19.08.2011г. приговор по ч.1 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Анисимова В.А., защитника - адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Маямсиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ст. 162 ч.З п.Г РФ к 9 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.З п.В УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения
свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание
не отбытое по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев
лишения свободы и окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы в ИК особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермской области приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с
переквалификацией действий на ст.ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г., наказание снижено до
7 лет лишения свободы, с учетом изменений в УК РФ от 07.03.2011г. считать осужденным по ст. 162 ч.2
УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ
изменен с переквалификацией действий на ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения
свободы. Наказание, назначенное на основании ст.69 ч.5 УК РФ снижено до 7 лет 6 месяцев лишения
свободы, с учетом снижения назначенного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (в связи с
изменениями в УК РФ от 07.03.2011г.), считать осужденным к 7 годам 5 месяцам лишения свободы.
Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 5 дней, с учетом изменений приговоров,
считать освободившимся УДО на 2 года 3 месяца 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Самары по ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.1,
ст. 158 ч.3 ст. 162 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом изменений в
УК РФ от 07.03.2011г. считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2годам 5 месяцам лишения свободы,
по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании
ст.79 ч.7 п. В УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и назначено наказание по совокупности
приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с
учетом внесенных в него последующих изменений, считать осужденным к 5 годам 10 месяцам лишения
свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисимов В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно, в целях сбыта неустановленным следствием лицам, приобрел вещество общей массой 137,68 гр., содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество -героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. Указанное наркотическое средство было помещено в два свертка из полиэтилена (84,61 гр. и 53,07 гр. соответственно), которые были смотаны между собою прозрачным скотчем, а к ним была примотана также прозрачным скотчем зажигалка со встроенным фонариком, который Анисимов В.А. собирался включить при перебросе через ограждение колонии, обеспечивая таким образом возможность отыскания данного свертка в темное время суток осужденным лицам, находящимся на территории колонии. В таком виде Анисимов В.А. незаконно хранил наркотическое средство при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным отбывающим наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Анисимов В.А., умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство в том же количестве, прибыл на неустановленной следствием автомашине к ИК-6, где был задержан на прилегающей к ней территории сотрудником указанного учреждения на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и в ходе личного досмотра его одежды все вышеуказанное у него было обнаружено и изъято. Таким образом,


Анисимов В.А. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Анисимов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина со скрытого номера, который предложил заработать денежные средства, на что он (Анисимов) дал свое согласие. Для этого ему необходимо было в этот же день приехать ко второму подъезду дома <адрес>, где под лавочкой из бутылки из-под питьевого йогурта забрать уже приготовленный сверток с наркотическим средством, который он должен перебросить на территорию ФКУ ИК-6 осужденным отбывающим там наказание. Затем после того, как он (Анисимов) забрал сверток из указанного места, он приехал к забору колонии, где был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-6, где был произведен личный досмотр его одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него (Анисимова) из правого кармана джинсов был изъят сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертках, он (Анисимов) пояснил, что это героин, который собирался перебросить осужденным отбывающим наказание в ФКУ ИК-6, за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Виновность подсудимого Анисимова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ОММ данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 85-87), из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела оперативного реагирования по пресечению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков в ОМ УВД по г.Самаре расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ УВД по г.Самаре - МНА и оперуполномоченным ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области- ДАН осуществлял обход прилегающей территории к колонии, на предмет выявления лиц занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в 23.00 часа на прилегающей территории примерно в 5 метрах от забора был замечен мужчина, как позже выяснили - Анисимов. ОММ, МНА и ДАН подошли к Анисимову, представились, он начал суетится и вести себя подозрительно, после чего было принято решение доставить его в кабинет оперативного отдела ИК-6, для выяснения его личности. ДАН произвел поверхностный осмотр одежды Анисимова, в ходе которого через одежду прощупал твердый сверток, после чего ДАН принял решение провести личный досмотр. МНА предоставил двух понятых, с которыми приехал в оперативный отдел исправительного учреждения. Перед досмотром Анисимову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Анисимов ответил, что таковых не имеет. После чего ДАН был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов были обнаружены следующие предметы: сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на которой понятые и Анисимов поставили свои подписи. На вопрос ДАН, что находится в свертках, Анисимов пояснил, что это героин, который собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК-6, за денежное вознаграждение. В дальнейшем Анисимов был доставлен в ОМ УВД по г.Самаре, где он написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля МНА данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 101-103), из которых следует что он работает оперуполномоченным отдела оперативного реагирования по пресечению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков в ОМ УВД по г.Самаре расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ УВД по г.Самаре - ОММ и оперуполномоченным ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области - ДАН осуществлял обход прилегающей территории к колонии, на предмет выявления лиц занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в 23.00 часа на прилегающей территории примерно в 5 метрах от забора был замечен мужчина, как позже выяснили - Анисимов. ОММ,


МНА и ДАН подошли к Анисимову, представились, он начал суетится и вести себя подозрительно, после чего было принято решение доставить его в кабинет оперативного отдела ИК-6, для выяснения его личности. ДАН произвел поверхностный осмотр одежды Анисимова, в ходе которого через одежду прощупал твердый сверток, после чего ДАН принял решение провести личный досмотр. Он (М) предоставил двух понятых, с которыми приехал в оперативный отдел исправительного учреждения. Перед досмотром Анисимову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Анисимов ответил, что таковых не имеет. После чего ДАН был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов были обнаружены следующие предметы: сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на которой понятые и Анисимов поставили свои подписи. На вопрос ДАН, что находится в свертках, Анисимов пояснил, что это героин, который собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК-6, за денежное вознаграждение. В дальнейшем Анисимов был доставлен в ОМ УВД по г.Самаре, где он написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля ДАН данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 104-106), из которых следует, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с сотрудниками OOP ПРП НОН ОМ УВД по г.Самаре - МНА и ОММ, осуществлял обход прилегающей территории на предмет выявления лиц занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор колонии, примерно в 23 часа 00 минут на прилегающей территории к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области на расстоянии примерно 5 метров от забора колонии, был замечен мужчина, как позже выяснили - Анисимов, к которому подошли, представились, после чего Анисимов засуетился, занервничал, поэтому было принято решение доставить его в кабинет оперативного отдела (штаб) ИК-6 для установления его личности. Он (Д) произвел поверхностный осмотр одежды Анисимова и через джинсы ДАН прочувствовал твердый сверток. Затем в соответствии с Законом РФ №5473 ДАН решил произвести личный досмотр в присутствии двух понятых, которым ДАН были разъяснены их права и обязанности, понятых предоставил МНА. Перед досмотром Анисимову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Анисимов ответил, что таковых не имеет. После чего им (Д) был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов были обнаружены следующие предметы: сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на которой понятые и Анисимов поставили свои подписи. На вопрос ДАН, что находится в свертках, Анисимов пояснил, что это героин, который собирался перебросить осужденным отбывающим наказание в ИК-6, за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Показаниями свидетелей Ш B.C. и УАА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.98-100, 107-109), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 20 мин. в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре задержанного Анисимова В.А. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил сотрудник колонии - мужчина. В ходе досмотра в правом кармане джинсов были обнаружены следующие предметы: сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых внутри находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на которой они и Анисимов поставили свои подписи. Анисимов сообщил, что в


свертках находится героин, которые он собирался перебросить осужденным отбывающим наказание в ИК-6, за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Материалами уголовного дела: схемой прилегающей территории ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, совместное решение администрации о прилегающей территории ( л.д.7;24), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Анисимова В.А. из правого переднего кармана джинсов изъят сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желто-зеленого цвета, к которой при помощи прозрачного скотча был примотан сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ( л.д.11-12), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, схема к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории ФКУ ИК-6 на <адрес>, где был задержан Анисимов В.А. ( л.д. 17-24), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр.Анисимова В.А. содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня ( л.д.32-33), справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у гр.Анисимова В.А. составила 137,68 грамма ( л.д.35-37), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Анисимова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, зажигалка-фонарик, фрагмент клейкой ленты типа «скотч» из прозрачного неокрашенного полимерного материала, два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д.38-42), протоколом явки с повинной Анисимова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщает о совершении им преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- героин лицам отбывающим наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области (л.д.25-26).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Анисимова В.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.З п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действий Анисимова В.А. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Анисимова В.А. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - 137,68 грамм, его маскировка - сверток скрепленный при помощи прозрачного скотча с зажигалкой-фонариком, а также факт применения предметов с целью утяжеления наркотического средства для увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. Вина Анисимова В.А. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, свою вину в совершенном преступлении Анисимов В.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, им была написана явка с повинной, данные о его личности: на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по месту отбытия наказания характеризовался положительно, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, все эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Анисимова В.А. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИСИМОВА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Анисимову В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Анисимову В.А. исчислять с 19 августа 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 137,56 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ООРПРПНОН ОМ УВД по г.Самаре, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий