29.07.2011 ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «29» июля 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Петухова А.В.,

подсудимого Лебедева А.В. и его защитника – адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 23:00 часа пришёл к торговому киоску ЧП «<данные изъяты>», расположенному около дома <адрес>, имея умысел на корыстное, противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, оторвал руками металлический лист обшивки в стене киоска и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда взял следующее имущество, принадлежащее Новак Н.Г.: – 10 шоколадных батончиков «Твикс» в маленькой упаковке стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 220 рублей; 16 шоколадных батончиков «Твикс» в большой упаковке стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 512 рублей; 30 шоколадных батончиков «Сникерс» в маленькой упаковке стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 660 рублей; 10 шоколадных батончиков «Сникерс» в большой упаковке стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 320 рублей; 15 шоколадных батончиков «Марс» в маленькой упаковке стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 330 рублей; 15 шоколадных батончиков «Марс» в большой упаковке стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 480 рублей; 20 шоколадок «Сударушка» стоимостью 38 рублей за штуку, на сумму 760 рублей; 22 коробки сока «Фруктовый сад», емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей за коробку, на сумму 880 рублей; 308 штук жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей за штуку, на сумму 5.236 рублей; 28 штук жевательной резинки «Ригли» стоимостью 12 рублей за штуку, на сумму 336 рублей; 40 упаковок конфет «Скитлс» стоимостью 21 рубль за упаковку, на сумму 840 рублей; 180 пачек сигарет «Винстон Лайт» стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 6.480 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон Суперлайт» стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 720 рублей; 40 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 2.120 рублей; 20 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 1.060 рублей, 10 пачек сигарет «Кент Инфо» стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 530 рублей; 40 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 880 рублей; 40 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 1.040 рублей; 30 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 930 рублей, сложил всё в найденные на месте полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил указанное имущество и причинил <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 24.334 рубля.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Так, в период с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ года по 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, пришёл к строительному вагончику, принадлежащему ООО <данные изъяты> находящемуся на территории внутреннего двора школы , расположенной по адресу: <адрес> и полагая, что в вагончике может находиться ценное имущество, имея умысел на корыстное, противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества, руками отогнул прутья металлической решётки на окне вагончика, разбил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в его помещение. Находясь там, продолжая преступление, Лебедев А.В. взял следующее имущество: - бензорез марки «ШТИЛЬ 8ИП Т5420» стоимостью 31.290 рублей, подъёмник строительный «САМАС» Р-200, в комплекте с хомутом, стоимостью 28.900 рублей, выпрямитель сварочный марки «Дуга» 318М 1/220-380 в комплекте с кабелем КГ 1 x 16, 29 погонных метра, кабелем 1 x 16, 5 погонных метров общей стоимостью 12.400 руб., комбинированный перфоратор марки «Хилти» ТЕ 50230V (в комплекте: пика, лопатка) в чемодане, стоимостью за комплект 25.505 руб. 70 коп., молоток отбойный электрический фирмы «Bosch» стоимостью 21.393 руб., сварочный кабель КГ 1 x 20,33 метра стоимостью 86 рублей за 1 м, на сумму 2.838 руб., диск алмазный для резки бетона маркировка 350/25,4 стоимостью 4.730 рублей. Указанное имущество Лебедев А.В. по частям вынес через тот же проём, после чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил указанное имущество и причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 127.056 рублей 70 коп. Похищенным имуществом Лебедев А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Лебедев А.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лебедева А.В. по эпизоду совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГ года /кража имущества <данные изъяты>, квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, просил суд исключить из юридической квалификации деяния по эпизоду кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, изложив мотивы исключения данного квалифицирующего признака.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Лебедева А.В. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, то есть п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимого Лебедева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду – от ДД.ММ.ГГГГ года и с 21 на ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает правильной – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, судимости не сняты и не погашены, на учёте врача-психиатра не состоит, с <данные изъяты> года состоит на динамическом учёте у врача-нарколога, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Лебедева А.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Лебедева А.В. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен /пункт 43 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»/.

Применение Лебедеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и совершившего указанные выше умышленные преступления в течение не снятой и не погашенной судимости, суд приходит в выводу о том, что Лебедеву А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Лебедеву А.В. назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Лебедеву А.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 01.07.2011 года по 28.07.2011 года включительно.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.