19.07.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Петухова А.В., подсудимого Черникова В.Н..., защитника - адвоката Голубь О.А.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черникова ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Черников В.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным лицам приобрел вещество, массой 14,30 грамма, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.0 6.98 г. № 681. Указанное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый сверток, к которому с целью его утяжеления и увеличения дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения при помощи скотча был примотан клубень картофеля, а также - для обеспечения обнаружения - две зажигалки со встроенными фонарями, и в таком виде Черников В.Н. незаконно хранил его при себе, приготовив для последующего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, Черников В.Н. имея при себе описанный выше сверток наркотическим средством, прибыл на территорию, прилегающую в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где был задержан сотрудником указанного учреждения на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», который в ходе личного досмотра гр. Черникова В.Н., обнаружил и изъял у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. Таким образом, Черников В.Н. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Черников В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на прилегающую к ИК-6 территорию с целью перебросить героин через забор на территорию колонии. Был задержан сотрудниками колонии. Сотрудники доставили его в опорный пункт колонии, где в присутствии понятых у него был изъят сверток с героином. Он пояснил, что в свертке героин, который он намеревался перебросить через забор на территорию колонии. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего были составлены документы.

Виновность подсудимого Черникова В.Н. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ДАН, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает он работает оперуполномоченным ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, находящейся по адресу <адрес>. В его обязанности входит контроль за осужденными колонии, контроль за прилегающей к колонии территорией. 14.0 6.11 он находился на суточном дежурстве. Примерно в 22ч. 50мин. он вышел патрулировать прилегающую к колонии территорию. В ходе патрулирования, проходя по <адрес>, он увидел на расстоянии примерно трех метров от забора колонии парня, как потом как стало известно Черникова В.Н., который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Он направился к нему, чтобы выяснить, что он так поздно делает на прилегающей к колонии территории. Подойдя к Черникову В.Н., он представился. После этого сообщил Черникову В.Н., что он находится на прилегающей к колонии территории и на основании закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» необходимо провести его личный досмотр. Затем он предложил Черникову В.Н. пройти в кабинет оперативного отдела ИК-б. По дороге связался с сотрудниками OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре, которых попросил найти двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра и приехать в оперативный отдел ФБУ ИК-б. Придя в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-б ГУФСИН России по Самарской области, он с Черниковым В.Н. стали ожидать прибытия сотрудников OOP ПРП НОН, которые вскоре приехали. С сотрудниками OOP ПРП НОН были два молодых человека, которые согласились принять участие при личном досмотре в качестве незаинтересованных лиц. Он указал на Черникова В.Н., пояснив, что тот был задержан им (Деминым) на расстоянии примерно трех метров от забора ИК-6, то есть на прилегающей к колонии территории на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». После чего объявил о проведении личного досмотра Черникова В.Н., разъяснив присутствующим лицам порядок, правила проведения личного досмотра, а также права и обязанности. После этого он предложил Черникову В.Н. выдать, если при нем имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что последний ответил, что при нем таковых не имеется. Он провел личный досмотр Черникова В.Н., в ходе которого в правом кармане джинсов последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке были клубень картофеля, две зажигалки — красного и желтого цветов, при этом обе со встроенными фонариками, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На его вопрос, что за вещество находится в свертке, Черников В.Н. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным ИК-б за вознаграждение. Описанные предметы были изъяты и упакованы, опечатаны, присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие также поставили свои подписи. После этого сотрудники OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре предложили Черникову В.Н. показать место, где он был задержан. На предложение Черников В.Н.ответил согласием. После этого сотрудники OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре, Черников В.Н. и незаинтересованные лица ушли.

Показаниями свидетеля ХАВ, допрошенного в судебном заседании который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на автозаправочной станции «Роснефть», которая находится в <адрес>. Кроме него на автозаправочной станции находились еще несколько человек. К нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра, он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен еще один парень, который находился на автозаправочной станции. После этого он, второе незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками милиции проследовали в оперативный отдел ФБУ ИК-6 ГУФСИН РФ, где вошли в один из кабинетов. В кабинете находился незнакомый парень Черников В.Н. Сотрудник колонии указал на Черникова В.Н., пояснив, что задержал его примерно в трех метрах от забора ИК-6, то есть на прилегающей к колонии территории на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». После этого сотрудник колонии в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица объявил о проведи личного досмотра Черникова В.Н., при этом разъяснив присутствующим лицам порядок, правила проведения личного досмотра, права и обязанности. Далее сотрудник колонии предложил Черникову В.Н. выдать, если при нем имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что Черников В.Н. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр Черникова В.Н., и в правом кармане джинсов последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке были клубень картофеля, две зажигалки, одна красного, другая желтого цвета, при этом обе зажигалки были оборудованы встроенными фонариками, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество находится в свертке, Черников В.Н. пояснил, что это наркотики героин, которые он должен был за вознаграждение перебросить через забор осужденным ИК-б. Все указанные предметы сотрудник колонии изъял и упаковал, присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие также поставили свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудники милиции предложили Черникову В.Н. указать место его задержания, и Черников В.Н. согласился. После этого он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники милиции проследовали за Черниковым В.Н., и он указал на участок местности, расположенный на расстоянии примерно трех метров от забора ИК-б на <адрес>, пояснив, что именно здесь он, имея в кармане своих джинсов сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. Сотрудником милиции была произведена фотосъемка, а затем составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем он, второе незаинтересованное лицо и Черников В.Н. прибыли с сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г.Самаре, где в одном из кабинетов его опросили. Никто на Черникова В.Н. физического воздействия, психологического давления не оказывал, все документы последний подписывал добровольно, собственноручно, безо всякого принуждения, предварительно прочитав их. Никаких замечаний, заявлений Черников В.Н. не высказывал.

Показаниями свидетеля УАА, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-б ГУФСИН РФ, он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре Черникова В.Н. В ходе досмотра у Черникова В.Н. был изъят сверток, в котором находился пакет с героином, который со слов Черникова В.Н. он должен был перебросить осужденным на территорию ИК №6 за вознаграждение. Пакет с героином был изъят, упакован, опечатан, на упаковке и в документах присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ОММ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 74-76) из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре. В его должностные обязанности входит пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, из оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области поступило сообщение о том, что на прилегающей к указанной колонии территории задержан Черников В.Н., при котором могут быть запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества. В связи с этим необходимо найти двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра Черникова В.Н.. После звонка он(ОММ) совместно с о/у OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре М поехали в сторону ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Проезжая мимо автозаправочной станции, они увидели двух парней, которые согласились принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра, ими оказались ХАВ и УАА С незаинтересованными лицами он(ОММ) и МУА прибыли в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-б ГУФСИН России по <адрес>. В кабинете был сотрудник колонии и Черников В.Н. Сотрудник колонии указал на Черникова В.Н., пояснив, что тот был задержан им на расстоянии примерно трех метров от забора ФБУ ИК-6, по <адрес>, то есть на прилегающей к данной колонии территории, на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». После этого сотрудник колонии зачитал статью закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которой «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», затем объявил о проведении личного досмотра Черникова В.Н.. При этом разъяснил присутствующим лицам порядок, правила проведения личного досмотра, а также права и обязанности. В присутствии незаинтересованных лиц предложил Черникову В.Н.выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что Черников В.Н. ответил, что при нем таковых нет. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр Черникова В.Н., в ходе которого в правом кармане джинсов последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке были клубень картофеля, две зажигалки — красного и желтого цветов, при этом обе со встроенными фонариками, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос сотрудника колонии, что за вещество находится в свертке, Черников В.Н. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным ФБУ ИК-б за вознаграждение. Описанные предметы были изъяты и упакованы, опечатаны, присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие также поставили свои подписи. После проведения личного досмотра Черникову В.Н. предложили показать место, где он был задержан сотрудником колонии. Черников В.Н. согласился, привел его ОММ, МУА и незаинтересованных лиц к участку местности, расположенному на расстоянии примерно трех метров от забора ФБУ ИК-б на <адрес>, пояснив, что именно здесь он, имея в кармане своих джинсов сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. МУА провел фотосъемку, а также составил протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем он, МУА, незаинтересованные лица и Черников прибыли в ОМ УВД по <адрес>. Он опросил незаинтересованных лиц и Черникова В.Н.. Кроме того, Черников В.Н.добровольно, без всякого принуждения, собственноручно написал явку с повинной, где признался в том, что хотел за вознаграждение перебросить сверток с героином осужденным ИК-6 через забор колонии. Черникову В.Н. никто не советовал и не диктовал, что именно писать в явке с повинной. Никто на Черникова В.Н. физического воздействия, психологического давления не оказывал, все документы последний подписывал добровольно, собственноручно, без всякого принуждения, предварительно прочитав их. Никаких замечаний, заявлений Черников В.Н. не высказывал.

Вина подсудимого Черникова В.Н. также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где был задержан Черников В.Н. (л.д.10-16);справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Черникова В.Н., составила 14,30 грамма (л.д.44-45); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Черникова В.Н.., содержит наркотическое средство — героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д.41-43); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены героин, клубень картофеля, две зажигалки -фонарики, фрагмент нити, фрагменты липкой ленты, изъятые у Черникова В.Н. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.80-82); Сводной таблица крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (л.д.74-75); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Черникова В.Н. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находился клубень картофеля, две зажигалки –фонарики и сверток с героином. Сверток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 8-9); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черников В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он забрал пакет с героином, который за вознаграждение должен был перебросить осужденным на территорию колонии ИК № 6, но был задержан сотрудниками ИК № 6 (л.д.21-22), Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния у Черникова В.Н. не выявлялось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. И в настоящее время, и в период совершения преступления Черников В.Н. может и мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Черникова В.Н. выявляются признаки легкого когнитивного расстройства вследствие синдрома алкогольной зависимости. Этот вывод подтверждается анамнестическими сведениями о многолетнем злоупотреблении алкоголем с формированием похмельного синдрома с возникновением в период состояния отмены психоактивного вещества алкогольного делирия; а также обосновывается данными патопсихологического исследования, выявившими у испытуемого ослабление когнитивной продуктивности при исполнении тестовых заданий( легкие проявления токсической энцефалопатии). Однако, указанные психические изменения выражены нерезко и не влияют на его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Ссылки испытуемого на наличие психического расстройства в форме алкогольного психоза в юридически значимый период носят защитный характер и не подтверждаются обстоятельствами дела ( испытуемый давал подробное, хронологически последовательное описание противоправных действий по существу, запамятование событий не отмечал. Очевидцы задержания его не описывали у испытуемого каких-либо поведенческих нарушений, которые можно было бы квалифицировать как психотические проявления). В применении принудительных мер медицинского характера Черников В.Н. не нуждается. В состоянии патологического опьянения в момент совершения преступления Черников В.Н.не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.71-72).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Черникова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 14,30 грамм, расфасованного и упакованного в единый сверток, утяжелитель в виде картофеля и зажигалок-фонариков, а так же то обстоятельство, что Черников В.Н. наркотики не употребляет.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым удовлетворительно ( л.д. 124), юридически не судим (л.д. 94, 96-97); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 107), состоит на учете у врача-нарколога ( л.д. 109) синдром зависимости от алкоголя 2 ст., а также конкретные обстоятельства дела, тяжкие последствия не наступили. К смягчающим наказание подсудимому Черникову В.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении иждивенцев, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Черникова В.Н.., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Черникову В.Н.. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черникову ВН в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 14,23 грамм, клубень картофеля, две зажигалки -фонарики, фрагмент нити, фрагменты липкой ленты – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черниковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Е.Г. Самарина