24.08.2011г. приговор по ст.143 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 24 августа 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя – Чалышева Р.С., подсудимого Шигаева И.В., защитника - адвоката Якубенко М.В. представившего удостоверение ордер , потерпевших ХРГ и КВМ, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИГАЕВА ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шигаев И.В. нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, на нем лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Согласно договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Инвестиционные технологии» (подрядчик) и ООО «Спецстрой» (субподрядчик), последнее выполняет работы по строительству очистных сооружений дождевых стоков, внеплощадочные сети дождевой канализации на объекте строительства «Комплекс зданий и сооружений, сетей расположенных на территории ОАО «МСС-Поволжье» <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецстрой» были выполнены следующие работы: разработка грунта траншеи от КК1 до КК 12, монтаж колодцев, укладка и монтаж чугунной трубы на бетонное основание с обхватом трубы меньше 120 градусов, обратная засыпка траншеи от КК1 до КК 12. Приказом ООО «Спецстрой» от ДД.ММ.ГГГГ ответственными лицами за обеспечение безопасных условий труда по данному объекту назначены старший прораб ИАА и прораб Шигаев И.В., прошедшие обучение по охране труда по данному объекту и проверку знаний требований охраны труда в комиссии ООО «Спецстрой» ДД.ММ.ГГГГ, протокол Шигаев И.В. прошел обучение по охране труда и проверку знаний требования охраны труда в качестве мастера.

Согласно проекта производства работ, разработанного ДД.ММ.ГГГГ начальником ПТО ПТА, утвержденного главным инженером ООО «Спецстрой» СВА, при рытье траншеи глубиной 8 м крутизна откосов должна быть 1 к 1, т.е. при ширине снизу 2м ширина траншеи сверху должны быть не менее 18 метров. Прораб Шигаев И.В. грубо нарушил проект производства работ, вырыл траншею при ширине снизу 2м, сверху сделал ширину 11 метров, крутизна откосов составила 0,56 (вместо1), т.е. сделал более крутыми стенки траншеи.

ДД.ММ.ГГГГ прораб Шигаев И.В. выдал задание бригадирам бригад на выполнение конкретных работ. Звену монтажников наружных трубопроводов в составе: ХФА, КВМ и ББА необходимо было выполнить очистку основания траншеи шириной 2метра от грунта, оставшегося после разработки траншеи экскаватором, с последующей выемкой грунта грейфером, который стоял на глубине 8 метров в середине траншеи. Данные работы должны были выполнять ХФА и КВМ, а монтажник наружных трубопроводов ББА стоять на бровке траншеи и следить за состоянием грунта.

Шигаев И.В., видя, что грунт насыщен влагой, т.к. температура воздуха составляла 2 градуса по Цельсию, а почва неоднородна, имеется переслаиваемая глина красно-коричневого, светло-голубого и светло-зеленого цвета, осознавая, что могут быть обрушение грунта и люди могут погибнуть и легкомысленно рассчитывая на его предотвращение, дал указание ХФА и КВМ лезть в траншею глубиной 8 м. Монтажники наружных трубопроводов ХФА и КВМ прошли к месту работы по грунту, выброшенному из траншеи. Оба находились с левой стороны грейфера по ходу движения и выполнения работ по разработке грунта экскаватором. Не успев приступить к работе, в 09 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ББА, находившийся на бровке траншеи увидел, что земля начала обваливаться и стал кричать монтажникам наружных трубопроводов, чтобы они убегали, что обваливается земля. ХФА и КВМ стали убегать. Комом земли КВМ придавило ноги, а ХФА обвалившейся землей сбило с ног и придавило к грейферу, стоявшему рядом с рабочим местом монтажников. КВМ и ХФА засыпало землей. ББА сообщил о случившемся прорабу Шигаеву И. В., который вызвал спасательную бригаду, вызвал скорую помощь. КВМ спасли из-под завалов, а ХФА спасти не удалось.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы МД ХФА получил следующие телесные повреждения: А. Тулововища: переломы левых ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого: У-по передней подмышечной линии, У1- по средней подмышечной линии и по задней
подмышечной линии, У11- по средней подмышечной и по задней подмышечной линиям У111- между задней подмышечной и лопаточной линиями с кровоизлияниями в плевральную полость 400 мл и окружающие мягкие ткани; перелом X правого ребра по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в плевральную полость 400 мл и окружающие мягкие ткани; перелом ребер без повреждения пристеночной плевры: правых У1, У11- по передней подмышечной линии У111-по средней подмышечной линии 1Х- по задней подмышечной линии, Х-по передней подмышечной линии, XI-между передней подмышечной и лопаточной линиями; левых 111 по среднеключичной линии, 1У-между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, У-по средней подмышечной линии У111- по средней подмышечной линии, У111- по задней подмышечной линии, IX по передней подмышечной линии, IX, X по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; множественные разрывы печени, селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость 1000 мл; разрывы почечных сосудов пучков правой и левой почек с кровоизлиянием в околопочечную, забрюшинную и околоаортальную клетчатку брюшного отдела аорты; обширные кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легких; ссадины: в нижней трети грудной клетки слева между средне-ключичной и средней
подмышечной линиями (7) с кровоподтеками, по краю реберной дуги справа с переходом на переднюю и правую боковую стенки живота (около 15), в околопупочную области (3), в правой подвздошной области (3) на фоне кровоподтека; Б.Конечностей: ссадины: в верхней трети правого бедра по передненаружной поверхности (2), в средней трети
правого бедра по передней поверхности ((2), в средней и нижней трети правого бедра по задненаружной поверхности (1), в области правого локтевого сустава по задней поверхности (1) на фоне кровоподтека.

Множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, ткани легкого, разрывы печени, селезенки, сосудов почек являлись опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью ХФА

Смерть ХФА наступила на месте происшествия в результате сочетанной травмы грудной клетки, органов брюшной полости, с множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, ткани левого легкого, с разрывами печени, селезенки, сосудов почек, с кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, в околоаортальную, забрюшинную, околопочечную клетчатку, в мягкие ткани, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы КВМ

получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом диафизов обеих костей правой голени (большеберцовой и малоберцовои) на границе средней и нижней третей со смещением отломков.

Данное повреждение опасным для жизни не являлось, по признаку повреждений,

вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью КВМ

Шигаев И.В. нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда,

совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил.

Шигаев И.В. не обеспечил безопасные условия труда при производстве строительно -
монтажных работ на объекте, работы производились в нарушение проекта производства работ без предусмотренных в нем решений по безопасности труда.

Шигаев И.В. нарушил п.4.18, 5.2, 5.3, 5.8 СНиП 12.-03.2001 «Безопасность труда в

строительстве. 4.1 Общие требования», предусматривающих решения по безопасности труда.

Шигаев И.В. сделал откосы, не отвечающие требованиям безопасности, не определил

безопасность крутизны незакрепленных откосов траншеи, не определил конструкцию крепления стенок откосов с учетом нагрузки от машин и грунта, не принял дополнительных мер по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями, не определил места установки и типов ограждений траншей, чем нарушил ст.5.1.2, 5.2.6, 5.2.7 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» ч.2 Строительное производство», п. 1.1 ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности» предусматривающих соблюдение техники безопасности, п. 18 «Должностной инструкции прораба», утвержденной 16.06.2010 директором ООО «Спецстрой» ИАА

Подсудимый Шигаев И.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Шигаевым И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Шигаева И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 143 УК РФ, поскольку он нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, на нем лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его молодой возраст, претензий со стороны потерпевших к нему нет - эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая личность осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого Шигаева И.В. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд считает возможным не применять к Шигаеву И.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигаева ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Шигаева И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шигаеву И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий Н. П. Медведева