22.07.2011 ст.ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 222 ч. 1 Ук РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Кудряшова А.Н., защитника – адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., а также с участием потерпевших ИМВ, ПЕЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУДРЯШОВА АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудряшов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Кудряшов А.Н. находился на турбазе «Орленок» в <адрес> у корпуса . Проходя мимо корпуса , Кудряшов А.Н. поднялся на пожарную лестницу, расположенную между двумя дверями этого же корпуса и через открытое окно, расположенное на первом этаже, на подоконнике увидел сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 11200 руб., принадлежащий ПЕЮ в этот момент у Кудряшова А.Н. возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступленный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, Кудряшов А.Н., умышленно взял указанный телефон и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Кудряшова А.Н., ПЕЮ был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Он же Кудряшов А.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 ч.. Кудряшов А.Н. находился около дома расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ИМВ, в руках у которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е1070» стоимостью <данные изъяты> руб. В этот момент у Кудряшрва А.Н. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшей, а потому действуя открыто, из корыстных побуждений в целях личной наживы, Кудряшов А.Н. пошел за ИМВ, которая двигалась в подъезд и, догнав ее, умышленно, рукой вырвал у нее из рук сотовый телефон, а также продолжая преступление, сорвал рукой с ее шеи, принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб.. после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Он же Кудряшов А.Н., совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 ч. Кудряшов А.Н. заведомо зная, что свободный оборот боеприпасов запрещен на территории РФ. Находясь в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, путем находки незаконно приобрел 10 патронов, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно револьверными патронами заводского изготовления, калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам, штатным к револьверам системы «Наган» и пригодны к стрельбе. Данные боеприпасы Кудряшов А.Н. положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки и, осуществляя незаконное ношение указанных боеприпасов перемещался по территории <адрес>. В тот же день примерно в 12.00 ч. Кудряшов А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Н. в присутствии своего защитника Ромахова В.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью.

Учитывая, что Кудряшов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ПЕЮ и ИМВ не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Кудряшова А.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана полностью.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, на момент совершения преступления юридически не судим, а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кудряшову А.Н. суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив подсудимому испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ПЕЮ и ИМВ о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудряшова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Кудряшова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Кудряшова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кудряшову АН назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Кудряшова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудряшову АН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кудряшова АН в пользу ИМВ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> руб. Взыскать с Кудряшова АН в пользу ПЕЮ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 10 штук по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________________