24.08.2011 ст. 228 ч. 1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» августа 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И.,

подсудимого Крючкова Д.Г. и его защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КРЮЧКОВА Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17:00 часов, находясь в пивном баре, расположенном на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 500 рублей незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта 1 свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, содержит наркотическое средство – героин /диацетилморфин/ общей массой 0,77 грамма, то есть в крупном размере, которое Крючков Д.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в левый карман одетых на нём шорт, и перемещаясь по <адрес>, добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18:00 часов, Крючков Д.Г. проходя по проезжей части <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Крючков Д.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Крючков Д.Г. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Крючковым Д.Г. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Крючкова Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Крючкова Д.Г. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Крючкова Д.Г. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление Крючкова Д.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет статью 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮЧКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крючкову Д.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Крючкову Д.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин /диацетилморфин/ уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.