22.07.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.., подсудимой Левченко Е.В., защитника - адвоката Джубандикова Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, студентки 4 курса <данные изъяты> не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко Е.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, получила в свое распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта неустановленным следствием там, приобрела вещество общей массой 86,86 грамм, содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ".02.06 № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 №681, о чем ей было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в 2 свертка из полиэтилена, в одном из которых находилось 50,70 грамм, в другом - десять свертков по 3,60 гр., 3,66 гр., 3,65 гр., 3,69 гр. 3,56 гр., 3,64 гр., 3,60 гр., 3,62 гр., 3,62 гр., 3,52 гр. соответственно. Оба указанных свертка были скреплены между собой, а также с флаконом духов и зажигалкой с помощью скотча, и в таком виде Левченко Е.В. незаконно хранила их при себе, приготовив к незаконному сбыту неустановленным следствием лицам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22ч. 30 мин., Левченко Е.В., умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанный выше сверток с наркотическим средством в том же количестве и перечисленными предметами, приехала на автомашине такси к остановке общественного -транспорта «Школа ГУЛАГ а» на <адрес> <адрес>. Далее она направилась к ФБУ ПК ГУФСИП России по <адрес>, расположенному на <адрес> того же поселка, где в районе дома была выявлена сотрудниками ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, проводившими в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», после чего вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Левченко Е.В. было обнаружено и изъято. Таким образом, Левченко Е.К не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Левченко Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром на ее телефон позвонил отбывающий наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области парень по имени Андрей, попросил приехать в <адрес> и встретиться с парнем по имени Сергей. Она согласилась, приехала в <адрес>, где встретилась с парнем по имени Сергей. Последний был на автомашине ВАЗ 2114 г/н . За рулем был парень по имени Марат. Затем ей и Сергею звонил -. Андрей, а также еще один неизвестный, которые попросили забрать из подъезда <адрес> документы. Выполняя просьбу, на автомашине приехали по казанному выше адресу, где Сергей забрал сверток и поехали в Управленческий г.Самара. Примерно в 19 ч. 00 мин. того же дня в районе Сорокиных Хуторов Самара их на указанной выше автомашине задержали сотрудники милиции. Водителя отпустили, - ее и Сергея доставили в отдел по адресу <адрес>. Затем сотрудники милиции на автомашине отвезли ее к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где заставили положить сверток в карман ветровки. Далее его в присутствии незаинтересованных лиц девушек изъяли, развернули. В свертке были флакон с духами, зажигалка, два свертка из полиэтилена. В одном было порошкообразное вещество светлого цвета, другом — 10 пакетиков с аналогичным веществом. Флакон духов, зажигалку упаковали и печатали в один пакет, свертки с порошком в другой. Об изъятии составили акт, заставили ее езде поставить свои подписи. После этого составили протокол осмотра места происшествия. Далее отвезли обратно в отдел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ее отвезли в ОМ №8 СУ при УВД по г.Самаре, где под диктовку сотрудника милиции она вписала явку с повинной. Сделала это под принуждением, что если не признаюсь, то срок будет больше, а если признаюсь срок наказания будет меньше. Признательные показания в качестве подозреваемой она дала, так как сотрудники милиции сказали, что за это ей снизят срок. На самом деле она ни в чем не виновата, наркотики ей подкинули.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля САН, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области. В апреле 2011 года стала поступать информация, что жительница <адрес> Левченко Е.В. занимается незаконным сбытом героина осужденным. Было известно, что очередной сбыт наркотических средств Левченко Е.В. будет осуществлять поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, находящейся на <адрес>. Поэтому в отношении Левченко Е.В. было принято решение провести ОРМ «Наблюдение». Как выглядит Левченко Е.В., было известно. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ Наблюдение» в отношении Левченко Е.В. В указанном мероприятии, кроме него приняли также участие сотрудники ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области КЗН, ГРМ, АДА, ЛЮА Он и ЛЮА, вместе с незаинтересованными лицами должны были прибыть на прилегающую к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области и наблюдать за задержанием Левченко. КВН, ГРМ, АДА должны были задержать Левченко Е.В. при ее появлении. В тот же день, вечером, в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ШЕГ и ДЛН, которым разъяснили порядок, суть проводимого ОРМ, права и обязанности. Далее он, ЛЮА и незаинтересованные лица сели в одну служебную автомашину Ваз 21140, а КВН, ГРМ АДА в другую. Примерно в 22 ч. 00 мин. приехали в Управленческий г.Самара, остановились неподалеку от дома <адрес>. Вторая машина была на расстоянии примерно 15-20 метров от первой. Проезжая часть дороги, прилегающая к колонии территория, ее забор просматривались очень хорошо. Примерно в 22 ч. 30 мин. увидели девушку, шедшую со стороны Красноглинского шоссе г.Самара. Это была Левченко Е.В., которая шла по просматриваемой ими проезжей части в направлении колонии Когда она проходила параллельно второй машине, КВН, ГРМ P.M., АДА держали ее, предложили пройти в первую машину. Он вышел из машины, и в салоне с Левченко Е.В. остались ЛЮА и незаинтересованные лица. Спустя какое-то время ЛЮА позвала всех и сообщила, что из правого кармана ветровки, одетой на Левченко Е.В. был изъят сверток из черного полиэтилена, обернутый скотчем. В свертке были флакон с духами, зажигалка зеленого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, еще один сверток из полиэтилена с упакованными в нем десятью полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо- белого цвета. Левченко Е.В. пояснила, что порошкообразное вещество - героин, который она в одном свертке с описанными выше предметами взяла на лестничной площадке в четвертом подъезде <адрес> и должна была передать неизвестному ей молодому человеку возле колонии. Затем ЛЮА продемонстрировала акт изъятия и два опечатанных и упакованных пакета, пояснив, что в одном пакете лежат свертки с порошкообразным веществом, в другом -флакон духов и зажигалка со встроенным фонариком. После этого, им Левченко Е.В. было предложено показать место ее задержания, она согласилась. он с участием Левченко Е.В. осмотрел место происшествия место задержания Левченко Е.В. После чего им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.. В ходе осмотра места происшествия у Левченко Е.В. был обнаружен и изъят ее сотовый телефон. Далее Левченко Е.В. была доставлена в отдел милиции, в котором добровольно, безо всякого принуждения написала явку с повинной, где призналась в том, что обнаруженное при ней вещество -наркотики, которые она приготовила к сбыту. Явку с повинной отбирал он.

Показаниями свидетеля ЛЮА, допрошенной в судебном заседании которая показала, что она работала оперуполномоченным ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области. В апреле 2011 года стала поступать информация, что жительница <адрес> Левченко Е.В. занимается незаконным сбытом героина осужденным. Было известно, что очередной сбыт наркотических средств Левченко Е.В. будет осуществлять поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России пo <адрес>, находящейся на <адрес>. Поэтому в отношении Левченко Е.В. было принято решение провести ОРМ «Наблюдение». Как выглядит Левченко Е.В., было известно. ДД.ММ.ГГГГ в указанном мероприятии, кроме нее приняли также участие сотрудники ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области КВН, ГРМ P.M., АДА, САН Она и САН вместе с незаинтересованными лицами должны были прибыть на прилегающую к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области и наблюдать за задержанием Левченко Е.В. КВН, ГРМ., АДА должны были задержать Левченко Е.В. при ее появлении. Она должна была досмотреть Левченко Е.В. после задержания. В тот же день, вечером, в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ШЕГ и ДЛН, которым разъяснили порядок, суть проводимого ОРМ, права и обязанности. Далее САН, она незаинтересованные лица сели в одну служебную автомашину, а КЗН, ГРМ., АДА в другую. Примерно в 22 ч. 00 мин. приехали в п.Управленческий Самара, остановились неподалеку от дома <адрес> Вторая машина была на расстоянии примерно 15 - 20 метров от первой. Проезжая часть дороги, прилегающая к колонии территория, и забор просматривались очень хорошо. Примерно в 22 ч. 30 мин. увидели молодую девушку, шедшую со стороны Красноглинского шоссе г.Самара. Это была Левченко Е.В. Когда она проходила параллельно второй машине, КВН, ГРМ., АДА задержали и, предложили пройти в первую машину. САН вышел из машины. В салоне остались она Левченко Е.В. и незаинтересованные лица. Затем она пояснила Левченко Е.В., что в отношении нее проведено ОРМ «Наблюдение» и имеются данные, что при ней могут быть наркотики. Далее предложила Левченко Е.В. выдать, если при ней имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. Левченко Е.В. из правого кармана своей ветровки достала сверток из черного полиэтилена, обернутый скотчем. При вскрытии свертка обнаружили в нем флакон с духами, зажигалку зеленого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, еще один сверток из полиэтилена с упакованными в нем десятью полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Она спросила Левченко Е.В., что это за порошкообразное вещество находится в свертках. Левченко Е.В. ответила, что это героин, который она в одном свертке с описанными выше предметами взяла на лестничной площадке в четвертом подъезде <адрес> и должна была передать его неизвестному молодому человеку возле колонии. После объяснения свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета были ею у Левченко Е.В. изъяты и упакованы в один пакет и опечатаны, а остальные предметы - в другой, был составлен соответствующий акт. Далее она позвала остальных сотрудников ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, продемонстрировала упакованные свертки, акт, сообщила о рассказе Левченко Е.В. После этого САН предложил Левченко Е.В. показать место ее задержания, на что она согласилась и указала участок местности, где была задержана. В ходе осмотра места происшествия у Левченко Е.В. был обнаружен и изъят ее сотовый телефон. Далее Левченко Е.В. была доставлена в отдел.

Показаниями свидетеля ДЛН, допрошенной в судебном заседании которая показала, что она ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она была в г.Самара. К ней подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица. Она согласилась. В качестве второго незаинтересованного лица была приглашена еще одна девушка. Ранее она не участвовала в качестве незаинтересованного лица. Затем сотрудники милиции разъяснили суть, порядок проводимых мероприятий, права, обязанности. После этого, примерно в 21 ч. 30 мин. она, второе незаинтересованное лицо и два сотрудника милиции, одним из которых была девушка, на автомашине поехали в сторону Красноглинского района г. Самара. Следом ехала еще одна машина с сотрудниками милиции. Примерно в 22 ч. 00 мин. оба автомобиля приехали в п.Управленческий г.Самара, остановились недалеко от дома <адрес>. Вторая машина остановилась на расстоянии от их автомашины. Примерно в 22 ч. увидели молодую девушку, шедшую со стороны Красноглинского шоссе г.Самара. Тогда она проходила параллельно второй машине, из ее салона вышли сотрудники милиции, задержали девушку и подвели к машине, в которой она находилась. Находившийся в машине сотрудник милиции САН вышел на улицу. В салоне остались девушка - сотрудник милиции, она, ШЕГ и задержанная, которая представилась Левченко Е.В. Далее сотрудник милиции разъяснила Левченко Е.В., что в отношении нее проведено ОРМ «Наблюдение» и имеются данные, что при ней могут быть наркотики. После этого предложила Левченко Е.В. выдать, если при ней имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. Левченко Е.В. из правого кармана своей ветровки достала сверток из полимерного полиэтилена, похожий на мусорный пакет, обернутый скотчем. При вскрытии свертка обнаружили в нем флакон с духами, зажигалку зеленого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета, еще один сверток из полиэтилена с упакованными в нем десятью полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудник милиции спросила Левченко Е.В., что за порошкообразное вещество находится в свертках. Левченко Е.В. ответила, то это героин, который она должна была передать незнакомому парню. После объяснения свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета были у Левченко Е.В. изъяты, упакованы в один пакет и опечатаны, остальные предметы - в другой, на котором они расписались. Также они все расписались на документах, которые были составлены на месте, в том числе в акте. Далее вызвали остальных сотрудников милиции, продемонстрировали упакованные свертки, акт. Осмотр места происшествия производил САН. О проведенном действии был составлен протокол осмотра места происшествия, где присутствующие поставили свои подписи. У Левченко Е.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Никто никакого давления на Левченко Е.В. не оказывал

Показаниями свидетеля ШЕГ, допрошенной в судебном заседании которая показала что она ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она была в г.Самара. К ней подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица. Ей объяснили, что наблюдение будет вестись за девушкой возле ИК № 6. Она согласилась. В качестве второго незаинтересованного лица была приглашена еще одна девушка. Ей объяснили, что наблюдение будет вестись за девушкой возле ИК № 6 Затем сотрудники милиции разъяснили суть, порядок проводимых мероприятий, права, обязанности. После этого, примерно в 21 ч. 30 мин. она, второе незаинтересованное лицо и два сотрудника милиции, одним из которых была девушка, на автомашине ВАЗ 2114 поехали в сторону Красноглинского района г. Самара. Следом ехала еще одна машина с сотрудниками милиции. Примерно в 22 ч. 00 мин. оба автомобиля приехали в <адрес>, остановились недалеко от дома <адрес>. Вторая автомашина с сотрудниками милиции располагалась от их автомашины на расстоянии 15-20 метров. Примерно через 30 минут, после того как приехали на место, увидели молодую полного телосложения девушку на вид 21-24 часов, шедшую со стороны Красноглинского шоссе г.Самара. Тогда она проходила параллельно второй машине, в которой находились сотрудники милиции. Из ее салона вышли сотрудники милиции, задержали девушку, проводили ее в автомашину, где находилась она и другое незаинтересованное лицо. Находившийся в машине сотрудник милиции мужчина вышел на улицу. В салоне остались девушка-сотрудник милиции, она и другое незаинтересованное лицо и задержанная Левченко Е.В. Далее сотрудник милиции разъяснила Левченко Е.В., что в отношении нее проведено ОРМ «Наблюдение» и имеются данные, что при ней могут быть наркотики. После этого предложила Левченко Е.В. выдать, если при ней имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. Левченко Е.В. из правого кармана своей куртки достала сверток из черного полиэтилена, обернутый скотчем. При вскрытии свертка обнаружили в нем флакон с духами, зажигалку зеленого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета, еще один сверток из полиэтилена с упакованными в нем десятью полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудник милиции спросила Левченко Е.В., что за порошкообразное вещество находится в свертках. Левченко Е.В. ответила, то это героин, который должна была передать его молодому человеку. У Левченко Е.В. спрашивали употребляет она героин, на что последняя ответила, что не употребляет. После объяснения свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета были у Левченко Е.В. изъяты, упакованы в пакет и опечатаны, был составлен соответствующий акт. У Левченко Е.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Никто никакого давления на Левченко Е.В. не оказывал. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Во всех документах, Левченко Е.В. расписалась.

Вина подсудимой Левченко Е.В. также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Левченко Е.В. сообщила о совершенном преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени Андрей, отбывающий оказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, попросил съездить по адресу <адрес> четвертому подъезду, где между первым и вторым этажами необходимо забрать сверток с наркотическим средством — героином и отвезти его к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области парню, который знает, как она выглядит и будет ее ожидать. Забрав сверток с героином, она поехала к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где ее задержали сотрудники милиции и сверток с героином изъяли ( л.д.25-26) актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес> остановлена Левченко Е.В., которая выдала сверток из полиэтилена, в котором лежали флакон духов, зажигалка, порошкообразное вещество серо-белого цвета(л.д.11-14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, находящийся неподалеку от <адрес>, где была задержана Левченко Е.В., план-схема к протоколу осмотра места происшествия; в ходе осмотра места происшествия у Левченко Е.В. изъят сотовый телефон (л.д.22-23) материалами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левченко Е.В., признаны документами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 81); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Левченко Е.В., составила 86,86 грамма. Вещество было в двух свертках, в одном из которых годилось 50,70 грамм, в другом - десять свертков по 3,60 гр., 3,66 гр., 3,65 гр., 3,69 гр. 3,56 гр., - гр., 3,60 гр., 3,62 гр., 3,62 гр., 3,52 гр. соответственно (л.д.73-77); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Левченко Е.В., содержит наркотическое средство — героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д.69-72); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагменты скотча, зажигалка, флакон духов, сотовый телефон, изъятые у Левченко Е.В., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.79-80); Сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством Российской Федерации от 07.02.06 №76, согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (л.д.84-85). Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимой Левченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию ее действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Показания подсудимой Левченко Е.В. о том, что она не знала о содержимом свертка и ей подбросили, суд считает несостоятельными и расценивает как способ ее защиты от обвинения в особо тяжком преступлении, поскольку они опровергаются показаниями Левченко Е.В., данные ею в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени Андрей, отбывающий оказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, попросил съездить по адресу <адрес> четвертому подъезду, где между первым и вторым этажами необходимо забрать сверток с наркотическим средством — героином и отвезти его к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области парню, который знает, как она выглядит и будет ее ожидать. Забрав сверток с героином, она поехала к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где ее задержали сотрудники милиции и сверток с героином изъяли. Ранее данные показания были изложены Левченко Е.В. в виде явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ О том, что именно у Левченко в кармане ветровке был обнаружен сверток состоящий из флакона из под духов, один сверток из полиэтилена черного цвета в котором находилось 10 свертков из полиэтилена с веществом порошкообразного вида светлого цвета внутри, один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, зажигалка зеленого цвета, подтверждается актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Левченко Е.В. была согласна, замечаний и дополнений от нее не поступало Давая данные показания, Левченко Е.В. пояснила, что физического давления на нее при дачи показаний и явки с повинной не оказывалось. О том, что отсутствовало какое давление, подтвердил в судебном заседании свидетель САН С показаниями Левченко Е.В. о том, что на нее оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции, выразившееся в том, что если она вину признает, ей дадут меньше, а если не будет давать, то ей дадут больше, суд не может расценивать как оказание давления, поскольку Левченко Е.В. самостоятельно принимала решение и давала показания. О том, что на нее оказывалось какое-либо давление, Левченко Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, адвокату не сообщала. Кроме того, подтвердила в судебном заседании, что при дачи показаний следователю давление не оказывалось. О том, что Левченко Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц говорила о том, что в пакете героин, который она должна была передать молодому человеку, подтверждают свидетели ЛЮА, ДЛН, ШЕГ не доверять которым у суда нет оснований, поскольку судом не установлено мотивов их оговора Левченко Е.В, до случившегося ее не знали. Какой либо личной заинтересованности свидетелей в исходе дела судом не установлено. Показания данных свидетелей подтверждают показания Левченко Е.В. в качестве подозреваемой и явке с повинной, в следствие чего суд кладет в основу обвинительного приговора вышеуказанные показания Левченко Е.В., явку с повинной, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, смену показаний Левченко Е.В. суд расценивает, как стремление Левченко Е.В. избежать уголовной ответственности. Судом выяснилась причина смены показаний Левченко Е.В., которая пояснила, что первоначально, давая показания в качестве подозреваемой исходила из слов сотрудников милиции, что если признавать вину, то дадут меньший срок.

Ссылка защиты, что незаинтересованные лица путаются кто из сотрудников милиции их пригласил и ушли ли они раньше или позже Левченко Е.В., и была ли отпущена последняя из милиции правового значения не имеет и не говорит о их заинтересованности в деле ДЛН, пояснившая, что ранее она в таких мероприятиях не принимала участие, ШЕГ пояснившая, что ранее она приглашалась сотрудниками милиции в осмотре, но участником операции « Наблюдения» была приглашена впервые. На протяжении всего следствия данные свидетели давали последовательные показания, которые подтвердили в судебном заседании и которые не расходятся с показаниями Левченко Е.В. в качестве подозреваемой. Доказательств того, что Левченко Е.В. была задержана на Сорокиных Хуторах, была доставлена в милицию, а затем была доставлена к ИК № 6, где были составлены документы опровергаются показаниями САН, ЛЮА, ДЛН ШЕГ, оценка чьим показаниям была дана выше. Если исходить из доводов защиты, что Левченко Е.В. доставили к ИК № 6 сотрудники милиции, а незаинтересованные лица не являются таковыми, в таком случае суд полагает в чем была необходимость тогда привозить Левченко Е.В. к ИК № 6, а не оформить документы в милиции, что приводит суд к убеждению в нелогичности показаний Левченко Е.В.

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справкой и заключением экспертов. Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, показания Левченко Е.В. из которых следует, что героин в количестве общей массой 86,86 грамма был приготовлен для дальнейшего сбыта, а также количество имеющегося при ней героина- 86,86 грамма, что в множество раз превышает однократный особо крупный размер и обстоятельство того, что Левченко Е.В. наркотики не употребляет.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о е личности: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым положительно, по месту работы положительно, по месту учебы ( л.д. 114, 140, 142), не судима (л.д. 134); на учете у врача психиатра и у врача психиатра не состоит (л.д. 133), а также конкретные обстоятельства дела, тяжкие последствия не наступили. К смягчающим наказание подсудимой Левченко Е.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, положительные характеристики, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Левченко Е.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Левченко Е.В. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен в колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание Левченко ЕВ, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левченко ЕВ в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей остаточной массой 86,42 грамм, зажигалку, фрагмент скотча, флакон духов – уничтожить, а сотовый телефон вернуть законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Левченко Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Е.Г. Самарина