. Тогда она поняла, что ее пытаются обмануть похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому, когда неизвестный в очередной раз позвонил ей, она сообщила ему, что обман раскрыт и положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей КСА в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что ему в долг на пять дней нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что именно – он пояснять не стал. Деньги следовало передать через знакомого по имени Морозов Николай, который вскоре подъедет. Она согласилась передать деньги. Через некоторое время, ей позвонили по телефону и представились знакомым ее внука - Морозовым Колей и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее ее адрес. Через некоторое время, к ней приехал неизвестный, которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущерб для нее значительный, так как она является пенсионером, иных доходов нет.

Показаниями потерпевшей УТА в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 02 минут, ей на стационарный телефонный номер раздался телефонный звонок. Как она тогда подумала, ее сын, который сообщил, что он хочет с другом на двоих приобрести автомобиль и ему для этого необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать знакомому, который вскоре подъедет. Думая, что оказывает помощь своему сыну, она согласилась передать деньги. Далее звонивший сообщил для связи номер телефона который она записала на обертку от шоколада, после чего положил трубку телефона. Затем позвонил неизвестный мужчина, который представился знакомым сына и договорился о встрече с ней с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив ее адрес. Затем приехал неизвестный, которому она передала <данные изъяты> рублей. Впоследствии узнала, что ее обманули, похитили ее деньги. Ущерб для нее значительный, так как похищенная сумма является месячным совокупным доходом ее и мужа, иных источников дохода нет.

Показаниями потерпевшего КНИ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 169-171 т.3), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов 29 минуты на стационарный телефонный номер , принадлежащий ему., проживающему по адресу: <адрес> раздался звонок, как ему тогда показалось по голосу его внук. Последний сообщил, что якобы он задержан сотрудниками ДПС за совершенное им административное правонарушение и для того, чтобы его отпустили, необходимо передать сотрудникам ДПС <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Он для того, чтобы проверить действительно ли это его внук спросил звонившего, знает ли он адрес его проживания, чтобы приехать за деньгами. Звонивший на это лишь положил трубку, и он понял. Что его хотели обмануть и похитить го деньги. Показаниями потерпевшей КРИ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 60-61, 103-104 т.5), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 44 минуты на стационарный телефонный номер принадлежащий ей, проживающей по адресу: <адрес> позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции, сообщил ей, что якобы ее сын задержан сотрудниками милиции за драку, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать пострадавшим в результате драки гражданам <данные изъяты> рублей. У нее действительно есть сын, который живет отдельно, поэтому она, поверив звонившему, ответила, что у нее есть только <данные изъяты> рублей. Звонивший сказал ей, чтобы пока передала указанную сумму денег. При этом деньги следовало передать через водителя, который вскоре подъедет. Она согласилась передать деньги. Затем к ней пришел неизвестный мужчина, которому она передала <данные изъяты> рублей, предварительно обернув их газетой. После этого, в тот же день позвонила сыну на стационарный телефон. Последний ответил, что в милиции он не был, весь день находился дома, делал ремонт. Тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб значительный так как является пенсионером. Показаниями потерпевшего КСП, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 117-118, 152-153 т.5), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 52 мин. на стационарный телефонный номер , принадлежащий ему, проживающему по адресу: <адрес>, раздался звонок, позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции, сообщил ему, что якобы ее сын задержан сотрудниками милиции за драку, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать пострадавшим в результате драки гражданам <данные изъяты> рублей. У него действительно есть сын, который живет отдельно, поэтому он, поверив звонившему, ответил, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Звонивший сказал ему, чтобы пока передал указанную сумму денег. При этом деньги следовало передать через водителя, который вскоре подъедет. На это КСП ответил, что для передачи денег пострадавшим лично приедет в милицию и передача денег состоится только после встречи и разговора с сыном. После этого звонивший положил трубку телефона. Он перезвонил своему сыну, спросил где тот находится. Последний сообщил, что он на рынке. Тогда он понял, что его пытались обмануть и похитить его деньги. Показаниями потерпевшего СНГ., данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 203-205 т.4), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04 часов 16 мин. на стационарный телефонный номер , принадлежащий ему, проживающему по адресу: <адрес>, раздался звонок, позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции, сообщил ему, что якобы ее внук задержан сотрудниками милиции за то, что управляя автомашиной, совершил наезд на пешехода и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо оплатить пострадавшему лечение. Затем трубку взял, как он тогда подумал, его внук, который подтвердил сказанное. Далее трубку вновь взял звонивший, представившись до этого сотрудником милиции и пояснил, что на лечение пострадавшим необходима крупная сумма денег Он поверил звонившему, сказал, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Звонивший сказал ему, чтобы пока передал указанную сумму денег и обещал перезвонить позже для уточнения его адреса проживания с целью последующей передачи денежных средств, положил трубку телефона. Он, проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и тот сообщил, что никакого наезда на пешехода не совершал. Он понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, и когда ему снова позвонил неизвестный, сообщил ему, что обман раскрыт и положил трубку. Показаниями потерпевшей ЖЛВ., данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 194-197 т.4), из которых следует из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 06 часов 15 мин. на стационарный телефонный номер , принадлежащий ей, проживающей по адресу: <адрес>, позвонил как она тогда подумала ее сын, который сообщил, что якобы задержан сотрудниками милиции за то, что управляя автомашиной, совершил наезд на пешехода и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо оплатить пострадавшему лечение. Затем трубку телефона взял как ей показалось другой мужчина, который представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что необходима сумма в размере <данные изъяты> рублей.. Она поверив в обман, ответила, что в настоящей момент нужной суммы у нее нет дома, но она отдаст все денежные средства, находившиеся в квартире. Звонивший продолжая разговор от имени сотрудника милиции, согласился подождать, велел ей не класть трубку телефона. Она сообщила о телефонном звонке, находящемуся в квартире мужу ЖВП, который проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон и тот сообщил, что никакого наезда на пешехода не совершал. Она поняла, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, поэтому положила трубку стационарного телефона. Показаниями потерпевшей ДГН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 214-217 т.3), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 15 мин., ей на стационарный телефон позвонил, как она тогда подумала ее сын, который сообщил, что якобы попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Она ответила, что в настоящий момент нужной суммы у нее дома нет, но она попробует занять денежные средства у соседей. Затем сказала, что перезвонит и уточнила абонентский номер. Звонивший сообщил, чтобы та перезвонила ему, как только найдет нужную сумму на абонентский номер . Далее она, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и тот сообщил, что у него все в порядке. Она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому перезванивать на абонентский номер не стала.. Показаниями потерпевшей ГЕС, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 15-18 т.4), из которых следует что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 35 мин., ей на стационарный телефон позвонил, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что якобы попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Она поверив, ответила, что в настоящий момент нужной суммы у нее дома нет, но за денежными средствами можно сходить в банк. Затем сказала, что перезвонит и уточнила абонентский номер. Звонивший сообщил, чтобы та перезвонила ему, как только найдет нужную сумму на абонентский номер . После этого она рассказала о звонке мужу ГВЛ, и последний, сходив в банк, получил <данные изъяты> рублей, с которыми вернулся домой. Далее она позвонила на абонентский номер , сообщила, что нашла нужную сумму денег. Звонивший, представившийся внуком, договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у нее адрес и положил трубку. Затем вновь позвонил ей и сообщил, что за деньгами придет его друг, который сообщит о своем прибытии с помощью звонка на ее абонентский номер. В этот момент она, проверяя действительно ли ей звонит внук, попросила назвать имя отца последнего. Звонивший сделать этого не мог и положил трубку телефона. Она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому когда за деньгами приехал неизвестный ей мужчина, она ответила, что никому никаких денег не передаст. Показаниями потерпевшей ПВН., данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 53-55 т.4), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 02 мин., ей на стационарный телефон позвонил, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что якобы попал в неприятную ситуацию, разрешить которую можно, если отдать необходимым людям денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Однако потом по голосу, она определила, что звонит не ее внук, пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому положила трубку телефона. Показаниями потерпевшей ГОЛ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 124-126 т.4), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 12 мин., ей на стационарный телефон позвонил, как она тогда подумала ее внук, который сообщил, что ему необходимы денежные средства в сумме рублей для покупки компьютерной техники. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. На это она ответила, что ей необходимо посоветоваться с мужем ГГА. В тот же день к ней приехал сын ГВГ, которому она рассказала о звонке, и последний, проверяя информацию, позвонил внуку, который сообщил, что ей не звонил и компьютерной техники покупать не собирается. Она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому когда неизвестный в очередной раз позвонил ей, она сообщила ему, что обман раскрыт и положила трубку.

Показаниями свидетеля ЗЕВ в судебном заседании, который показал, что он работает в должности заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИК-6ГУФСИН России по Самарской области с 2006 года. В феврале 2011 года поступила оперативная информация о том, что осужденный Туманов В.В. может быть причастен к совершению преступлений- мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи, в связи с чем было принято решение провести внеплановый обыск спального места Туманова В.В. в помещении жилой зоны. В результате обыска в белье спального места Туманова В.В. были обнаружены и изъяты несколько тетрадных листов в клетку, на которых были записаны номера телефонов, по начальным цифрам было видно, что это номера телефонов Красноглинского района г. Самары, также на листах были написаны адреса, имена и размеры денежных сумм. Туманов В.В. пояснил, что он совершал мошенничества с использованием сотовых телефонов и после того, как ему удавалось уговорить потерпевшего отдать деньги, он записывал себе его номер телефона, адрес, имя того, кем он представлялся и размер денежной суммы, которую ему удалось заполучить. Тумановым В.В. были написаны явки. Указанные листки бумаги с записями были изъяты, составлен акт в котором присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ДОС в судебном заседании, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром на ее сотовый телефон поступил звонок. Звонивший сказал, что сейчас ей привезут деньги, которые надо буде взять, а затем передать другому человеку. Она не поняла кто ей звонил, но подумала, что какой-то знакомый, раз назвал ее по имени и знает, где она живет. В тот же день утром приехал неизвестный парень, который передал ей денежные средства более <данные изъяты> рублей. В этот же день, днем приехал неизвестный парень, которому она отдала деньги, полученные утром.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Туманов В.В. сообщил, что в период времени с октября по декабрь 2010 года совершил ряд мошенничеств в отношении граждан с использованием нескольких сим-карт и сотовых телефонов ( т. 1 л.д. 68), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>, где ТКС будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 1 л.д. 6-7), актом внепланового обыска осужденного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника оперативного отдела ФБУ ИК -6 ГУФСИН России по Самарской области ЗЕВ в служебном кабинете штаба жилой площади указанного учреждения был проведен личный обыск осужденного Туманова В.В. с целью обнаружения запрещенных к хранению осужденными предметов и веществ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты листы в клетку с записями телефонных номеров, адресов, денежных сумм ( т. 1 л.д. 85), актом внепланового обыска осужденного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника оперативного отдела ФБУ ИК -6 ГУФСИН России по Самарской области ЗЕВ в служебном кабинете дежурной части указанного учреждения был проведен личный обыск осужденного Туманова В.В. с целью обнаружения запрещенных к хранению осужденными предметов и веществ, в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята сим-карта сотовой компании МТС с абонентским номером 89171112523 ( л.д. 83 т.1), постановлением, протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Туманова В.В. изъяты образцы почерка ( т. 5 л.д. 26-27); постановление о назначении почерковедческой экспертизы, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, изъятые в ходе внепланового обыска спального места Туманова В.В., выполнены последним. ( т. 5 л.д. 31-42); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сим-карта компании МТС с абонентским номером 89171112523, детализация телефонных переговоров, детализация телефонных переговоров, тетрадные листы, изъятые в ходе личного обыска Туманова В.В., где имеются записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ТКС, КГВ, а именно указаны номера телефонов, суммы. Постановление о приобщении всех предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 31, 39-60, 74-78,113-114, 133-139, 155-158, 164-192, 248 т. 2 л.д. 19, 25-28, 57, 88, 95-100, 137, 146-147, 183, 193-196, 199, 236, 242,228, 233-235, т. 4 л.д. 29-32, 37-38, 233-246, 134, 136 643-64, 73-75, 147, 155, 165, т. 5 л.д. 84-88, т. 5 л.д. 81,84-88, 150, 165, т. 6 л.д. 1-4, т. 3 л.д.38, 46 76,85-87, 150, 157-158,125-127), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где КГВ будучи обманутой Тумановым В.В., осуществил передачу денежных средств ( т. 2 л.д. 114-115), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 68т.1 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, где ЧНЕ будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 3 л.д. 59-60), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес> по ул. <адрес>, где АВД будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 2 л.д. 210-211), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, где КММ будучи обманутой Тумановым В.В., осуществил передачу денежных средств ( т. 3 л.д. 6-8), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 92); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ( т. 1 л.д. 128-129, т. 4 л.д. 169-170), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. т.1 л.д. 128-129, т. 4 л.д. 169-170), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 128-129 т.1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>, где КВФ будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( л.д. л.д. 90-91 т.1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ШЛА будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 1 л.д. 231), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен коридор <адрес>, где ЗЛА будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 2 л.д. 5-6), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 203 т.5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Туманова В.В. изъяты два сотовых телефона, которыми пользовался последний. Сотовые телефоны осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 5 л.д. 207-211), постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Туманова В.В. изъята сим-карта с абонентским номером с которой последний звонил ДВС на номер 268-44-43 ( т. 5 л.д. 218-222), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 6 л.д. 13-29), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров ( т. 5 л.д. 198-201), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена сим-карта с абонентским номером 89608392504, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 6 л.д. 1-4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ФГЛ будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 2 л.д. 67-68), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, где КСА будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств ( т. 3 л.д. 130-131), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен коридор квартира <адрес>, где УТА будучи обманутой Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств, В ходе осмотра места происшествия у УТА изъята обертка из под шоколада « Российский темный» с записанным на ней потерпевшей абонентским номером 89613932845 ( т. 3 л.д. 101-103).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Туманова В.В. по 19 преступлениям квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 10 преступлениям действия Туманова В.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.2 УК РФ-покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Туманова В.В. по 10 преступлениям с ч.3 ст. 30, 159 ч.2 УК РФ на ч.3 ст. 30, ст. 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова В.В. обстоятельствам, поскольку, при покушении, отсутствует признак причинения значительного ущерба гражданину. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения ( по всем преступлениям) по ст. 159 ч.2 УК РФ и ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.1 УК РФ « злоупотребление доверием», поскольку ранее ни подсудимый потерпевших не знал, ни потерпевшие подсудимого не знали.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Туманова В.В. по 10 преступлениям ( эпизоды: КНИ, КСП, НЛА, СНГ, ЖЛВ, ДГН, ГЕС, ПВН, ВМП) с ч.3 ст. 30, 159 ч.2 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ-– покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова В.В. обстоятельствам, поскольку, при покушении, отсутствует признак причинения значительного ущерба гражданину. Кроме того, суд исключает из обвинения по всем преступлениям по ст. 159 ч.2 УК РФ ( 19) и ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.1 УК РФ ( 10) « злоупотребление доверием», поскольку ранее ни подсудимый потерпевших не знал, ни потерпевшие подсудимого не знали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туманова В.В. по 19 эпизодам ( ТКС, КГВ, ПЛМ, ЧНЕ, ЧНЕ, ЧНЕ, АВД, КММ, КРИ, КВФ, ГЕИ, ГЕИ, ШЛА, ЗЛА, ДВС, ВЕЛ, ФГЛ, КСА, УТА) по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку за исключением УТА все являются пенсионерами, чей доход ограничивается получением только пенсии, которая у них была похищена Тумановым В.В., который тем самым оставил их без средств к существованию, иных доходов ни один из потерпевших не имеет. Суд также полагает, что ущерб для УТА также является значительным, поскольку Туманов В.В. похитил у нее деньги в сумме 30000 рублей, что составляет совокупный доход ( месячную зарплату) ее и ее мужа, иных доходов у них нет, тем самым поставив их в трудное материальное положение, оставив без средств к существованию, вынудив занимать деньги, чтобы прожить до следующей зарплаты и погасить кредит.

