08.08.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимой Конобеевой И.А., защитника - адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стукаленко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНОБЕЕВОЙ ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>10, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конобеева И.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Конобеева И.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью создания условий для совершения данного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, в неустановленном следствием месте, в 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 35,65 гр., т.е. в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), эдетадкодеви, 6-моноацетилморфин, которое она незаконно хранила при себе, готовясь осуществить его незаконный сбыт. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Конобеева И.А., с целью поиска покупателей на вышеуказанное наркотическое средство, передвигалась по улицам <адрес>, тем самым, умышленно создавая условия для совершения особо тяжкого преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 35,65 гр, т.е. в особо крупном размере, Конобеева И.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 часов около СП ДПС по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками ДПС 1 роты ГИБДД УВД по г. Самаре и в тот же день в 15.50 ч. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство - героин в вышеуказанной массе в особо крупном размере, приготовленное для незаконного сбыта, было обнаружено у Конобеевой И.А. и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Конобеева И.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью, при этом пояснила, что по телефону познакомилась с парнем по имени «Егор», которого она лично никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 ч. ей на сотовый телефон позвонил «Егор» и попросил ее подъехать на пересечение <адрес> к «Ипподрому», забрать у мужчины сверток, который надо было отвезти к ТЦ «Икеа» и там передать сверток другому мужчине. Она приехала на ООТ «Ипподром» к ТЦ «Самолет», где встретила ранее неизвестного ей мужчину, схожего с описанием данным «Егором». Данный мужчина передал ей сверток круглой формы из черного целлофана, она знала, что в сверке находится героин. Взяв сверток, она положила его в карман своей куртки. После этого она вышла на дорогу, где остановила автомашину ВАЗ 2114 черного цвета, с водителем она договорилась, что тот довезет ее до ТЦ «Икея» за 500 рублей. Когда они проезжали мимо поста ГИБДД в пос. Мехзавод, автомашину остановили сотрудники ДПС, за то, что она, находясь на переднем пассажирском сидении, не была пристегнута ремнем безопасности. Инспектор ДПС попросил ее пройти с ними в помещении поста ДПС. Затем на пост ДПС пригласили двух женщин - понятых, в их присутствии сотрудник ДПС составил протокол за непристегнутый ремень безопасности. После этого сотрудник милиции спросил, есть ли при себе запрещенное. Она в присутствии понятых добровольно выдала из кармана своей куртки верток, пояснив, что в нем находится героин. Данный сверток сотрудник милиции ДПС вскрыл и в нем оказалось 10 пакетиков из полиэтилена черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Данные свертки были упакованы в белый конверт, опечатали, на конверте все присутствующие расписались. После этого сотрудник ДПС составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Ее отпустили под обязательство о явке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 ч. она приехала в ОМ № 12, расположенный в пос. Мехзавод. Находясь в служебном кабинете ОМ № 12, она увидела на столе бумажный конверт коричневого цвета и догадалась, что в нем находится изъятое у нее наркотическое средство. Она решила его уничтожить, выкинуть в окно, для чего схватила данный конверт и оторвала от него край. Сотрудник милиции заметил, что на столе нет конверта и попросил ее показать руки. Она показала руки и из-под куртки конверт выпал на пол. Сотрудник милиции пригласил в кабинет понятых, в присутствии которых были оформлены протоколы.

Виновность подсудимой Конобеевой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля САВ, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 ч. им в присутствии понятых и гражданки, представившейся Конобеевой И.А., проводился осмотр кабинета № 4 ОМ К» 12 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу возле письменного стола находился бумажный конверт с надорванным краем, один край которого был оклеен отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов 11 ГУВД Самарской области». Радом с конвертом находились шесть свертков из бумаги скрепленных металлическими скобами посередине, на которых имелись цифровые обозначения. В ходе осмотра конверта в нем были обнаружены: фрагмент полиэтилена серого цвета» имеющий повреждения, десять фрагментов полиэтилена серого цвета, конверт белого цвета, комок скотча с фрагментами полиэтилена серого цвета, а также четыре свертка из бумаги, скрепленных металлическими скобами посередине, на которых имелись цифровые обозначения. Данные предметы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором понятые, Конобеева И.А. и он расписались.

Показаниями свидетеля Сом Н.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 42-43), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 ч. она на своей а/м «Киа Пиканто» , проезжала мимо стационарного поста ГАЙ ДПС № 37 в пос. Мехзавод, когда ее остановил сотрудник ГАИ, который предложил ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки. На данное предложение она дала свое добровольное согласие. Также для участия при проведении досмотра гражданки была приглашена еще одна понятая девушка. Они прошли в помещение поста ГАИ. Там была представлена гражданка Конобеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В их присутствии в помещении поста на гр. Конобееву И.А. был составлен административный протокол за не пристегнутый ремень безопасности. Затем сотрудники ГАИ разъяснил ей и второй понятой права и обязанности понятых, а также сущность проводимого мероприятия. Конобеевой И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при вей вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, денежные средства, добытые заведомо преступным путем, наркотические средства. На что Конобеева И.А. добровольно выдала из правого кармана куртки сверток из темного - полиэтилена, который был перемотан, скотчем. Потом сотрудник милиции вскрыл данный сверток, и в нем было обнаружено, вещество серо- белого цвета. Конобеева И.А. пояснила, что данный сверток она везла к ТЦ «Икея», чтобы передать неизвестному мужчине. Далее сверток упаковали в конверт, опечатали печатью, на конверте все расписались. После этого был составлен протокол, в котором все расписались. Затем ее опросили.

Показаниями свидетеля ФМА, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 65-66), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.20 ч. она совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ЛИИ, инспектором ДПС лейтенантом милиции КЕВ, инспектором ДПС капитаном милиции БВГ, инспектором ИДПС старшим лейтенантом милиции ПИА, инспектором ДПС лейтенантом милиции БДВ, несла службу на СП ДПС по адресу: <адрес>, 22 км. <адрес>, строение 16.. В этот день примерно в 15-30 ч. для проверки документов сотрудниками ДПС была остановлена автомашина марки «ВАЗ 2114» , под управлением водителя МАВ В данной автомашине на переднем пассажирском сидении находилась гражданка, представившаяся Конобеевой ИА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> Сотрудниками ДПС в отношении Конобеевой И.А. был составлен протокол об административном правонарушении, поскольку последняя не была пристегнута ремнем безопасности. При составлении протокола Конобеева И.А. вела себя неадекватно, показывая своим поведением, что нервничает, чем вызвала подозрение у сотрудников ДПС. В связи- с этим было принято решение провести досмотр личных вещей Конобеевой И.А., для чего были приглашены двое граждан женского пола в качестве понятых. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем Конобеевой И.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добитые преступным путем, на что Конобеева И.А. согласилась и добровольно выдала из правого кармана своей куртки сверток из темного прозрачного полиэтилена, который был обмотан прозрачным скотчем, с порошком серо-белого цвета внутри. Конобеева И.А. пояснила, что сверток забрала у незнакомого ей парня возле «ТЦ Самолет» и везла его к ТЦ «ИКЕЯ» где должна была передать данный сверток незнакомому ей парню. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего досмотра Конобеевой И.А, у последней больше ничего запрещенного обнаружено не было. Поэтому факту был составлен протокол личного досмотра. В котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ЕИВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-46), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 ч.. она на своей а/м ВАЗ 21010 проезжала мимо стационарного поста ГАИ ДПС № 37 в пос. Мехзавод, когда ее остановил сотрудник ГАИ, который предложил ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки. На данное предложение она дала свое добровольное согласие. Также для участия при проведении досмотра, гражданки была приглашена еще одна понятая девушка. Они прошли в помещение поста ГАИ. Им была представлена гражданка Ковобеева ИА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В их присутствии в помещении поста на гр. Конобееву И. А. был составлен административный протокол за не пристегнутый ремень безопасности. Затем сотрудники ГАИ разъяснил ей и второй донятой нрава и обязанности понятых, а также сущность проводимого мероприятия. Конобеевой И. А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, денежные средства, добытые заведомо преступным путем, наркотические средства. На что Конобеева И.А. добровольно выдала из правого кармана куртки сверток из темного полиэтилена, который был перемотан скотчем. Потом сотрудник милиции вскрыл данный сверток, и в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. Конобеева И.А. пояснила, что данный, сверток она везла к ТЦ «Икея», чтобы передать неизвестному мужчине. Далее сверток упаковали в конверт, печатали печатью, на конверте все расписались. После этого был составлен протокол, в котором все расписались. Затем ее опросили.

Показаниями свидетеля БДВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.99-100), с согласия сторон, из которых следует, что в период времени с 09.00 ч. по 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ЛИИ, инспектором ДПС лейтенантом милиции КЕВ, инспектором ДПС капитаном милиции БВГ, инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ПИА, младшим инспектором-кинологом ЗЦКС ГУВД по С\о сержантом милиции ФМА нес службу на СП ДПС в <адрес>. 27.04,2011 г. примерно в 15.30 ч. им для проверки документов была остановлена автошина «ВАЗ 2114» per, под управлением гр. МАВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> В качестве пассажира в данной автомашине находилась Конобеевл И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р, проживающая по адресу: <адрес>48, которая сидела на переднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности. Конобеевой И.А, было предложено пройти в постовое помещение СП ДПС для составления административного протокола, на что та дала свое согласие и проследовала, на пост. Конобеева И.А. вела себя неадекватно, нервничала, чем вызвала подозрение. Было принято решение провести в отношении данной гражданки личный досмотр. Для проведения личного досмотра Конобеевой И.А. в качестве понятых были приглашены две женщины, которым ФМА, разъяснила их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Перед проведением досмотра ФМА разъяснила Конобеевой И.А. ее права и обязанности. После этого Конобеевой И.А. было предложено добровольно выдать какие-либо запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Конобеева И.А., ответила согласием и в присутствии понятых добровольно выдала из правого внешнего бокового кармана куртки один сверток, завернутый в темный полиэтилен и обмотанный скотчем, с порошком светлого цвета внутри. На вопрос, что находится в данном свертке, Конобеева И.А. пояснила, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела в г. Самаре для личного употребления. Данный сверток был упакован бумажный конверт коричневого цвета, оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на котором все присутствующие расписались. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля МАВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.101-102), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 часов он на своей автомашине ВАЗ 211440 per. двигался по <адрес> со стороны <адрес>. Не доезжая <адрес>, он увидел ранее незнакомую ему девушку, как позже он узнал от сотрудников ДПС, Конобееву И.А., которая стояла на обочине и «голосовала». Он остановился, девушка попросила ее подвезти до ТЦ «Икея» за 500 рублей. Так как у него было свободное время, то он согласился. Девушка села на переднее пассажирское сидение автомашины при этом не пристегнула ремень безопасности. По дороге они ехали молча, девушка по телефону ни с кем не разговаривала, последней также никто не звонил. Проезжая мимо поста ДПС № 37, его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Сотрудник ДПС проверил: его документы, с которыми все было в порядке, после чего попросил Конобееву И.А., которая не была пристегнута ремнем безопасности, пройти на пост ДПС для оформления протокола административного правонарушения. Конобеева И.А вышла из автомашины и вместе с сотрудником ДПС прошла в помещение поста, что происходило на посту, он не знает, так как находился в автомашине и вышел из нее только по просьбе сотрудника ДПС для дачи показаний. Позже от сотрудников ДПС ему стало известно, что в ходе личного досмотра Конобеевой И.А.. при ней были обнаружены наркотические средства. О том, что при Конобеевой И.А, находились наркотические средства, он не знал, а если бы звал, то никуда бы ее не повез.

Показаниями свидетеля ДАЮ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.63-64), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к 11.00 ч. в отдел милиции №. 12 УМ № 1 УВД по <адрес> для принятия процессуального решения по материалу проверки была приглашена Конобеева ИА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> В указное время Конобеева И.А. пришла в ОМ № 12 УМ № 1 УВД по г. Самаре, по адресу: <адрес>, квартал 2 <адрес>. Вместе с ним Конобеева И.А. прошла в служебный кабинет № 4. Зайдя в кабинет, Конобеева И.А. присела за стол, расположенный напротив его стола, а он за своим столом оформлял документы. У него на рабочем столе находился материал проверки по факту изъятия у Конобеевой И.А. наркотического средства, а также конверт с наркотическим средством, который ранее был изъят у Конобеевой И.А. По служебной необходимости ему необходимо было сесть за компьютер, который располагался за отдельным столом. Он встал из-за своего стола и прошел к компьютерному столу, при этом он находился спиной к Конобеевой И.А.. Через несколько минут он услышал шорох бумаги и, обернувшись, он заметил, что лежавшего на его столе конверта с наркотическим средством нет. На его вопрос, где конверт с наркотическим средством, Конобеева И.А. ответила, что не знает. После этого он попросил Конобееву И.А. встать со стула и расстегнуть свою куртку. Конобеева И.А., встав со стула, расстегнула свою куртку и из-под нее выпал бумажный конверт, край которого был порван, а из конверта выпали шесть бумажных свертков. На вопрос, зачем она это сделала, Конобеева И.А. пояснила, что не хочет «сидеть». Затем свертки с наркотическим средством-героином и конверт в присутствии понятых были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен и опечатан оттиском печати, на котором Конобеева И.А. и все присутствующие расписались. Затем Конобеева И.А. была доставлена в УМ № 1УВД по г. Самаре, где была допрошена.

Показаниями свидетеля ЛНК, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 107-108), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов она проходила мимо отдела милиции в <адрес>, когда к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась, вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет , где ей была представлена вторая женщина, которая также участвовала в качестве понятой. Перед началом проведения осмотра сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В кабинете также находилась ранее незнакомая ей женщина - Конобеева ИА. В присутствии нее, второй понятой и Конобеевой И.А сотрудник милиции осмотрел место происшествии, на полу возле письменного стола находились бумажный пакет серого цвета, надорванный с одного края и шесть бумажных свертков из бумаги белого цвета. В конверте находилось еще четыре свертка из бумаги. Данные свертки в количестве 10 штук и конверт были изъяты и упакованы в бумажный пакет из серой бумаги и опечатан печатью № 1, на которой она и все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором она и второй понятой, Конобеева И.А. и сотрудники милиции расписались.

Показаниями свидетеля ГОВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 109-110), с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой при осмотре месте происшествия, после этого вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет № 12 ОМ, где ей была представлена вторая женщина, которая также участвовала в качестве понятой. Перед началом проведения осмотра сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В кабинете также находилась ранее незнакомая ей женщина - Конобеева И.А, В присутствии нее, второй понятой и Конобеевой И.А. сотрудник милиции произвел осмотр места происшествии, на полу возле письменного стола находился бумажный пакет серого цвета, надорванный с одного края, и шесть бумажных свертков из бумаги белого цвета. В конверте находились еще четыре свертка из бумаги. Свертки в количестве 10 штук и конверт были изъяты и упакованы в бумажный пакет из серой бумаги, который был опечатан печатью, на упаковке она и все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором она и второй донятой, Конобеева И.А. и сотрудники милиции расписались.

Вина подсудимой Конобеевой И.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Конобеевой И.А. был изъят сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем, с порошком серо-белого цвета внутри (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен служебный кабинет № 4 в здании ОМ № 12 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты 10 свертков из бумаги белого цвета;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество серо-белого цвета, изъятое у Конобеевой И.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), эдетадкодеви, 6-моноацетилморфин (л.д. 94);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотические средства, изъятые у Конобеевой И.А.;

- фототаблицей (л.д.7,31);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Конобеевой И.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма.

Об умысле подсудимой на сбыт имевшегося у нее наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 35,65 грамм, расфасованного и упакованного в единый сверток. Кроме того, суд принимает во внимание, что Конобеева И.А. не является наркозависимой, на учете у врача нарколога не состоит.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой: не замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, является матерью одиночкой, имеет постоянное место жительства, неофициально работает, ранее судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелое заболевание, а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой Конобеевой И.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, поскольку в соответствии с п. 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебном практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Конобеева И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., поэтому в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Конобеевой И.А. и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Конобеева И.А. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должна в колонии общего режима.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом участии (неоднократности) Конобеевой И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, суд при назначении Конобеевой И.А. наказания по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание личность подсудимой и ее материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конобееву ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Конобеевой ИА 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конобеевой ИА заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт светло - коричневого цвета внутри, которого находятся: разорванный бумажный конверт светло – коричневого цвета, конверт из бумаги белого цвета, 10 свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин общей массой остатка 32,45 гр.: 3,30 гр, 3,30 гр., 3,26 гр., 3,26 гр., 3,13 гр., 3,28 гр., 3,14 гр., 3,19 гр., 3,32 гр., 3,27 гр., находящееся в камере хранения УМ № 1 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.______________________________