02.09.2011 по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-294 \ 11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 2 сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К.,

подсудимых Лавренко А.А. и Леонтьевой К.А.,

защитников – адвокатов Кирилловой Т.В., представившей удостоверение и ордер , и Сашнина П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

потерпевшей АТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лавренко АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей (дочь 2006 года рождения, сына 2006 года рождении и сына 2010г. года рождения), работающего по договорам, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого и

Леонтьевой КА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 2007 года рождения, со слов работающей по договору в ООО «<данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лавренко А.А. и Леонтьева К.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Леонтьева К.А. находилась в квартире своего знакомого Лавренко А.А. по адресу: <адрес>, где вместе с ним и его женой ЦНВ распивали спиртные напитки. Узнав от последней, что соседка, проживающая на той же площадке, в квартире АТВ, находясь в алкогольном опьянении, спит, а дверь от входной двери оставила открытой, решила воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу. Леонтьева К.А., действуя тайно, не сообщая присутствующим о своих преступных намерениях, надела на руки полиэтиленовые пакеты, чтобы не оставить отпечатки пальцев рук, подошла к квартире АТВ и с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, свободным доступом незаконно проникла в жилище, откуда взяла ДиВиДи-проигрыватель «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей и перенесла его в квартиру Лавренко А.А. Затем, продолжая преступление, достоверно зная, что в квартире АТВ имеется ценное имущество, которое ей одной не унести, договорилась с Лавренко и таким образом вступила с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества. После этого, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Леонтьева К.А. совместно с Лавренко А.А., действуя в группе, свободным доступом, через незапертую дверь, вошли в квартиру АТВ, таким образом, незаконно проникли в жилище, откуда Лавренко А.А. взял телевизор «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «Эл Джи», а Леонтьева К.А. -две колонки к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также телефон мобильной связи «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые по частям вынесли из квартиры и оба с места происшествия скрылись, таким образом, тайно похитили чужое имущество и причинили потерпевшей своими совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Лавренко А.А. и Леонтьева К.А. похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лавренко А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в середине октября 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время Леонтьева К.А. была у них в гостях, с которой они распивали спиртные напитки. Через некоторое время он ушел спать, а Леонтьева К.А. через незапертую дверь вошла в квартиру его соседки АТВ и похитила оттуда ДиВиДи-проигрыватель. После этого позвала его и попросила помочь вынести телевизор, на что он согласился. Вместе с Леонтьевой они вошли в квартиру АТВ, которая спала, он взял телевизор и вынес его. Потом опять вместе с Леонтьевой вошел в квартиру АТВ и взял центральный блок музыкального центра, а Леонтьева две колонки к нему. Телевизор и ДиВиДи-проигрыватель Леонтьева К.А. на автомашине своего знакомого ДДА увезла к себе домой, а он взял себе музыкальный центр, который позже отнес в квартиру своего знакомого ШДН, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Телефон мобильной связи он из квартиры АТВ не брал, брала ли его Леонтьева К.А., он не знает, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Леонтьева К.А. вину в совершенном преступлении признала, и пояснила, что в середине октября 2010 года, точную дату она не помнит, в ночное время она вместе с Лавренко А.А. совершили кражу имущества из квартиры АТВ. Похищенный телевизор на автомашине ДДА она перевезла в свою квартиру, а впоследствии телевизор забрал ее знакомый ШДН и местонахождение телевизора в настоящее время, ей не известно, музыкальный центр взял себе Лавренко А.А. В содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный материальный ущерб.

Потерпевшая АТВ показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> мужем ЧВВ Квартира, в которой они проживают однокомнатная. Примерно в середине октября 2010 года, точной даты она не помнит, около 19 час. она пришла домой, находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не смогла закрыть дверь в квартиру, а просто прикрыла ее, после чего легла на кровать и уснула, мужа дома не было. Проснувшись в ночное время, она увидела, что входная дверь в квартиру открыта настежь, из квартиры попали телевизор «Эл Джи», музыкальный центр «Эл Джи», ДиВиДи-проигрыватель «Эл Джи», которые стояли на тумбе для аппаратуры, а также телефон мобильной связи «Самсунг». Обнаружив пропажу имущества, она не предприняла никаких мер, т.к. была не трезва и опять уснула. Проснувшись на следующий день, в милицию обращаться не стала, т.к. было стыдно за свое нетрезвое состояние. О том, что к краже ее вещей причастны соседи из <адрес>, а также их знакомая, она не знала, т.к. с соседкой ЦНВ Натальей у нее хорошие отношения. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным, т.к. она не работает, работает только муж, среднемесячный доход в семье составляет около <данные изъяты> рублей. В дальнейшем в милиции она опознала музыкальный центр с одной колонкой, как принадлежащие ей.

Свидетель ЦНВ показала, что проживает по адресу: <адрес> мужем Лавренко А.А. и тремя малолетними детьми. По соседству с ними в проживает АТВ Татьяна со своим супругом, с которыми она поддерживает соседские отношения. Примерно в середине октября 2010 года, точной даты она не помнит, в вечернее время находилась дома с детьми и своей знакомой Леонтьевой К, с которой распивали пиво. Примерно в 20 час. 30 мин. с работы приехал Лавренко А.А. со своим знакомым КСВ и принесли бутылку водки, распили ее на троих вместе с Леонтьевой К.А. КСВ остался ночевать у них и лег спать. После этого она уложила детей спать, а сама с Леонтьевой К.А. сидела на кухне, разговаривали, пили пиво. Около 22 час. пиво закончилось и Леонтьева К.А. попросила ее сходить за пивом. После этого она вышла из своей квартиры и увидела, что дверь в <адрес> открыта настежь. Она позвала Татьяну АТВ, но та не откликнулась, в квартиру она заходить не стала, поэтому не видела, в квартире Татьяна или нет. Раньше случалось, что Татьяна уходила и не закрывала дверь, поэтому она не придала этому значения. Она ушла за пивом, а когда вернулась, дверь в <адрес> также оставалась открытой. Войдя в свою квартиру, она сказала Леонтьевой, что дверь в <адрес> открыта, при этом не имела в виду никакого умысла. Они распили пиво, и Леонтьева стала собираться домой. Выйдя из квартиры, Леонтьева вернулась и попросила два полиэтиленовых пакета, не пояснив зачем. Она не стала спрашивать и дала ей два полиэтиленовых пакета, после чего Леонтьева ушла. Через несколько минут Леонтьев вернулась, на руках у нее были одеты полиэтиленовые пакеты, в руках она держала ДиВиДи-проигрыватель. Она поняла, что ДиВиДи-проигрыватель Леонтьева взяла из квартиры Татьяны и стала ее ругать, сказав, что ей ворованного не надо. Леонтьева пояснила, что вызовет машину и увезет ДиВиДи-проигрыватель, сказав, что пакеты ей были нужны, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Затем Леонтьева вышла опять и сказала ей, чтобы не закрывала дверь. Через несколько минут, Леонтьева вернулась, неся в руках колонку от музыкального центра. После этого Леонтьева подошла к КСВ, стала его будить, но он не отреагировал, тогда она стала будить Лавренко, сказав, чтобы он помог ей из квартиры Татьяны вынести телевизор. Она возражала против этого, но Лавренко пошел с Леонтьевой. Через некоторое время Лавренко вернулся, неся в руках музыкальный центр, а Леонтьева-вторую колонку от него, сказав, что оставит музыкальный центр послушать, а потом заберет. Затем они опять вдвоем ушли, через некоторое время Лавренко вернулся, сказав, что из квартиры Татьяны он взял телевизор и отнес его в машину, которую вызвала Леонтьева. Леонтьева забрала и ДиВиДи-проигрыватель. На следующий день она стала ругаться, сказав, что ворованные вещи ей в доме не нужны и Лавренко с КСВ куда-то отнесли музыкальный центр.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей КСВ, ДДА и ШАН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля КСВ, следует, что в середине октября 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 21 час. он со своим знакомым Лавренко А.А. после окончания работы приехали к Лавренко А.А. домой, с собой у них была бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Когда они пришли к Лавренко А.А., дома находилась его жена ЦН, ее знакомая Леонтьева К и дети. ЦНВ и Леонтьева сидели на кухне и распивали пиво. Они с Лавренко А.А. поужинали, распили водку вместе с Леонтьевой, ЦНВ водку не пила. После ужина, он лег спать, в зале, на диване, т.к. на следующий день нужно было на работу. Проснулся он от шума и увидел, что Леонтьева присела на край дивана, на котором он спал, и сказала ему, чтобы он посмотрел, что они с Лавренко А.А. принесли. Он проснулся и увидел, что в коридоре квартиры Лавренко А.А. на полу стоит музыкальный центр. На его вопрос, откуда музыкальный центр, Леонтьева К.А. ответила, что она вместе с Лавренко А.А. похитила музыкальный центр из . Потом Леонтьева стала звонить своему знакомому по имени Дмитрий и попросила его приехать и забрать телевизор и отвезти его к ней домой. Через некоторое время приехал знакомый Леонтьевой К.А., забрал телевизор и ДиВиДи и они вместе с Леонтьевой уехали. На следующий день он с Лавренко А.А. поехал на работу, Лавренко А.А. взял с собой музыкальный центр, который около месяца находился там, а после того, как Лавренко А.А. уволили за прогулы, он приехал и забрал музыкальный центр, куда делись остальные похищенные вещи, ему не известно. Так же со слов Лавренко А.А. ему известно, что кроме телевизора, музыкального центра и ДиВиДи-проигрывателя, Лавренко А.А. из квартиры похитил телефон мобильной связи, но каким образом он распорядился им, ему не известно. Со слов Леонтьевой, ему известно, что кражу вещей она совершила вместе с Лавренко, ЦНВ к краже непричастна ( л.д. 57-60).

Из показаний свидетеля ДДА следует, что он знаком с Леонтьевой К.А. около семи лет, состоял с ней в гражданском браке. После того, как перестали проживать совместно, продолжали общаться. У него в собственности имеется автомашина «Газель» гос. номер М746ХТ. В середине октября 2010 года, точной даты он не помнит, в ночное время ему позвонила Леонтьева К.А. и попросила отвезти телевизор и ДиВиДи-проигрыватель к ней домой, сказав, что эти вещи ей отдали за долги. Леонтьева К.А. попросила подъехать к дому, где проживает ЦНВ со своим мужем Лавренко А.А.. Эту семью он знает, поэтому сразу поехал к их дому. Подъехав, он позвонил Леонтьевой, сказал, что ожидает около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышла Леонтьева К.А., в руках она несла ДиВиДи-проигрыватель, а Лавренко А.А. нес телевизор. Загрузив телевизор в будку машины, оба сели к нему в кабину и вместе поехали домой к Леонтьевой. Лавренко А.А. поехал, чтобы отнести телевизор в квартиру Леонтьевой. Подъехав к , где проживает в настоящее время Леонтьева, Лавренко А.А. отнес телевизор в квартиру Леонтьевой, а она ДиВиДи-проигрыватель. О том, что данные вещи ими были похищены из соседней квартиры, где проживает Лавренко А.А., он не знал. Только со слов Леонтьевой ему стало известно, что данные вещи она забрала за долги, но у кого и за что, Леонтьева не говорила. О том, что данные вещи Лавренко А.А. и Леонтьева К.А. похитили, он узнал от сотрудников милиции, когда его вызвали в ОМ №8 для дачи объяснения (л.д.61-63).

Из показаний свидетеля ШАН., следует, что в конце 2010 года, точной даты она не помнит, когда ее сын ШДН находился в больнице после ДТП, к ней пришел ее знакомый Лавренко А и принес музыкальный центр с одной аудиоколонкой и попросил разрешения переночевать, сказав, что поругался со своей женой Натальей. Лавренко А.А. пояснил, что музыкальный центр он купил, на деньги, заработанные на стройке. Она разрешила ему остаться, и он проживал у нее около недели. Потом пришла ЦН-жена Лавренко А.А., они помирились, и он ушел, при этом музыкальный центр забирать не стал. В июле 2011 года к ней домой пришли сотрудники милиции и музыкальный центр у нее изъяли, сказав, что данный муз. центр был похищен, но откуда и у кого, ей не пояснили. О том, что данный центр был похищен, она не знала. Леонтьеву К она знает, т.к. ранее Давид сожительствовал с ней. Никакого телевизора, как говорит Ксения, Давид домой не приносил, т.к. после ДТП он длительное время находился в больнице с переломом тазобедренной кости (л.д.75-77).

Вина подсудимых подтверждается также и материалами уголовного дела. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лавренко А.А. сообщил, что он в середине октября 2010 года с Леонтьевой К.А. совершили кражу имущества из квартиры АТВ, расположенной по адресу <адрес> (л.д.27), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира АТВ по адресу: <адрес>, откуда было похищено ее имущество (л.д.73-74); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из квартиры ШАН по адресу: <адрес> обнаружен и изъят музыкальный центр «Эл Джи» с одной аудиоколонкой (л.д.3-5); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены музыкальный центр и аудиоколонка принадлежащие потерпевшей АТВ, которые были похищены у нее (л.д.69-70); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому музыкальный центр и аудиоколонка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.71).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимых Лавренко А.А. и Леонтьевой К.А. доказанной, а квалификацию их действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильной, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не отрицают, что совершили кражу сообща, а кроме того оба подсудимых выполняли объективную сторону преступления, действия их были согласованными.

Ущерб, причиненный потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей суд полагает значительным, поскольку сама потерпевшая не работает, доход ее семьи составляет <данные изъяты> рублей, других источников дохода не имеет.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и данные о личности: оба подсудимых вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, написали явку с повинной (л.д. 27,29), оба ранее не судимы (л.д.80-81), на учете в ГУЗ «Самарский областной центр про профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не состоят (л.д.85,86), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят (л.д.87,88,89,90), Лавренко А.А. имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.92,93,94), по месту жительства УИМ Лавренко А.А. и Леонтьева К.А. характеризуются удовлетворительно ( л.д.95,97), по месту жительства Лавренко А.А. соседями характеризуется положительно (л.д.96), Леонтьева К.А. имеет на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, согласно справки Отдела опеки и попечительства Красноглинского района семья Лавренко А.А. на учете в отделе опеки и попечительства Красноглинского района как семья, находящаяся в социально-опасном положении, не состоит, ущерб потерпевшей АТВ частично возмещен Лавренко А.А.

К смягчающим наказание подсудимых Лавренко Д.А. и Леонтьевой К.А. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным их исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренко АА и Леонтьеву КА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить им наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавренко А.А. и Леонтьевой К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года каждому.

Возложить на Лавренко А.А. и Леонтьеву К.А. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением они должны доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Леонтьевой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а Лавренко А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________