09.06.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцепва А.И., подсудимого Кокуркина П.Н., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОКУРКИНА ПН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кокуркин П.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, общей массой 17,85 грамм, т.е. в. особо крупном размере, содержащее в своем составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Кокуркин А.Н., следуя в качестве пассажира на автомашине «Рено Логан» , под управлением КАН. на стационарном посту ДПС был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у Кокуркина П.Н вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Кокуркин П.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кокуркин П.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кокуркиным П.Н. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Кокуркина П.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кокуркина П.Н., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительны характеристики с места жительства от соседей и последних мест работы, наличие у подсудимого <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Кокуркин П.Н. состоит на учете у <данные изъяты>, по месту жительства участковым УМ ОВД по м/р Красноярский характеризуется как лицо, склонное к совершению преступления, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни,.

Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Опасный рецидив преступления в действиях Кокуркина П.Н., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кокуркина П.Н, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Кокуркина П.Н. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кокуркина ПН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокуркину П.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кокуркину П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство: героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.