22.03.2011 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Каткова Д.В., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАТКОВА ДВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катков Д.В совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., находясь у <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, путем находки незаконно приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство герои (диацетилморфин), массой 1,44 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Катков Д.В., находясь у <адрес> ул. <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., Катков Д.В., находясь у <адрес>, заведомо зная, что свободный оборот боеприпасов запрещен на территории РФ, путем находки незаконно приобрел 12 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно, 9 патронов являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, пригодны к стрельбе, 3 патрона являются боеприпасами 9 мм патронами заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), пригодны к стрельбе. Указанные патроны Катков Д.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, перемещался с ними по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Катков Д.Г., находясь у <адрес> ул. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения. В ходе личного досмотра Каткова Д.В., в кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Подсудимый Катков Д.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Катков Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Катковым Д.Г. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Каткова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие тяжких заболеваний: <данные изъяты>, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Катков Д.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Каткова Д.В. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Каткова Д.В. обязанности, способствующие его исправлению. Смягчающие наказания обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каткова ДВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каткову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Каткова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каткову Д.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин- уничтожить, после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.