ст. 58 ч. 1 п. 2, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ 1-208\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 21 июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего прокурора Красноглинского района г.Самара Чухуа Э.К.

Подсудимого КАЛ

Защитника – адвоката Салминой Н.Н. представившей удостоверение № 1071 и ордер № 266372,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына Данила 2000 года рождения, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал <адрес>, судимого: с учетом изменений внесенных ФЗ от 07.03.2011 года 25.12.2007 года Сызранским городским судом Самарской области по ст. 161 ч 2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч 2 п «А» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ) к 2 годам 5 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание 2 года 11 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

25.05.2009 года Сызранским городским судом Самарской области по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием не отбытым по приговору от 25.12.2007 года, окончательно 3 года 5 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно 28.12.2010 года на 1 год 4 месяца 9 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый КАЛ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам, приобрел вещество общей массой 27,80 грамм, содержащее согласно заключению эксперта № 2379 от 12.05.2011 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в 2 свертка из полиэтилена (1,20 гр. и 26,60 гр. соответственно), которые были скреплены между собой прозрачным скотчем и в таком виде Копайгородский незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая. 28.04.2011 примерно в 19 час. 30 мин. Копайгородский, умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство в том же количестве, а также моток изоленты, и зажигалку со встроенным фонариком, который намеревался включить при перебросе через ограждение колонии, обеспечивая, таким образом, возможность отыскания данного свертка в темное время суток осужденными лицами, находящимися на территории колонии, приехал на автомашине такси на ул. Красноглинское шоссе в п. Управленческий г. Самара и направился к ИК-6, однако, проходя в районе ул. Первая и ул. Девятая п. Управленческий г. Самара, находясь при этом на прилегающей к колонии территории, был задержан сотрудниками учреждения на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы» и в ходе личного досмотра его одежды все вышеуказанное у него было обнаружено и изъято. Таким образом, КАЛ не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый КАЛ виновным себя не признал и показал, что 28 апреля 2011 года вместе со своим знакомым БАВ на автомашине ВАЗ 21099 находился на автомойке расположенной на ул. Красноглинское шоссе. У него произошел словесный конфликт с ранее незнакомым ему МНА., как позже он узнал это был сотрудник милиции. МНА позвонил по телефону и через 5 минут подъехала автомашина ВАЗ 2105 из которой вышло 3 мужчин, повалили его на землю, заломали руки и посадили в машину и привезли в Красноглинский РОВД г.Самара. В служебном кабинете, расположенном на 3 этаже его избили МНА и ОММ Наркотического средства, у него при себе не было, около забора ИК-6 он не находился, свидетеля Е он увидел впервые в зале судебного заседания. В кабинете РОВД ОММ. достал сверток с героином из стола, хотел положить ему в карман, но он не дал это сделать. В кабинет зашли незаинтересованные лица, сотрудники милиции сказали им, что все это было изъято у него. Никакие документы он не подписывал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей КЮЮ и ПМЕ допрошенных в судебном заседании, которые показали, что 28.04.2011 года в вечернее время они находились на остановке общественного транспорта «31 километр», расположенной в п. Управленский г. Самара. К ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра гражданина. Им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, после чего они дали свое согласие на участие. Им разъяснили порядок проведения данного мероприятия, после чего они вместе с сотрудником прибыли в служебный кабинет № 17 ФБУ ИК – 6 ОО ГУФСИН России по Самарской области, где на тот момент уже находился ранее им не знакомый КАЛ. Последний был одет в спортивный костюм серо-зеленого цвета с тремя полосками черного цвета на рукавах и штанинах, в кроссовки серого цвета, серую футболку. К было сообщено, что будет проведен досмотр его вещей. Перед началом личного досмотра ему был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, а также разъяснены его права и обязанности. После этого К было предложено выдать вещества, предметы запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются. На данное предложение К ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. После этого у К в правом боковом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находилось еще два свертка. В первом свертке находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Второй сверток из черного полиэтилена, внутри которого находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которого была запаяна, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В правом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят моток изоленты черного цвета и зажигалка-фонарик красного цвета. К пояснил, что в свертках находится наркотические средство-героин, которое он должен был перекинуть на территорию ИК-6 осужденным. Вышеперечисленное было изъято и упаковано в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. На печати все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и К при этом он пояснил, что он не может писать правой рукой, так как она у него не функционирует, и поэтому он расписывался левой рукой. Сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. При них никто из сотрудников милиции и колонии физическое воздействие на задержанного К не оказывал.

