29.08.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «29» августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Ермолова В.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛОВА ВВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество общей массой 7,60 грамм, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), которое является наркотическим средством, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. Указанное выше наркотическое средство Ермолов В.В. незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Ермолов В.В., находясь на стационарном посту ДПС № <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Ермолова В.В. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в том же количестве.

Подсудимый Ермолов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ермолов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Ермоловым В.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Ермолова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ермолова В.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, наличие ранее перенесенного заболевания: <данные изъяты> глаза, отсутствие судимости, а так же то, что он <данные изъяты> Вместе с этим, суд учитывает, что Ермолов В.В. по месту жительства участковым УП ОП-21 МВД РФ г. Тольятти характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртного и наркотических веществ, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, а также каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом заверения Ермолова В.В. о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Ермолова В.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Ермолова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолову В.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, пакет из прозрачной некрашеной полимерной пленки, фрагменты нити белого цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета и фрагмент нити белого цвета – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов