ст. 228 ч. 2 УК РФ 1-230\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К.,

подсудимых Г и К

защитников – адвокатов Салминой Ю.В., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 266585, и Зуева В.И., представившего удостоверение №445 и ордер № 276562,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-230/11 в отношении

Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего <адрес>, судимого: <данные изъяты>

К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, холостого, со слов студента 3 курса <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого с <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Г и К совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Г. и К являясь лицами, употребляющими наркотические средства, 27.04.2011 года договорились совместно для личного употребления незаконно изготовить в квартире Г наркотическое средство дезоморфин, таким образом вступили в предварительный сговор на совершение указанного преступления. В тот же день, вечернее время суток, действуя в соответствии с имеющейся между ними договоренностью, К. приобрел часть необходимых для приготовления наркотического средства ингредиентов, а именно, лекарственное средство в таблетках «Пиралгин», в состав которого входит кодеин и пришел в квартиру к Г. по адресу: <адрес>, у которого дома имелись недостающие и необходимые для изготовления и последующего употребления наркотического средства предметы и ингредиенты: йод, бензин, сера от спичек, чайная сода, соляная кислота, медицинские шприцы и другие. Там, Г. и К осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в количестве достаточном для разового употребления каждым из них, незаконно, без цели сбыта, используя приобретенные вещества и средства, кустарным способом, путем проведения химических реакций, последовательность которых была им заранее известна, на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготовили жидкость (смесь) для внутривенных инъекций общим объемом 5,0 мл., массой 5,26 грамм, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, что подтверждается заключением эксперта № 2552 от 27.05.2011 г. Размер изготовленного Г. и К. наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 (Список №1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Г. и К. поместили указанное наркотическое средство в два медицинских шприца номинальной емкостью 12 мл и 6 мл по 2,80 мл (массой 2,92 грамма) и 2,20 мл (массой 2,34 грамма) соответственно, после чего каждый из них взял себе по шприцу с наркотическим средством, намереваясь сразу же употребить и таким образом, продолжая действовать в преступном сговоре, оба -Г и К незаконно без цели сбыта хранили при себе наркотическое средство в особо крупном размере и добровольно представителям власти не выдали. В тот же день, примерно 20 час. 30 мин. в той же квартире, Г. и К были выявлены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, которые при осмотре квартиры обнаружили и изъяли у них вышеуказанное наркотическое средство: у Г. - в количестве 2,80 мл. (2,92 грамма), а у К В. - в количестве 2,20 мл (2,34 грамма), а всего 5,0 мл (5,26 граммов).

В судебном заседании подсудимые Г. и К в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых – адвокат Зуев В.И. и Салмина Ю.В. заявленные ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель Чухуа Э.К. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Г и К преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, подсудимые с предъявленным обвинением согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении. Действия Г и К правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и данные о личности: оба подсудимых вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, написали явку с повинной (л.д.30-31, 34-35), ранее неоднократно судимы (л.д. 136-137, 144-154, 165,166-167,168-177), Г и К неоднократно привлекались к административной ответственности (л.д.156-159, 183-184), по месту жительства Г. и К УИМ характеризуются отрицательно (л.д.164,185), Г не состоит на учете у врача-нарколога (л.д.160), <данные изъяты> Из заключения амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 31.05.2011 г. за № 386 следует, что у Г выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в виде эмоциональной неуравновешенности, склонности к делинквентному поведению и к аутоагрессии ( нанесению самопорезов), склонностью к употреблению психоактивных веществ. Комиссия пришла к заключению, что указанное психическое расстройство ( расстройство личности) не отражалось в момент совершения противоправного деяния и не отражается в настоящее время на его способности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагностированная ранее у Г легкая степень умственной отсталости ( олигофрении) расценивается экспертами, как перенесенная задержка психического развития, которая в течении жизни испытуемого компенсировалась, в настоящее время клинически не проявляется и на вменяемости в отношении инкриминируемого деяния не отражается. По своему психическому состоянию Г в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.62-65).

К смягчающим наказание подсудимых Г и К обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у обоих ряда хронических заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает невозможным их исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что преступление Г было совершено в период условно-досрочного освобождения, по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 25.06.2009 года, но до вынесения приговора Красноглинского суда от 20.06.2011г., которым в силу ст. 79 ч.7 п. " б" УК РФ отменено Г условно-досрочное освобождение, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Подсудимым К преступление совершено также в период условно-досрочного освобождения по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 09.06.2005г., суд считает необходимым в силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить К условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде – 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде – 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 09.06.2005г. и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Г исчислять с 16.08.2011г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26.05.2011г. по 16.08.2011г. включительно.

Срок наказания К исчислять с 16.08.2011г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 16.06.2011г. по 16.08.2011г. включительно.

Меру пресечения ДД.ММ.ГГГГ и К до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________