06.09.2011 по ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 6 сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Шлыкова В.С., защитника- адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» СДЮ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлыкова ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлыков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Шлыков В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, проходя мимо магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на окнах магазина прикрепленные к металлическим каркасам-решеткам рекламные баннеры с изображением продуктов питания и товаров бытовой химии, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Имея корыстные намерения, с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Шлыков В. с. приставил ящик, найденный на месте, к одному из окон магазина, встал на него и руками сорвал один баннер, затем таким же способом поочередно сорвал два баннера с двух остальных окон, стоимостью <данные изъяты> рублей за один баннер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил указанное имущество и причинил ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Шлыков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо торгового павильона «Свежий хлеб», расположенного возле <адрес> увидел установленный рядом с павильоном уличный холодильный шкаф специально приспособленный для хранения прохладительных напитков, принадлежащий ООО <данные изъяты>. Имея умысел на корыстное противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Шлыков B.C. раскачал холодильный шкаф, повалил его на землю, оторвал дверь холодильника, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда взял следующее имущество: прохладительный напиток «Кока кола» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра, в количестве 48 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, негазированную минеральную воду «БонАква» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра, в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, газированную минеральную воду «БонАква» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, прохладительный напиток «Кока кола» в пластиковых бутылках емкостью 1 литр, в количестве 48 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, прохладительный напиток «Спрайт» в пластиковых бутылках емкостью 1 литр, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, газированную воду «БонАква» в пластиковых бутылках емкостью 1 литр, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, негазированную веду «БонАква», в пластиковых бутылках емкостью 1 литр, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, прохладительный напиток «Кока кола» в металлических банках емкостью 0,25 литра в количестве 24, штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну банку, на сумму <данные изъяты> копеек, энергетический напиток «Берн» в металлических банках емкостью 0,25 литра, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну банку, на сумму <данные изъяты> копеек, прохладительный напиток «Кока колу» в металлических банках, емкостью 0,33 литра, в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну банку, на сумму <данные изъяты> копеек, после чего все сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и по частям перенес и оставил на хранение в квартире своего знакомого, таким образом, с места преступления скрылся, тайно похитив указанное имущество и причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шлыков В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Он же, в начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, в лесополосе, расположенной за гаражным массивом на <адрес> нашел, взял и таким образом, незаконно приобрел обрез ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «Б» калибра, путем укорачивания ствола и приклада, пригодным для стрельбы патронами 16 калибра и незаконно хранил в гараже, расположенном напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. Шлыков B.C. достал из гаража обрез ружья, положил его в полиэтиленовый пакет и незаконно носил при себе, после чего незаконно перевез из <адрес>. В тот же день в 10 час. при переходе проезжей части в неположенном месте на пересечении ул. <адрес> Шлыков B.C. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находившимся при нем, у него был обнаружен и изъят указанный обрез ружья.

В судебном заседании подсудимый Шлыков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя мимо магазина, расположенного по адресу: <адрес> похитил с окон магазина 3 рекламных баннера с изображением продуктов питания и товаров бытовой химии. В ночь с 28.05. 2011 г. на ДД.ММ.ГГГГ ночью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо торгового павильона « Свежий хлеб», расположенного возле <адрес> <адрес>, увидел холодильный шкаф, принадлежащий ООО <данные изъяты> повалил его на землю, оторвал дверь и похитил имущество, согласно указанному в обвинительном заключении. С похищенным скрылся. В мае 2011 года нашел в лесополосе, расположенной за гаражным массивом на <адрес> обрез ружья, хранил его в гараже, расположенным напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ достал обрез ружья с которым приехал в п. Управленческий, кому-нибудь продать, был задержан сотрудниками ДПС.

Виновность подсудимого Шлыкова В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> СДЮ в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время были похищены три рекламных баннера с изображением продуктов питания и товаров бытовой химии, принадлежащие ООО <данные изъяты> Стоимость одного рекламного баннера составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ШВМ в судебном заседании, который показал, что он работает инспектором полка ДПС УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в п. Управленческий. Примерно в 10 час., на пересечении улиц <адрес> он увидел молодого парня, как потом выяснилось Шлыкова В.С., который перешел проезжую часть в неположенном месте. Он подошел к Шлыкову В.С., у того в руках находился полиэтиленовый пакт желтого цвета, в котором находилось что-то тяжелое. Было принято решение доставить Шлыкова В.С. в ОМ для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц у Шлыкова В.С. был обнаружен и изъят обрез ружья, который находился в полиэтиленовом пакете. Со слов Шлыкова В.С., данный обрез он нашел в начале мая 2011 года в лесополосе на <адрес>.

Показаниями представителя потерпевшего ШСН, чьи показания были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон ( л.д. 149-152), из которых следует, что показания представителя потерпевшего ШСН, согласно которым она является начальником отдела торговли ООО «Импеко», которое занимается реализацией продуктов питания, прохладительных напитков. Один из холодильных шкафов с прохладительными напитками был установлен около торгового павильона «Свежий хлеб», возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила продавец павильона Мамедова и сообщила, что холодильник разбит, в нем отсутствуют прохладительные напитки. Приехав на место, она увидела, что холодильник разбив, лежит на земле, дверь холодильника оторвана. В результате кражи было похищено различных прохладительных напитков на сумму 7618, 80 рублей.

Материалами дела: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шлыков B.C. сообщил о совершенной им краже рекламных баннеров с магазина, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с окон которого были похищены рекламные баннеры, фототаблица к осмотру места происшествия. (л.д.5-8); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гаражный массив, расположенный неподалеку от <адрес>, где были изъяты два баннера, фототаблица к осмотру места происшествия ( л.д.13-15); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены обнаруженные баннеры, постановление о приобщении их к уголовному делу в качестве доказательств. ( л.д.52-53); квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенных баннеров составляет 12 600 рублей. (л. д. 20); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шлыков B.C. сообщил о совершении им кражи прохладительных напитков из холодильного шкафа, установленного около торгового павильона «Свежий хлеб», расположенного по адресу: <адрес>.(л.д.158); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен холодильник «Кока Кола», установленный около торгового киоска «Свежий хлеб» по адресу: <адрес>, откуда были похищены прохладительные напитки, фототаблица к осмотру места происшествия (л.д.115-118); актом проверки наличия товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны наименования и стоимость похищенных прохладительных напитков (л.д.125,155); постановлением об административном правонарушении 63 AM 753902 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Шлыков B.C. на пересечении улиц <адрес> пересек проезжую часть в неположенном месте(л.д.71); протоколом личного досмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Шлыкова B.C. изъяты три части, являющиеся составными частями охотничьего ружья( цевье, ствол, пистолетная рукоятка (л.д.72); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование обрез ружья является огнестрельным оружием изготовленный самодельным способом из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «Б» калибра, путем укорачивания ствола и приклада. Ружье из которого был изготовлен представленный обрез было изготовлено в 1960 году на Тульском оружейном заводе. Данный обрез пригоден для стрельбы патронами 16-го калибра (л.д.78-83);протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен обрез ружья в разобранном виде, постановление о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.87-88).

Давая оценку добытым доказательствам, суд считает вину подсудимого Шлыкова В.С. доказанной полностью по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как Шлыков В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Шлыкова В.С. учитываю характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, способствовал раскрытию преступлений. К обстоятельствам смягчающих наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не усматриваю. При таких обстоятельствах, суд считает что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему реального лишения свободы и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным не назначать.

Суд полагает, что гражданский иск ООО « Мороз» подлежит частичному удовлетворению в размере 4200 рублей, в остальной части суд полагает необходимым оставить рассмотрение заявленных исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлыкова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы

Признать Шлыкова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Шлыкова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить Шлыкову ВС наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Шлыкова ВС не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шлыкову ВС, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шлыкова ВС в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иск оставить для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства, в виду предоставления доказательств.

Вещественные доказательства два рекламных баннера оставить в ООО <данные изъяты> обрез ружья уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________