17.06.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Бельских С.В., защитника-адвоката Салминой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬСКИХ СВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельских С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за особо тяжкое преступление, в период срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, более точные время и место не установлены, неустановленным способом, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 3,00 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Указанное выше наркотическое средство было упаковано в сверток из полиэтилена, и в таком виде Бельских С.В., достоверно зная о том, что приобретенное им вышеуказанное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., следуя в качестве пассажира в автомашине «<данные изъяты>» , Бельских С.В. на стационарном посту дорожно-постовой службы , расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Бельских С.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бельских С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бельских С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Бельских С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Бельских С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, наличие <данные изъяты>

Суд также учитывает, что наказание Бельских С.В. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Бельских С.В. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, суд полагает необходимым, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Бельских С.В. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Опасный рецидив преступления в действиях Бельских С.В., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бельских С.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Бельских С.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бельских СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бельских С.В. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Бельских С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бельских С.В.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бельских С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.