28.06.2011 ч. 2 ст. 162,ч. 2 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Мартемьянова Д.С., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРТЕМЬЯНОВА ДС, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартемьянов Д.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ночного клуба «Полет», расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> , стоимостью 100 000 рублей, под управлением ранее ему не знакомого Б, которого попросил довезти его до <адрес> за денежное вознаграждение. На это Б ответил согласием, предложил оплатить за проезд Мартемьянову сумму в размере 300 рублей. Мартемьянов Д.С. согласился и сел на заднее пассажирское сиденье, т.к. на переднем пассажирском сиденье находилась сожительница Б - Г По пути следования, Мартемьянов Д.С., под предлогом оплаты за проезд, передал Г деньги в сумме 100 рублей, мотивируя тем, что денег у него больше нет. Б отказался от дальнейшего следования по маршруту, указанному Мартемьяновым Д.С. за указанную сумму денег, в связи с чем, Г вернула Мартемьянову деньги обратно. Тогда Мартемьянов Д.С. решил путем разбойного нападения завладеть автомашиной, принадлежащей Б С этой целью, Мартемьянов Д.С., угрожая Б применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы тот отвез его в <адрес>, словесно угрожая при этом, в случае неподчинения, расправой. Б., воспринимая угрозы Мартемьянова реально, испугавшись высказанных в его адрес угроз, выполнил требования и поехал в указанном Мартемьяновым Д.С. направлении. Проезжая по <адрес>, по мере приближения к стационарному посту ДПС, Мартемьянов Д.С, постоянно высказывал угрозы убийством. Испугавшись высказанных угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б по указанию Мартемьянова Д.С. приехал на 3 квартал <адрес>, где остановил автомашину. В этот момент, Мартемьянов Д.С. приставил к шее Б неустановленный металлический предмет и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал, чтобы Б и Г вышли из своей автомашины. Испугавшись угроз со стороны Мартемьянова Д.С. и применения к ним предмета, используемого в качестве оружия, Б и Г выполнили его требования и вышли из автомашины. Испугавшись угроз со стороны Мартемьянова Д.С. и применения предмета, используемого в качестве оружия, Б, который воспринял действия и угрозы со стороны Мартемьянова Д.С. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и Г выполнили его требования и вышли из автомашины. При этом, Мартемьянов Д.С. вышел из автомашины вместе с Б, т.к. все это время он, в подкрепление своих требований, выражая серьезность своих преступных намерений, продолжал удерживать неустановленный предмет у шеи Б После того, как Б и Г вышли из автомашины, отошли в сторону, Мартемьянов Д.С. сел на водительское сиденье, ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, завладев им путем разбойного нападения, скрылся на ней, в результате чего причинил Б материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, обвиняется в совершении похищения у гражданина важного личного документа.

В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь у себя дома в общем коридоре коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Мартемьянов Д.С. увидел находившуюся на вешалке куртку своего соседа по коммунальной квартире П С целью отыскания каких-либо ценностей, Мартемьянов Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы куртки П и обнаружил во внутреннем кармане свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, а также водительское удостоверение серии <адрес> на имя П, предоставляющие право на управление транспортными средствами. Заведомо зная, что эти документы выдаются в установленном законом порядке соответствующим государственным учреждениям и являются важными личными документам, Мартемьянов Д.С. похитил их. Завладев вышеуказанными личными документами, Мартемьянов Д.С. с места преступления скрылся.

Он же, обвиняется в совершении подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Мартемьянов Д.С, заведомо зная, что водительское удостоверение является официальным документом, удостоверяющим личность и дающим право на управление транспортными средствами, которое выдается в установленном законом порядке соответствующим государственным учреждением, в целях использования такого документа, в неустановленное время, но не ранее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, и не позднее <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте изготовил из похищенного им ранее у П водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД <адрес>, заведомо поддельное им собственноручно водительское удостоверение, удалив, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из него подлинную фотографию П и вклеил свою, т.е. фотографию Мартемьянова Д.С. Заведомо зная, что изготовленное им водительское удостоверение является поддельным и в него внесены ложные сведения, Мартемьянов Д.С. использовал данный заведомо подложный документ, путем предъявления его сотрудникам ИДПС пятой роты полка ДПС УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час.40 мин., около <адрес> квартала <адрес>, как документ, подтверждающий его право на управление транспортными средствами.

