09.09.2011 ч.п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Каширина И.И., потерпевшего ИАВ., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАШИРИНА ИИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин И.И. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к продуктовому киоску, расположенному у базы отдыха «<адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ИАВ., в котором работала продавцом КОВ Воспользовавшись тем, что КОВ. покинула помещение киоска и закрыла его входную дверь на замок, а посторонние граждане за ним не наблюдают, Каширин И.И. решил совершить кражу. Для этого, он, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к входной двери киоска, дернул ее за ручку, сломал замок, открыл дверь и незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 31856 рублей, принадлежащие ИП ИАВ., после чего с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ИП ИАВ. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Каширин И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Каширин И.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Кашириным И.И. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Каширина И.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вмененного необоснованно Каширину И.И. органами предварительного следствия, уголовное преследование подсудимого в этой части подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 247 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Каширину И.И. наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление Каширина И.И. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Каширина И.И. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, дающими право на назначение Каширину И.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования ИАВ. о взыскании с Каширина И.И. материального ущерба в сумме 31856 рублей, т.е. в размере непогашенного ущерба причиненного преступлением, обоснованы и подлежат удовлетворению. Требования ИАВ. о необходимости взыскания с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей, не основаны на нормах закона, поэтому не подлежат удовлетворению. Потерпевшим не представлено суду каких-либо доказательств и убедительных доводов об обратном.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширина ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Каширина И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Гражданский иск ИАВ. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Каширина И.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 31856 рублей. В остальной части в удовлетворении иска ИАВ отказать.

Меру пресечения Каширину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов