09.09.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Беспаловой Е.В., защитника-адвоката Зуева В.И.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕСПАЛОВОЙ ЕВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалова Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в лесопосадке возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно, незаконно прибрела без цели сбыта, собрав в указанной выше лесопосадке, марихуану массой 9,90 грамма, т.е. в крупном размере, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Беспалова Е.В. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, при себе и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в сквере имени <данные изъяты> <адрес> Беспалова Е.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Беспаловой Е.В., вышеуказанное наркотическое средство- марихуана в том же количестве у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота..

Подсудимая Беспалова Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Беспалова Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Беспаловой Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Беспаловой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Беспаловой Е.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Беспалову Е.В. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Беспалову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Беспаловой Е.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: марихуану– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов