15.08.2011 ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» августа 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Чухуа Э.К.,

подсудимого Антясова А.Н. и его защитника – адвоката Ласс А.М., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АНТЯСОВА А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антясов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, будучи осведомленным о способе изготовления наркотического средства из дикорастущего растения – конопли, решил собрать коноплю и на её основе, с помощью других необходимых ингредиентов, изготовить для личного употребления без цели сбыта гашишное масло. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в гаражном массиве на третьем участке <адрес> произрастает дикорастущее растение – конопля, ДД.ММ.ГГГГ года утром нарвал там коноплю, измельчил её, поместил в принесённый с собой металлический ковш. После этого Антясов А.Н. налил в тот же ковш молоко, и подверг смесь термической обработке на костре, в результате чего получил, то есть незаконно без цели сбыта изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, что подтверждается заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ года в общем количестве 208 грамм, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещён постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. После чего, Антясов Л.П. перелил гашишное масло в найденную там же стеклянную банку и в таком виде незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день примерно в 14.00 часов, находясь возле дома № <адрес>, Антясов А.П. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Антясов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Антясов А.Н. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Антясовым А.Н. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Антясова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Антясова А.Н. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Антясова А.Н. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление Антясова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет статью 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Антясова А.Н. суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТЯСОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антясову А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Антясову А.Н. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло и стеклянную банку уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.