01.07.2011г. приговор по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ст.228-1 ч.1 УК РФ, ч.3ст.30 п `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 1 июля 2011 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимых Левченко Я.И. и Дульченко А.Д.

защитников - адвоката филиала №4 СОКА Доронова А.А., представившего удостоверение и ордер , и адвоката филиала №7 СОКА Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВЧЕНКО ЯИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, прожив.: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

ДУЛЬЧЕНКО АД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, прожив.: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левченко Я.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, находясь возле дома <адрес>, передал за 1 500 рублей Дульченко А.Д. психотропное вещество амфетамин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 0,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру психотропных веществ.

Данное психотропное вещество амфетамин массой 0,26 грамма Дульченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.02 час, находясь возле <адрес>, передал ДСА за 1800 рублей, в ходе проведения проверочной закупки.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Левченко Я.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество амфетамин, массой 0,26 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Дульченко А.Д. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, согласился оказать сотруднику полиции ДСА, проводившему проверочную закупку, содействие в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час. 58 мин. около <адрес> Дульченко А.Д. встретился с ДСА, который обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин на сумму 1800 рублей. Дульченко А.Д., реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, действуя в интересах ДСА в тот же день примерно в 20.00 час, находясь у <адрес>, за 1500 рублей у Левченко Я.И. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 0,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру психотропных веществ, оставив себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу денежные средства в сумме 300 рублей. После этого, Дульченко А.Д., согласно предварительной договоренности об оказании ДСА помощи в приобретении психотропного вещества в крупном размере, храня при себе вышеуказанное психотропное вещество массой не менее 0,26 грамма, вернулся к ДСА и в тот же день примерно в 20 час.02 мин. передал сотруднику полиции ДСА вышеуказанное психотропное вещество.

Своими действиями, выразившимися в приобретении, хранении психотропного вещества в крупном размере для ДСА, Дульченко А.Д. способствовал совершению преступления - приобретению психотропного вещества в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Левченко Я.И. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ через Интернет он познакомился с парнем, который представился А. А предложил приобретать амфетамин по цене 1500 рублей за грамм. Он захотел попробовать употребить этот наркотик и согласился. ДД.ММ.ГГГГ при встрече со своим знакомым Дульченко А, который употребляет амфетамин, рассказал тому, что имеет возможность приобрести амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Дульченко, попросил взять для него 1 грамм амфетамина. Он связался по Интернету с А, встретился с ним у <адрес> примерно в 19 часов, приобрел один сверток с амфетамином за 1500 рублей. После чего он созвонился с Дульченко, договорился встретиться у <адрес>. Он пришел к указанному дому, там к нему подошел Дульченко, передал ему 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, а он передал в ответ сверток из бумаги с амфетамином. После этого он пошел по тротуару вдоль дома, в это время его задержали сотрудники полиции, представились и предложили пройти к служебной машине. Через некоторое время сотрудники полиции объявили ему о проведенной закупке и предложили выдать запрещенные предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Он выдал имевшиеся у него деньги, полученные от Дульченко. Их сверили с ксерокопией денежных купюр, номера и серии совпали. Деньги были изъяты, упакованы в пакет. Был составлен акт, в котором он расписался. По поводу денег он пояснил, что получил их от Дульченко за проданный амфетамин. После этого его и Дульченко доставили в УФСКН на ул. Ерошевского, 4. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его слишком строго, поскольку ранее сбытом наркотических и психотропных средств не занимался, не думал, что за сбыт данного вещества грозит такое суровое наказание.

Подсудимый Дульченко А.Д. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с Левченко Я.И. он дружит со школы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Левченко Я сказал, что по Интернету познакомился с каким-то парнем, который может продать амфетамин и что он сможет помогать ему в приобретении амфетамина. Он согласился брать у Левченко амфетамин для собственного употребления и дважды покупал у него амфетамин по цене 1500 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Левченко Я.И. амфетамин за 1500 рублей, часть из которого они употребили вместе, а часть он оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ один из его знакомых попросил его продать амфетамин другому его знакомому С, т.е. попросил помочь купить 1 грамм амфетамина. Договорились встретиться примерно в 19 час. 30 мин. около <адрес>. Он договорился с Левченко, что тот тоже в это время подойдет к тому же дому, принесет с собой амфетамин. В назначенное время он подошел к торцу <адрес>, встретился с ДСА ДСА передал ему 1800 рублей на 1 грамм амфетамина. Взяв деньги, он подошел к Левченко, отдал тому 1500 рублей, а Левченко передал ему сверток из фольги с амфетамином. 300 рублей он оставил себе. После этого он вернулся к ДСА, передал ему данный сверток. В это время его задержали сотрудники полиции. На их предложение он выдал из кармана куртки 300 рублей, пояснил что получил их от С за проданный амфетамин. Сверток был упакован в пакет, опечатан, подписан. Все это происходило в присутствии двух понятых. Также сотрудниками полиции был задержан и Левченко. Он видел, что у того изъяли 1500 рублей, которые он ему передал. Потом их привезли в Управление наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, вина их в совершенных преступлениях полностью подтверждена показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ДСА показал, что он работает оперуполномоченным отделения «М» ОС Управления ФСКН РФ по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли «закупщика» психотропного вещества амфетамин у Левченко и Дульченко. Для проведения мероприятия были приглашены незаинтересованные лица - КНФ и ПМЕ. Около 19 час.30 мин. все подъехали к дому <адрес>. Возле служебной автомашины находящейся около указанного дома сотрудник полиции М исследовал его одежду, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег не обнаружил. Об этом был составлен акт, в котором расписались участники. После этого М для проведения закупки выдал ему денежные средства в сумме 1800 рублей, составил об этом акт, к которому приложил ксерокопию данных купюр, заверенную оттисками печати. После того он отошел от остальных участников в сторону примерно на 30-40 метров, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время, примерно в 20.00 час к нему подошел Дульченко, с которым они договаривались встретиться. Они поздоровались, он спросил у Дульченко, может ли тот помочь в приобретении амфетамина, на что Дульченко ответил согласием, пояснив, что это будет стоить 1800 рублей. Он передал Дульченко 1800 рублей, выданные ему ранее, тот взял деньги и попросил подождать на этом же месте, а сам подошел к парню, находившемуся в нескольких метрах - Левченко. Он видел, что те чем-то обменялись, после чего Дульченко вернулся к нему и передал один сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что внутри находится амфетамин. Затем он выдал М один сверток из фольгированной бумаги с веществом и пояснил, что этот сверток приобрел у Дульченко, со слов последнего в свертке находится амфетамин. М сверток изъял и упаковал в пакет, опечатал. Затем его повторно досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем также был составлен акт исследования, подписанный участниками.

Свидетель МСВ показал, что он ранее работал оперуполномоченным отделения «М» Управления ФСКН РФ по Самарской области. В ДД.ММ.ГГГГ в отделение поступила оперативная информация о том, что Левченко Я.И. и Дульченко А.Д. занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у них проверочной закупки, о чем было вынесено соответствующее постановление. В роли «закупщика» выступал оперуполномоченный ДСА В тот же день кем-то из сотрудников полиции были приглашены незаинтересованные лица, фамилии их не помнит. Все участники мероприятия примерно в 19 час. 30 мин. приехали к месту проведения закупки, остановились у <адрес>. Там он в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду ДСА, в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денег не обнаружил, составил соответствующий акт, в котором участники расписались. После этого выдал «закупщику» деньги в сумме 1800 рублей, которые заранее были отксерокопированы. По каждому действию составлялись акты, которые подписывались участниками. Затем ДСА отошел примерно на 30-40 метров, где он встретился с молодым человеком, в котором они узнали Дульченко А.Д. Дульченко и ДСА о чем-то переговорили, «закупщик» что-то передал Дульченко. Затем последний отошел от ДСА и встретился с Левченко Я.И. Левченко и Дульченко чем-то обменялись, после чего Дульченко направился к ДСА, а Левченко остался на месте. Дульченко вернулся к ДСА, что-то тому передал и пошел к Левченко. «Закупщик» вернулся к служебному автомобилю, Левченко и Дульченко были задержаны сотрудниками полиции. Затем ДСА выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. «Закупщик» пояснил, что сверток приобрел у Дульченко А на выданные для закупки деньги, со слов последнего в свертке находится психотропное вещество амфетамин. Сверток он упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, участники расписались. Был составлен акт, в котором также все расписались. Затем он провел повторное исследование предметов одежды ДСА, ничего не обнаружил и не изъял, составил акт, в нем также все расписались. После этого он обратился к Дульченко, представился и предложил добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем. Дульченко выдал из левого кармана куртки три купюры по 100 рублей, по поводу которых пояснил, что получил их от продажи амфетамина молодому человеку по имени Сергей. Он сверил номера и серии данных купюр с сериями и номерами купюр, выданных ДСА для проведения проверочной закупки, они совпали. Деньги он изъял и упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. На упаковке и в составленном им акте расписались участники. Затем все обратились к Левченко, которому он также представился, предложил добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем. Левченко из правого кармана куртки достал портмоне, из которого выдал деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Он сверил номера и серии данных купюр с сериями и номерами купюр, выданных ДСА для проведения проверочной закупки, они совпали. Деньги он изъял, упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. На упаковке все расписались. Левченко пояснил, что деньги получил от Дульченко А за проданный амфетамин. На месте был составлен соответствующий акт исследования, в котором также все расписались. После этого они вернулись в Управление.

Из показаний свидетеля КНФ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили сущность оперативного мероприятия, объяснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Левченко и Дульченко, а также разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц, познакомили с сотрудниками полиции, участвовавшими в закупке. «Закупщиком» выступал ДСА Около 19.30 часов участники ОРМ подъехали к дому <адрес>. Возле данного дома сотрудник полиции М провел исследование предметов одежды ДСА, ничего не обнаружил и не изъял, составил акт, в котором участники расписались. Далее М выдал ДСА 1800 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Купюры были отксерокопированы на лист бумаги, они сверили их номера и серии, те совпадали. Ксерокопия была заверена оттиском печати, на ней все расписались. Был составлен соответствующий акт, после чего деньги были вручены «закупщику» и ДСА отошел от них несколько метров. Через несколько минут ДСА встретился с молодым парнем - Дульченко. Они о чем-то переговорили, ДСА что-то передал Дульченко и тот отошел от «закупщика», подошел к другому парню - Левченко и они чем-то обменялись. После этого Дульченко вернулся к ДСА, который ждал его на прежнем месте и что-то тому передал. После этого «закупщик» направился в их сторону, а Левченко и Дульченко были задержаны сотрудниками. Там же, у <адрес> ДСА выдал М сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что приобрел его у Дульченко, в нем находится психотропное вещество амфетамин. Сотрудник упаковал сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал, составил соответствующий акт. На печатях и в акте все расписались. Затем сотрудник провел исследование предметов одежды «закупщика», ничего обнаружено не было, составлялся акт, где все участники также расписались. После этого М обратился к Дульченко. На предложение выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем Дульченко выдал из левого кармана куртки три купюры по 100 рублей, по поводу которых пояснил, что получил их от продажи амфетамина молодому человеку по имени С. М сверил номера и серии данных купюр с сериями и номерами купюр, ранее выданных ДСА, они совпали. Деньги М изъял и упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись, все участники расписались. М составил акт, в котором также все расписались. Затем все обратились к Левченко, которому М также предложил выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. Левченко согласился и из правого кармана куртки достал портмоне, из которого выдал деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. М сверил номера и серии данных купюр с купюрами, выданными ДСА для закупки, они совпали. Деньги сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. На упаковке расписались все участники. Левченко пояснил, что деньги получил от Дульченко А за проданный амфетамин. Был составлен соответствующий акт исследования, в котором также все расписались. Затем все вернулись в Управление (л.д. 72-74).

Из показаний свидетеля ПМЕ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему и второму незаинтересованному лицу - КНФ сотрудники разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц, познакомили «закупщиком», которым был сотрудник полиции ДСА. Около 19.30 часов они приехали к дому <адрес>, где сотрудник полиции М исследовал одежду ДСА, и запрещенных предметов, веществ, а также денег не обнаружил. Составил акт, в котором они поставили свои подписи. Далее М выдал ДСА деньги в сумме 1800 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Заранее купюры были отксерокопированы на листе бумаги, они сверили их номера и серии, те совпали. Ксерокопия была заверена оттиском печати, на ней они расписались. Также был составлен соответствующий акт, в котором тоже все расписались. Деньги были вручены «закупщику». После этого ДСА отошел от них несколько метров. Они увидели, что через несколько минут ДСА встретился с молодым парнем - Дульченко. Они о чем-то переговорили, ДСА что-то передал Дульченко и тот отошел от «закупщика», подошел к другому парню - это был Левченко и они чем-то обменялись. После этого Дульченко вернулся к ДСА, который ждал его на прежнем месте и что-то ему передал. После этого «закупщик» направился в их сторону, а Левченко и Дульченко были задержаны сотрудниками. Там же, у <адрес>, ДСА выдал М сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что приобрел его у Дульченко, в нем находится психотропное вещество амфетамин. Сотрудник упаковал сверток в полиэтиленовый пакет, который опечатал, составил соответствующий акт. На упаковке и в акте они расписались. Затем сотрудник провел исследование предметов одежды «закупщика». У того ничего обнаружено не было, составил акт, где все участники также расписались. После этого о/у М обратился к Дульченко, которому представился и предложил выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Дульченко выдал из левого кармана куртки три купюры по 100 рублей, по поводу которых пояснил, что получил их от продажи амфетамина молодому человеку по имени С. М сверил номера и серии данных купюр с сериями и номерами купюр, выданных ДСА для проведения закупки, номера совпали. Деньги М изъял и упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. На упаковке и в составленном на месте акте расписались все участники. Затем все обратились к Левченко, которому о/у М также представился и предложил выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. На что Левченко из правого кармана куртки достал портмоне, из которого выдал деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами - по 1000 и 500 рублей. М сверил номера и серии данных купюр с купюрами, выданными ДСА для закупки, они совпали.

Деньги сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. На упаковке и в составленном акте расписались все участники. Левченко пояснил, что деньги получил от Дульченко А за проданный амфетамин (л.д. 75-77).

Из показаний свидетеля СМИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками отделения «М» ОС УФСКН России по Самарской области участвовал в проведении мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в отношении Левченко и Дульченко. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ПМЕ и КНФ. В качестве закупщика выступал ДСА. После этого все участники ОРМ проехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>. Находясь возле служебного автомобиля, расположенного около указанного дома, М исследовал предметы одежды ДСА на наличие наркотических, психотропных и денежных средств, искомого при нем обнаружено не было. Об этом М был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки наркотика М выдал ДСА деньги в сумме 1800 рублей купюрами: три купюры по 100 рублей, одна купюра 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. Все купюры предварительно в УФСКН были отксерокопированы. По факту выдачи денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались; номера и серии купюр были переписаны в составленный акт. На представленной ксерокопии данных купюр все присутствующие также расписались. После этого ДСА отошел от машины, подальше на расстояние в 30-40 метров, где стал ожидать. Примерно в 20.00 час к нему подошел Дульченко. ДСА и Дульченко о чем-то поговорили, затем закупщик что-то передал Дульченко. После этого Дульченко отошел в сторону от Долбичкина и подошел к Левченко, который находился к тому времени в нескольких метрах от закупщика. Левченко и Дульченко обменялись чем-то между собой, после чего последний подошел к ДСА и что-то ему передал, после чего ни разошлись. Левченко и Дульченко были задержаны. ДСА возле служебной машины выдал М сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ДСА пояснил, что сверток приобрел у Дульченко, со слов последнего в свертке находится амфетамин. Сверток был упакован в пакет, опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. Одежда ДСА снова была осмотрена, денег и наркотиков при нем не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем М объявил Дульченко о проведенной у того проверочной закупки психотропного вещества амфетамин и предложил выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, полученные преступным путем. Дульченко пояснил, что у него имеются деньги, которые он получил от парня по имени С за помощь в приобретении амфетамина и выдал 3 купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денег, выданных ДСА для закупки. Купюры были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны. Упаковка заверена подписями М, незаинтересованных лиц и Дульченко. По факту изъятия денег был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого М обратился к Левченко, которому так же представился и пояснил, что в отношении него и Дульченко была проведена проверочная закупка амфетамина, в связи с чем предложил выдать запрещенные предметы, а так же деньги, добытые преступным путем. На это Левченко из правого кармана куртки достал портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. О/у М сверил номера и серии данных купюр с копией купюр выданных ДСА на проведение закупки, номера и серии полностью совпали. Купюры были упакованы в пакет, опечатаны, упаковка подписана участниками. Был составлен акт на ноутбуке, который в последствии был распечатан на выносном принтере. В акте все участники расписались. После этого все проследовали в УФСКН РФ по Самарской области (л.д. 84-86).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ЖОА показала, что подсудимый Левченко Я.И. является ее сыном. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртное и наркотики не употребляет, работает, никогда ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын попросил у нее 1500 рублей, сказав, что идет на день рождения друга, она ему дела деньги и сын ушел. По существу совершенного ее сыном преступления ей ничего не известно.

Вина подсудимых подтверждается также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДСА является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,23г. (л.д. 91-92), протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: психотропное вещество- амфетамин, остаточной массой 0,20 г, фрагмент фольгированной бумаги; 3 купюры достоинством 100 рублей - , , , изъятые у Дульченко А.Д.; 1 купюра достоинством 1000 рублей - и 1 купюра достоинством 500 рублей - , изъятые у Левченко Я.И.( л.д. 95-98), актами исследования одежды ДСА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотических, денежных средств и других предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (л.д. 10-11,15-16), актами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДСА выданы денежные средства в сумме 1800 рублей - 3 купюры достоинством 100 рублей - , , , 1 купюра достоинством 1000 рублей - , 1 купюра достоинством 500 рублей - (л.д. 12-13), актом удостоверения факта передачи закупленного психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДСА добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 14), актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей Левченко Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей - , 1 купюра достоинством 500 рублей - (л.д. 19-20), актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей Дульченко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей - 3 купюры достоинством 100 рублей - , , (л.д. 17-18), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным на основании п. 6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 23-34), справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДСА, является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,26 г.(л.д. 54-55), постановлением о предоставлении результатов ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, два акта исследования предметов одежды ДСА от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, два акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей Дульченко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, два акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей Левченко Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, два акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, опросы ДСА, ПМЕ, КНФ, Дульченко А.Д., Левченко Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ, отношение от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5).Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Левченко Я.И. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек, Левченко Я.И. мог в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Левченко Я.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Левченко Я.И. не нуждается (л.д. 106-107).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Левченко Я.И. в совершенном преступлении доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Квалифицируя действия Левченко Я.И. как совершенные в отношении психотропных средств в крупном размере, суд исходит из количества и вида психотропного вещества, выданного ДСА после проведения проверочной закупки, из свойств амфетамина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к крупному размеру психотропного вещества амфетамин отнесено его количество в 0,2 грамма.

Об умысле подсудимого Левченко Я.И. на незаконный сбыт имевшегося у него психотропного вещества свидетельствует его количество, сам факт передачи психотропного вещества другому лицу, возмездный характер сделки между Левченко и Дульченко, одновременность передачи ими друг другу соответственно амфетамина и денег. Суд учитывает, что денежные купюры, выданные закупщику ДСА в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ, была обнаружена у Левченко Я.И. в тот же день, непосредственно после его задержания. Кроме того, суд также учитывает, что сам Левченко Я.И. наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, приобрел амфетамин для того, чтобы продать его Дульченко А.Д.

Суд полагает вину подсудимого Дульченко А.Д. в совершенном преступлении также доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ правильной, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Левченко Я.И. и Дульченко А.Д. в совершении указанных преступлений подтверждена, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, а также данные о личности:

Левченко Я.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства (л.д.112), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.113), на учете у нарколога не состоит (л.д.114), состоял на учете у психиатра (л.д.116), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно (л.д.118), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.119).

Дульченко А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства (л.д.120-121), ранее не судим (л.д.122), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.123,125), по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется положительно (л.д.127,128), имеет постоянное место работы (л.д. 129).

К смягчающим наказание подсудимых Левченко Я.И. и Дульченко А.Д. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Дульченко А.Д. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого Левченко Я.И., отсутствие судимости и положительные характеристики, суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и при назначении Левченко Я.И. наказания в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Левченко Я.И. ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Левченко Я.И. суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко ЯИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дульченко АД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дульченко А.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Дульченко А.Д. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дульченко А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а Левченко Я.И.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Левченко Я.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин– уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области- оставить в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левченко Я.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий