08.09.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Баукова Р.В., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАУКОВА РВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бауков Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на берегу озера «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал в лесу листья растения конопля, и понимая, что в них содержится наркотическое средство-марихуана, незаконно приобрел данное наркотическое средство, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 66,43 гр., т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Бауков Р.В., находясь в лесу, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое вещество в указанном количестве у Баукова Р.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бауков Р.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бауков Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Бауковым Р.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Баукова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Баукова Р.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристики с места учебы, а также то, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Баукова Р.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Баукова Р.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баукова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Баукова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баукову Р.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.