Суд квалифицирует действия Туманова В.В. по 10 преступлениям ( эпизоды: КНИ, КСП, НЛА, СНГ, ЖЛВ, ДГН, ГЕС, ПВН, ВМП) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ-– покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова В.В. обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного: вину в совершении мошенничеств признал полностью, в содеянном раскаялся, преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, на учете врача-психиатра не состоит ( л.д. 105 т.6), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 107 т.6), диагноз: синдром зависимости от опиоидов, ранее судимый, совершил преступления отбывая наказание в местах лишения свободы ( л.д. 57-61,67-96 т.6), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области характеризуется удовлетворительно ( л.д. 64 т.6), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание подсудимого Туманова В.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождении на иждивении малолетних детей, наличие заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Туманова В.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Взыскать с Туманова В.В. материальный ущерб в пользу: ТКС в размере <данные изъяты> рублей, в пользу КГВ в сумме <данные изъяты> рублей, ПЛМ в сумме <данные изъяты> рублей, ЧНЕ в сумме <данные изъяты> рублей, АВД в сумме <данные изъяты> рублей, КММ в сумме <данные изъяты> рублей, КРИ в сумме <данные изъяты> рублей, КВФ в сумме <данные изъяты> рублей, ГЕИ <данные изъяты> рублей, ШЛА в размере <данные изъяты> рублей, ЗЛА в сумме <данные изъяты> рублей, ДВС в сумме <данные изъяты> рублей, ВЕЛ в сумме <данные изъяты> рублей, ФГЛ в сумме <данные изъяты> рублей, КСА в сумме <данные изъяты> рублей, УТА в сумме <данные изъяты> рублей.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ по 19 эпизодам, и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.

Признать Туманова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.1 УК РФ по 10 эпизодам, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Туманову ВВ определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 28. 05.2010 года, и окончательно к отбытию Туманова ВВ назначить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туманову ВВ, заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Туманову ВВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Туманова В.В. материальный ущерб в пользу: ТКС в размере <данные изъяты> рублей, в пользу КГВ в сумме <данные изъяты> рублей, ПЛМ в сумме <данные изъяты> рублей, ЧНЕ в сумме <данные изъяты> рублей, АВД в сумме <данные изъяты> рублей, КММ в сумме <данные изъяты> рублей, КРИ в сумме <данные изъяты> рублей, КВФ в сумме <данные изъяты> рублей, ГЕИ <данные изъяты> рублей, ШЛА в размере <данные изъяты> рублей, ЗЛА в сумме <данные изъяты> рублей, ДВС в сумме <данные изъяты> рублей, ВЕЛ в сумме <данные изъяты> рублей, ФГЛ в сумме <данные изъяты> рублей, КСА в сумме <данные изъяты> рублей, УТА в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественнее доказательства: детализацию телефонных переговоров, тетрадные листы бумаги с записями оставить при деле, сим-карты компании МТС, « Билайн», обертку из-под шоколада « Российский темный», два сотовых телефона уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.