Показаниями свидетеля ЕГВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является зам. начальника оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. В его должностные обязанности входит пресечение, предупреждение преступлений, обеспечение правопорядка на прилегающей к колонии территории. 28.04.2011 примерно в 19 час. 30 мин. во время очередного обхода на пересечении ул. Первая и ул. Девятая п. Управленческий г. Самара, на прилегающей к ИК-6 территории, им был замечен подозрительный мужчина, который позже представился КАЛ. На основании закона «Об учреждения и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года, территория, прилегающая к ИК-6, является режимной и находиться на ней запрещено, по этой причине он подошел к К и попросил его пройти вместе в служебный кабинет, о чем он доложил оперативному дежурному, и попросил, чтобы тот доставил незаинтересованных лиц. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, он предложил К выдать наркотические вещества или другие предметы и средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. К ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего был проведен личный досмотр К, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных брюк, был обнаружен сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находилось еще два свертка. В первом свертке находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Второй сверток из черного полиэтилена, внутри которого находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которого была запаяна, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В правом кармане спортивной кофты К был обнаружен и изъят моток изоленты черного цвета и зажигалка-фонарик красного цвета. Копайгородский пояснил, что в свертках находится наркотические средство-героин, которое он должен был перекинуть на территорию ИК-6 осужденным. Сверток был изъят, упакован и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № 6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на котором поставили свои подписи незаинтересованные лица и КАЛ На все действия были составлены соответствующие акты. Все документы подписывал лично КАЛ но подписывал он левой рукой, поскольку пояснил, что правая рука у него не работает, в протоколе личного досмотра он сделал пометку, что задержанный расписывается левой рукой.

Показаниями свидетеля МАН допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает о\у ООРПНОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре. 28.04.2011 года сотрудник колонии ЕГВ сообщил о том, что им был задержан около забора колонии КАЛ Он и о\у ОММ. выехали в ИК-6. По дороге они пригласили незаинтересованных лиц, а именно КЮЮ. и ПМЕ В их присутствии ЕГВ провел личный досмотр задержанного КАЛ в правом боковом кармане спортивных брюк, был обнаружен сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находилось еще два свертка. В первом свертке находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Второй сверток из черного полиэтилена, внутри которого находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которого была запаяна, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В правом кармане спортивной кофты К был обнаружен и изъят моток изоленты черного цвета и зажигалка-фонарик красного цвета. К пояснил, что в свертках находится наркотические средство-героин, которое он должен был перекинуть на территорию ИК-6 осужденным. Сверток был изъят, упакован и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № 6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на котором поставили свои подписи незаинтересованные лица и КАЛ. На все действия были составлены соответствующие акты. Все документы подписывал лично КАЛ но подписывал он левой рукой, поскольку пояснил, что правая рука у него не работает. Никакого давления на задержанного не оказывалось, видимых телесных повреждений не было. 28.04.2011 года ни на какой автомойке на ул. Красноглинское шоссе он не был.

Показаниями свидетеля ОММ допрошенного в судебном заседании который пояснил, что работает о\у ООРПНОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре. 28.04.2011 года сотрудник колонии ЕГВ сообщил о том, что им был задержан около забора колонии КАЛ Он и о\у МНА выехали в ИК-6. По дороге они пригласили незаинтересованных лиц, а именно КЮЮ и ПМЕ В их присутствии ЕГВ провел личный досмотр задержанного КАЛ в правом боковом кармане спортивных брюк, был обнаружен сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находилось еще два свертка. В первом свертке находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Второй сверток из черного полиэтилена, внутри которого находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которого была запаяна, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В правом кармане спортивной кофты К был обнаружен и изъят моток изоленты черного цвета и зажигалка-фонарик красного цвета. К пояснил, что в свертках находится наркотические средство-героин, которое он должен был перекинуть на территорию ИК-6 осужденным. Сверток был изъят, упакован и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № 6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на котором поставили свои подписи незаинтересованные лица и КАЛ На все действия были составлены соответствующие акты. Все документы подписывал лично КАЛ но подписывал он левой рукой, поскольку пояснил, что правая рука у него не работает. Никакого давления на задержанного не оказывалось, видимых телесных повреждений не было. 28.04.2011 года ни на какой автомойке на ул. Красноглинское шоссе он не был.

Материалами уголовного дела:

Постановлением о передаче материалов по подследственности от 28.04.2011 года ( л.д. 6) протоколом личного досмотра задержанного КАЛ от 28.04.2011 года, согласно которому у К в кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток перемотанный скотчем, внутри которого находилось еще два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также моток изоленты, зажигалка-фонарик. (л.д.9-10) протоколом осмотра от 28.04.2011 года согласно которому был осмотрен участок местности, где был задержан КАЛ ( л.д.11-13) фототаблицей и схемой к нему ( л.д. 14-16) справкой эксперта № 912 от 28 апреля 2011 года из которой следует, что представленное вещество массой 1,20 гр. и 26,60 г согласно сопроводительному документу, изъятое у КАЛ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 29) заключением эксперта № 2379 от 12.05.2011 года согласно которому представленное вещество массой по сверкам 1,18г и 26,58 согласно сопроводительному документу изъятое у КАЛ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 34-35)

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого КАЛ доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Отрицание своей вины подсудимым КАЛ суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью других доказательств по делу – показаниями свидетелей ЕГВ МНА и ОММ а также КЮЮ и ПМЕ участвующих в качестве незаинтересованных лиц по делу, которые до происшедшего с подсудимым знакомы не были, в служебной и иной зависимости от сотрудников колонии и милиции не находятся.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами – материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключениями экспертиз. Каких либо предположений показания свидетелей не содержат. Суд считает, что причины к оговору подсудимого свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самому подсудимому КАЛ который показал, что лично ни с кем из перечисленных свидетелей знаком не был, отношений не имел.

Квалифицируя действия КАЛ как совершенные в отношении наркотического средства – героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства – героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Доводы подсудимого, о том, что протокол личного досмотра его от 28.04.2011 года является недопустимым доказательством, являются несостоятельными, поскольку отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, а также требованиям относимости и допустимости.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключением экспертов.

Заинтересованность сотрудников милиции или колонии по службе в выявлении и раскрытии преступлений, не свидетельствует об их личной заинтересованности в привлечении к ответственности за сбыт наркотических средств именно КАЛ

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество, что более чем в 11 раз превышает минимальную границу особо крупного размера этого вида наркотического средства, соответствующая упаковка наркотического средства в полиэтилен, наличие у подсудимого изоленты и зажигалки со встроенным фонариком, а также сам факт нахождения подсудимого в вечернее время у ограждения ИК-6, хотя он является жителем г.Самары.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

В связи с введением в действие Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» суд считает необходимым пересмотреть приговора Сызранского городского суда Самарской области в отношении КАЛ от 25.12.2007 года и от 25.05.2009 года. Сызранским городским судом Самарской области от 25.12.2007 года КАЛ был осужден по ст. 161 ч 2 п «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч 2 п «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в УК РФ, а именно в ст. 161 ч 2 УК РФ в части назначения наказания в виде лишения свободы, исключен нижний предел от двух лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия осужденного КАЛ по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 25.12.2007 года по ст. 161 ч 2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч 2 п «А» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ) к 2 годам 5 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание 2 года 11 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

По приговору Сызранского городского суда Самарской области от 25.05.2009 года снизить назначенное ему наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения. В связи с чем считать КАЛ условно досрочно освобожденного 28.12.2010 года на 1 год 4 месяца 9 дней.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 81) отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д. 83) ранее судим ( л.д. 62).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие со слов на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие не излечимого заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого КАЛ обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого КАЛ и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного К преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что преступление КАЛ совершено в период отбытия наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 25.05.2009 года, суд считает необходимым отменить КАЛ условно- досрочное освобождение и окончательно наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30 п «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием не отбытым по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 25.05.2009 года и окончательно к отбытию КАЛ определить восемь лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КАЛ оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания КАЛ исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания КАЛ время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 29 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, моток изоленты, зажигалку-фонарик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий