22.03.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Давыдова Д.Ю., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер , при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА ДЮ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в лесном массиве у <адрес>, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем обрывания листьев с обнаруженного им куста дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуана, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, приготовил к употреблению и упаковал в пакет. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса указанного вещества в высушенном состоянии составила 6,44 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Давыдов Д.Ю. взял указанный сверток с веществом, положил в карман своей куртки и перемещался с ним по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Давыдов Д.Ю., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Давыдова Д.Ю., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Давыдов Д.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Давыдов Д.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Давыдовым Д.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Давыдова Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Давыдова Д.Ю., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, а также то, что Давыдов Д.Ю. занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Давыдов Д.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Давыдова Д.Ю. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Давыдова Д.Ю. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Давыдова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдову Д.Ю. избратьподписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуану, полиэтиленовый пакет на рельсовом замке– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.