28.06.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Беляева А.А., подсудимого Корнеева Д.И., защитника-адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕЕВА ДИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на остановке общественного транспорта «п. Управленческий», расположенной на <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество серо-белого цвета в свертке из фольги, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамм, т.е. в крупном размере. Указанное выше наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей рубашки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., на пересечении <адрес> и <адрес> Корнеев Д.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Корнеева Д.И. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Корнеев Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Корнеев Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Корнеевым Д.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Корнеева Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, не судим. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Корнеева Д.И. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Корнеева Д.И. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать Корнеева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнееву Д.И. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: героин–уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.