26.08.2011г. приговор по ч.1 ст.139 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Савельева А.В., защитника – адвоката Салминой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Маямсиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно на шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном массиве СНТ <данные изъяты> расположенном на <адрес>, проходя мимо д. , принадлежащем ННВ, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, подошел к забору, ограждающему прилегающую к дому территорию, после чего перелез через него и подошел к указанному дому. Увидев, что окна дома закрыты и на окнах находятся решетки, Савельев А.В., осознавая, что нарушает права ННВ на неприкосновенность жилища, действуя против воли владельца указанного дома, топором, имеющемся у него при себе и принесенным специально для этой цели, отогнул решетку окна, ведущего на веранду дома, после чего разбил стеклопакет окна и через образовавшийся проем пролез внутрь дома против воли владельца дома ННВ.

Подсудимый Савельев А.В. в установленном судом объеме обвинения виновным себя признал полностью, пояснил, что события произошедшего он не помнит, так как был сильно пьян, возможно, отравился некачественным алкоголем, так как помнит только то, как покупал водку в магазине, а потом помнит только как пришел в сознание в отделении милиции, около него были врачи. В содеянном раскаивается, красть из дома ничего не хотел.

Виновность подсудимого Савельева А.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ННВ, в судебном заседании, которая показала, что у нее в собственности имеется дачный участок , расположенный в дачном массиве СНТ <данные изъяты>, <адрес>, на участке есть дом, в котором они периодически проживают. На окнах дома были установлены решетки, двери закрываются на замки. ДД.ММ.ГГГГ ее на даче не было, вечером ее мужу позвонил председатель СНТ и сообщил, что к ним на дачу кто-то залез. Когда она с мужем приехала на дачный участок, то увидела, что стеклопакет на окне разбит, металлическая решетка на окне повреждена, замки в дверях не повреждены, поврежден обналичник на двери. На нем были следы топора. Была повреждена обшивка двери из дерматина. Зайдя в дом, она увидела, что включены в розетки обогреватель и электрическая плитка. Дверь холодильника открыта, рядом с холодильником находились консервы, на столе была обертка от съеденного мороженного. На столе в кухне лежала ее майка со следами крови, на полу была кровь, видимо преступник, когда залазил в дом, порезался. На втором этаже под кроватью лежал парень, как потом оказалось Савельев А.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Савельев А.В. не объяснял, что он делал в доме. Из дома ничего из вещей не пропало. В настоящее время Савельев А.В. возместил ей материальный ущерб, связанный с восстановлением стеклопакета и металлической решетки. Материальных претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля НСА ( л.д. 55-57), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что у его жены в собственности находится жилой дом , расположенный в дачном массиве СНТ <данные изъяты> на <адрес>. На дом у жены имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности, дом пригоден к проживанию. В указанном доме они периодически проживают вместе с семьей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ННВ примерно в 21.20 час передвигался на своей машине, когда ему позвонил председатель СНТ <данные изъяты> ВА, который пояснил, что со стороны их дачи доноситься шум битого стекла, и на веранде находится человек с топором, которым пытается разбить стекло ведущее в дом. Он ответил, что они приедут. Примерно в 21 час 50 мин он вместе с женой приехали на дачу. Около дачи их ожидали охранники, они по периметру оцепили участок, чтобы преступник не вышел за территорию. К этому же времени уже подъехали сотрудники ОВО и подошел председатель СНТ. Они открыли замок калитки и вошли на территорию. Они подошли к дому и увидели, что на первом этаже на веранде выставлено стекло, замок на двери, ведущей в помещение самого дома, разрушен не был, на двери был разрушен обналичник, и следы на двери были резанные как от топора, так же была порвана наверняка этим же топором обивка двери, выполненная из дерматина. На разбитом окне на веранде была разорвана решетка. Видимо преступник пытался при помощи топора открыть дверь, но у него ничего не получилось. Была отогнута – вывернута железная решетка от окна и разбит стеклопакет, вот преступник через окно и залез в помещение дома. Когда жена открыла замок и они вошли в дом, то обнаружили, что плитка электрическая двухкомфорчатая была включена, был включен обогреватель, наверное он решил погреться. На столе лежало мороженное, упаковка пломбира, стоимостью 50 рублей, которую перед уездом с дачи жена положила в холодильник. При этом оно было съедено. Дверь холодильника открыта, рядом с холодильником находились консервы, сложенные в стопку, их жена перед отъездом убирала в холодильник. На столе лежала майка жены серого цвета с зайцем на груди, которая была в крови. Видимо когда преступник залез через окно он поранился, потому что на стекле, на осколках была кровь, также кровь была на выключателе, и на занавесках около разбитого окна. На столе стояла баклажка пива Самара. Более ценного в доме ничего не было. Он поднялся на второй этаж и увидел под кроватью лежащего молодого человека, он позвал остальных. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, руки и лицо его было в крови. Сотрудники милиции выяснили его личность Савельев АВ. Савельев делал вид, что спит.

Показаниями свидетелей ААА ( л.д. 41-43) и ЧАС. (52-54), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что они работают в МОВО УВО УВД по г. Самаре, ААА старшим группы задержания, а ЧАС водителем. В их должностные обязанности входит патрулирование маршрута, охрана объектов и квартир по договорам, а также выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений. С 19.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 07.00ч. ДД.ММ.ГГГГ они несли службу на маршруте патрулирования . Примерно в 21.45ч. от оперативного дежурного 12 ОМ капитана милиции ЩВО поступило по рации сообщение о том, что СНТ <данные изъяты> по адресу <адрес>, вызывают милицию, причины вызова им не пояснили. Примерно через 10 минут они были на указанном месте, где охранник БВЛ пояснил им, что в домике находиться неизвестный парень, который перепрыгнул через забор, разбил стекло в терраску и залез в дом . Они вместе с хозяевами дома проследовали в дом, навесной замок на двери открыли хозяева. Зайдя в дом они обнаружили, что на первом этаже выломана решетка, разбит стеклопакет ведущий в помещение дома, рядом лежал топор, предположительно, которым было указанный стеклопакет выломан, топор был сломан, рукоятка топора и обух были отделены. На первом этаже были разбросаны вещи и на полу имелись мазки крови. Поднявшись на второй этаж дома, они увидели, что на полу спит парень, он был в грязной одежде, лицо и руки его были в крови. Они его разбудили. Указанный парень представился Савельевым, он находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего внятного по поводу посещения дома не пояснил.

Показаниями свидетеля ЧМА ( л.д. 88-90), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает в СНТ <данные изъяты> с 2008г. в должности председателя. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ему позвонил охранник СНТ – БВ и сообщил, что на дачу , принадлежащую НС, пытается проникнуть посторонний человек и что доносится звон битого стекла. Он указал им, чтобы они окружили по периметру забор дачи, чтобы не дать возможности этому человеку выйти оттуда. Через пару минут БВЛ ему вновь позвонил и сказал, что этот человек стал крушить все в доме. В это время он был у себя на даче по линии указанного СНТ. Он позвонил ННВ и попросил его приехать. ННВ сказал, что скоро приедет. Он взял фонарик и пошел к даче ННВ. Там вместе с охранником они пошли к дому и увидели, что на первом этаже на веранде разбито стекло, замок на двери поврежден не был. На двери был разрушен обналичник и следы были резанные как от топора. Также была порвана обивка двери, выполненная из дерматина. Было разбито окно на веранде, и была разорвана решетка. В доме около разбитого окна были пятна крови, видимо этот человек, как позднее он узнал от сотрудников милиции – Савельев, перелезая через окно поранился. На столе лежала майка с зайцем на груди, которая была в крови. На столе лежало мороженное упаковка пломбира оно было уже съедено. Дверь холодильника была открыта, сбоку стояли стопкой консервы. На столе стояла баклажка пива «Самара» В прихожей валялся сломанный топор. Они поднялись на второй этаж, где на полу лежал молодой человек – Савельев. В его присутствии по поводу его противоправных действий Савельев ничего не говорил. Приехавшие сотрудники милиции его забрали для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля БВЛ ( л.д.94-96), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает охранником в охранном агентстве <данные изъяты> с 2009года. В его обязанности входит охрана вверенных ему объектов. На дачном массива СНТ <данные изъяты> он работает посменно, неделю через неделю. На охраняемом объекте находятся по два человека. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, он обходил дачный массив, когда увидел молодого человека идущего по массиву, походка у него была шаткая, его ранее уже неоднократно видел, этот человек приходил в магазин, расположенный в дачном массиве, поскольку он знает, он живет в <адрес>. Уже от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Савельев АВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения. У него в руках был черный полиэтиленовый пакет, что было в нем, он не видел. Он подошел к Савельеву А.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, от него сильно пахло алкоголем, речь была вялой. Он спросил у него, что он ходит по дачному массиву, тот пояснил ему что живет в <адрес> и идет домой, хотя поселок находился совсем в другой стороне. Савельев А.В. развернулся и пошел дальше, он наблюдал за ним. Савельев А.В., пройдя примерно метров 100, повернул на линию СНТ <данные изъяты>, он проследовал за ним, так как подозревал, что Савельев А.В. залезет, на какую ни будь дачу, так как в СНТ участились кражи с дач. Дойдя до дома , принадлежащего ННВ, Савельев А.В. по столбу, расположенному рядом с забором перелез через забор и запрыгнул на территорию прилегающую к дому . Он сразу же позвонил председателю СНТ ВА и сообщил, что на дачу ННВ залезли. Он стоял у забора дома, услышал, как Савельев А.В. бьет окна дома. ВА сказал, чтобы они – охранники, оцепили забор дома, дабы не дать Савельеву выйти и скрыться с дачного участка. Он позвонил остальным охранникам, когда они прибежали, они встали по периметру забора. Пока он ждал, он слышал, что дом ННВ громят, били стекла. Потом все стихло. Вскоре приехала ННВ и ее муж, прибежал председатель СНТ, приехала милиция. Они зашли на территорию дачи и увидели, что окно ведущее в терраску разбито, выломана решетка, зайдя на терраску, увидели, что на двери разрушен обналичник, и следы были резанные, так же была порвана обивка двери, выполненная из дерматина. Было разбито стекло ведущее в само помещение дома. Зайдя в дом, они увидели, что на полу около окна осколки стекла, на которых была кровь. На столе лежала обертка из под мороженного и майка со следами крови. Около холодильника в стопке лежали сложенные консервы. Они поднялись на второй этаж и увидели, что на полу лежит Савельев А.В. – тот самый парень, который залез на указанную дачу. По поводу того, что он делает здесь, он ничего не говорил, так как был пьян. Они дождались сотрудников милиции и те забрали Савельева.

Материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом , расположенный <адрес> и обнаружении и изъяты осколки стекла со следами вещества бурого цвета, майка с изображением зайца со следами вещества бурого цвета, бутылка пива «Самара» два фрагмента топора черенок и топорище, указанные предметы упакованы и изъяты. Фототаблица. / л.д.9-11,13-15/; Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на фрагменте стекла и на джемпере изъятых с места происшествия, обнаружена кровь которая принадлежит Савельеву А.В. /л.д. 101-105/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены осколки стекла со следами вещества бурого цвета, майка с изображением зайца со следами вещества бурого цвета, бутылка пива «Самара», два фрагмента топора – топорище и черенок, упакованы и вновь опечатаны. /л.д.107-108/.

Органом предварительного расследования действия Савельева А.В. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Савельева А.В. в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку не установлен умысел Савельева А.В. на тайное хищение чужого имущества НАВ

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Савельева А.В. с ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - с кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище на ч.1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку судом не установлено умысла Савельева А.В. на тайное хищение чужого имущества – ННВ

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: на учете врача психиатра и нарколога не состоит, вину в установленном объеме обвинения признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, положительную характеристику по месту его жительства, все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание, что Савельев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным не отменять ранее назначенное Савельеву А.В. условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор считает возможным исполнять самостоятельно.

Учитывает необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Савельева А.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Савельеву А.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5 ( пяти) процентов.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савельева АВ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савельеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- коробка с бутылкой пива «Самара» два фрагмента топора, пакет с майкой, бумажный сверток с осколками стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

Судья Медведева Н.П.