16.08.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Бычкова АС, защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бычкова АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бычков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Бычков А.С. в <данные изъяты> 2011 года примерно в 18 часов ( точная дата и время не установлены) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на речке в <адрес>, где незаконно приобрел путем находки наркотическое средство-героин ( диацетилморфин), массой 0,82 грамма. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство положил в правый кроссовок серого цвета надетого на него, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут за распитие спиртных напитков в здании аэровокзала ОАО « Международный аэропорт Курумоч», расположенного в <адрес> был выявлен Бычков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен для составления административного протокола по т. 20.21 КоАП РФ в комнату милиции, расположенной в здании аэровокзала ОАО « Международный аэропорт Курумоч», расположенного в <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Бычкова А.С. в правом кроссовке, надетом на нем было обнаружено и изъято находки наркотическое средство-героин ( диацетилморфин), массой 0,82 грамма, то есть в крупном размере ( согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю а РФ ДД.ММ.ГГГГ , героин ( диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств. Вес наркотического средства-героин ( диацетилморфин), массой 0,82 грамма, незаконно хранимый Бычковым А.С. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

В судебном заседании Бычков А.С. с предъявленным обвинением согласился.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.С. в присутствии своего защитника Бочаровой Т.Н. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Бочарова Т.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Бычковым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Бычков А.С. согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Бычкова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Бычкову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.19), юридически не судим ( л.д. 32); на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 17), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 18 ), диагноз: синдром зависимости от опиатов средней стадии.

К смягчающим наказание подсудимого Бычкова А.С. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Бычкова А.С. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бычкову АС считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Бычкова АС не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Бычкову АС, в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство-героин остаточной массой 0,78 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________