18.08.2011 года приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И., подсудимого Акимова С.Ю., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимова С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акимов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов возле магазина «Магнит», расположенного на <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, диацетилморфин (героин) массой не менее 34,62 грамма, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Продолжая свои преступленные действия, Акимов С.Ю., незаконно хранил при себе выше указанное наркотическое средство, без цели сбыта, перемещаясь по улицам <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением гражданина К.О.А., не подозревающего о незаконно хранящемся при последнем наркотическом средстве, до 14 часов 25 минут этого же дня, когда указанная выше автомашина была остановлена сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на <адрес>, а диацетилморфин (героин) массой 34,62 грамма, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, был у Акимова С.Ю. обнаружен и изъят в помещении СП ДПС , расположенном на <адрес> в присутствии двух понятых.

Подсудимый Акимов С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акимов С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Акимовым С.Ю. преступление относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства и условия которого выполнил (л.д.44, 113-114), имеет постоянное место жительства, по которому удовлетворительно характеризуется (л.д.65), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.64), имеет на иждивении несовершеннолетних детей и супругу, со слов подсудимого, он здоров, тяжких последствий по делу не наступило.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым вины, раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей и супруги, досудебное соглашение, в связи с наличием которого суд считает возможным при назначении наказания применить п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и высокой степени общественной опасности совершенного преступления суд считает целесообразным назначить Акимову С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. В этой связи, оснований для назначения Акимову С.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову С.Ю. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания Акимову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина