30.06.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Петухова А.В., подсудимого Серебрякова С.А., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЯКОВА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков С.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, более точные время и место не установлены, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3,37 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно, и незаконно, в тех же целях, хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Серебряков С.А., следуя в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> рус, на СП ДПС , расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Серебрякова С.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Серебряков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Серебряков С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Серебряковым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Серебрякова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие тяжкого заболевания: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Серебрякова С.А. не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает, что Серебряков С.А., находясь на свободе, в период испытательного срока условного осуждения на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Серебяркову С.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серебрякова С.А. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Серебрякову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серебрякову С.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Серебрякову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.