Подсудимый Мартемьянов Д.С. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Кроме того, вина подсудимого в совершенных инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Ь показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он со своей сожительницей Г подрабатывал частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты> . У ночного клуба «Полет», расположенного на <адрес>, к его автомашине подошел ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Мартемьянов Д.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мартемьянов Д.С. попросил довезти его в <адрес>. Он, Ь, сказал Мартемьянову, что сумма проезда составит 300 рублей. На это Мартемьянов ответил согласием, сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье. В пути следования он попросил Мартемьянова, чтобы тот расплатился сразу. Мартемьянов Д.С. передал Г деньги в сумме 100 рублей. Однако, он, Ь, за указанную сумму денег ехать дальше отказался, в связи с чем, Г вернула Мартемьянову Д.С. деньги обратно, а он остановился и заглушил двигатель автомобиля, потребовал от Мартемьянова Д.С., чтобы он вышел из автомашины. Однако тот ответил отказом и достал из кармана своей куртки металлический острый предмет, приставил к его шее, потребовал дальнейшего продолжения пути. В связи с этим, он продолжил движение, т.к. реально воспринял угрозы Мартемьянова Д.С., как опасные для жизни и здоровья. По пути следования, Мартемьянов Д.С. постоянно высказывал угрозы убийством. Он испугался за свои жизнь и здоровье, т.к. он является инвалидом второй группы и не мог оказать Мартемьянову Д.С. должного сопротивления. Проехав пост ГАИ <адрес>, Мартемьянов потребовал от него, чтобы он остановил автомобиль, что он и сделал. После этого, Мартемьянов вышел сам, а также вывел его из автомашины. В это время Г удалось убежать, а Мартемьянов сел за руль его автомашины и уехал. Затем он и Г на автомашине такси доехали до поста ГАИ, где рассказали сотрудникам милиции о произошедшем. Впоследствии, автомашина была ему возвращена, однако она находилась в аварийном состоянии. От сотрудников милиции ему стало известно, что Мартемьянов Д.С. на его автомашине совершил ДТП, попытался с места происшествия скрыться, однако был задержан.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г показала, что потерпевший Б является ее сожителем, который занимается частным извозом на своей автомашине <данные изъяты>/н Е 721 РР 163. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась вместе с Б, примерно в <данные изъяты>., у ночного клуба «Полет», находящегося на <адрес>, к ним подошел ранее им незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Мартемьянов, который попросил его отвезти в <адрес> за деньги в сумме 300 рублей. Б согласился на указанную сумму, после чего Мартемьянов сел за Б на заднее пассажирское сиденье. Следуя по маршруту, указанному Мартемьяновым Д.С., Б потребовал от Мартемьянова оплаты заранее оговоренной ими суммы проезда в размере 300 рублей. На это требование Мартемьянов передал ей деньги в сумме 100 рублей. Б пояснил Мартемьянову, что за данную сумму денег он его не повезет дальше, после чего, она, Г, вернула Мартемьянову деньги обратно. Затем, Мартемьянов в пути следования стал требовать отвезти его до указанного им места, высказывая, при этом, угрозы убийством. Б, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы Мартемьянова реально, продолжил движение. При этом, Мартемьянов достал из кармана своей куртки какой-то предмет, похожий на нож и приставил его к шее Б. Проехав пост ГАИ <адрес>, Мартемьянов потребовал от Б, чтобы тот вышел из автомашины вместе с ним. В это время, воспользовавшись ситуацией, она выбежала из автомашины и побежала за помощью. Впоследствии, Мартемьянов на автомобиле Б с места происшествия скрылся. Она и Б на автомобиле такси доехали до поста ГАИ, где заявили о хищении автомобиля.

Допрошенный в качестве потерпевшего П показал, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. В одной из комнат по соседству с ним проживает Мартемьянов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он возвращался домой, при нем в кармане куртки находились его личные документы, а именно, водительские права, банковская карточка, технический паспорт, технический осмотр транспортного средства. После возвращения домой, он повесил куртку в коридоре на вешалку и лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром он уехал на работу и не заметил пропажу документов, однако, примерно в <данные изъяты>., ему позвонил отец и сообщил, что двое незнакомых людей принесли его, П, документы, которые они нашли на улице около дома. Возвратившись домой, он обнаружил отсутствие водительских прав, о чем им было написано заявление в МРЭО ГИБДД <адрес>. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что его водительские права найдены у Мартемьянова Д.С. с признаками подделки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор <данные изъяты> по <адрес> И показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС <данные изъяты> <адрес> Х патрулировал по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час., от дежурного поступила информация о том, что неустановленный мужчина, угрожая металлическим предметом, неправомерно завладел автомобилем. Через некоторое время, поступило сообщение о том, что на пересечении ул. <адрес> и <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествия, один из водителей находится в состоянии алкогольного опьянения и с места происшествия на автомобиле следует в сторону <адрес>. В связи с этим, им поступило указание об организации поиска данной автомашины. Через некоторое время, во дворе <адрес> <адрес> <адрес> им была обнаружена розыскиваемая автомашина. За рулем автомобиля находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии ему стало известно, Мартемьянов. По его требованию, Мартемьянов предъявил водительское удостоверение, по внешнему виду которого было заметно, что оно поддельное. Мартемьянов пояснил ему, что автомобиль он купил, а удостоверение принадлежит его брату. После этого, им в отношении Мартемьянова был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, согласно проведенной проверки, было установлено, что Мартемьянов не имеет права управления транспортным средством.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС УВД по <адрес> Х дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС УВД по <адрес> И показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял патрулирование на служебной автомашине по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> мин., ему поступило сообщение о незаконном завладении транспортным средством путем угрозы применения насилия. Через некоторое время, поступило еще одно сообщение о том, что с участием того же автомобиля произошло дорожно-транспортное происшествие на пересечении ул. <адрес> и <адрес>. Водитель данной автомашины с места ДТП скрылся и проследовал в сторону <адрес>. В связи с этим, ему поступило распоряжение об организации поиска данного автомобиля и задержании преступника. Спустя некоторое время, инспектор ДПС ДС сообщил о месте нахождения данной автомашины, а именно, во дворе <адрес> квартала 3 <адрес>. После прибытия по вышеуказанному адресу, он увидел автомашину, у которой имелись следы повреждения. За рулем автомобиля находился ранее ему не знакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Мартемьянов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, И, потребовал от Мартемьянова предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот предъявил водительское удостоверение, которое было с явными признаками подделки. Фотография была переклеена, водительское удостоверение было перемотано скотчем. Данное водительское удостоверение было изъято и упаковано в присутствии понятых. Также был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. На вопрос о том, кому принадлежат водительское удостоверение, Мартемьянов пояснил, что оно принадлежит его брату. Впоследствии, Мартемьянов Д.С. был доставлен в отделение милиции УВД по <адрес>

Кроме того вина Мартемьянова Д.С. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> квартала 3 <адрес>, у находившегося в автомашине <данные изъяты> Мартемьянова Д.С. изъято водительское удостоверение <адрес> с признаками подделки, которое упаковано в конверт, опечатано печатью (т.1 л.д. 116-117);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бланк водительского удостоверения серии <адрес> на имя П выполнен при помощи форм плоской печати. Фотокарточка на лицевой стороне водительского удостоверения серии <адрес> на имя П могла подвергаться замене; установить первоначальное содержание не представляется возможным, в связи с полной заменой фотокарточки (т.1.л.д. 148-151);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено водительское удостоверение серии <адрес> на имя П, с вклеенной в него фотографией Мартемьянова Д.С. (т.1 л.д. 152-153);

-<данные изъяты>

Органами предварительного расследования действия Мартемьянова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ- совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Собранные представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, по мнению суда, являются полными, достоверными, последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

В связи с введением в действие Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», смягчающего уголовную ответственность наказания, суд считает необходимым пересмотреть приговор Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартемьянова Д.С.

Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мартемьянов Д.С. осужден по ст. 73 УК РФ, назначенное Мартемьянову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В вязи с этим, суд считает необходимым сохранить имеющуюся квалификвцию действий осужденного Мартемьянова Д.С. по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Оснований для снижения назначенного судом наказания не усматривается.

Его же действия по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать на п. «в» ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мартемьянова Д.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, наличие заболевания головного мозга, а также то, что он является сиротой. Вместе с этим, суд учитывает, что Мартемьянов Д.С. по месту жительства участковым УМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, ведущее антисоциальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Суд при назначении наказания учитывает, что Мартемьянов Д.С., находясь на свободе, в период испытательного срока условного осуждения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, в том числе, тяжкое имущественное преступление. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, связанные как с совершенным подсудимым противоправным общественно-опасным деянием, так и с личностью подсудимого, свидетельствуют о целесообразности назначения Мартемьянову Д.С. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мартемьянова ДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 71 УК РФ, при определении наказания из расчета три дня исправительных работ, соответствующих одному дню лишения свободы, назначить Мартемьянову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мартемьянову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мартемьянову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мартемьянову Д.С.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя П-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов