27.05.2011 ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «27» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Екаева Р.Р.о., защитника-адвоката Аркаева С.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕКАЕВА РР, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екаев Р.Р.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., инспектор первой роты ДПС УВД по городу Самаре, младший лейтенант милиции А, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствие с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, на стационарном посту ДПС по адресу <адрес>, осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ остановил транспортное средство автомашину ВАЗ <данные изъяты> РУС под управлением Екаева P.P.о. А пригласил Екаева P.P.о. в помещение вышеуказанного стационарного поста ДПС, где стал составлять на него административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Екаев P.P.о., понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник полиции, т.е. должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 200 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление на него административного протокола, после чего положил две денежные купюры достоинством в 50 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством в 100 рублей на рабочий стол А Сразу же после передачи денег Екаев P.P.о. был задержан сотрудниками полиции, т.е. не смог довести до конца свои преступные действия по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Екаев Р.Р.о. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Екаев Р.Р.о., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Екаевым Р.Р.о. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Екаева Р.Р.о. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Екаева Р.Р.о., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Екаев Р.Р.о. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 10), положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Екаеву Р.Р.о. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, а также для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екаева РР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Екаеву Р.Р.о. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диск-хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 200 рублей-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.