02.09.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «02» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Идрисова Э.А., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИДРИСОВА ЭА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов Э.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта неустановленным осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, приобрёл вещество массой 16,49 грамма, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство–героин (диацетилморфин), размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано и помещено в пять свёртков из полимерного материала (по 3,60 гр., 3,26 гр., 3,13 гр., 3,11 гр. и 3,39 гр.), которые были скреплены между собой лентой скотч, а также с целью их маскировки, утяжеления и для увеличения дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, были скотчем прикреплены к части клубня картофеля, и в таком виде Идрисов Э.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Идрисов Э.А., умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, приехал в <адрес> и направился к <данные изъяты> России по <адрес>, где находясь на прилегающей к указанному учреждению территории, а именно, на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудником учреждения. В ходе личного досмотра одежды Идрисова, вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято. В связи с этим, Идрисов Э.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Идрисов Э.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., в ходе патрулирования прилегающей территории <данные изъяты> России по <адрес>, им был задержан ранее ему незнакомый мужчина, который представился Идрисовым Э.А. В отношении него было принято решение провести личный досмотр его одежды. Для этого Идрисов был приглашен в комнату ожидания <данные изъяты>. Также в данное помещение были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ранее ему незнакомые Л и Ч. Перед началом досмотра, он, М, разъяснил всем участникам их права и обязанности. Кроме того, Идрисову он предложил добровольно выдать запрещенные средства, либо предметы и деньги, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются, на что Идрисов пояснил, что при нем таковых не имеется. В ходе личного досмотра Идрисова, в кармане его джинсов им был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась половина картофельного клубня и пять свертков из прозрачного полиэтилена. Горловины были перевязаны нитями белого цвета. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Идрисов Э.А. пояснил, что в данных свертках находилось наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию исправительной колонии осужденным. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где Идрисов и незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого, все участвующие лица были доставлены в ОП УВД по <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля Ч показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на остановке общественного транспорта «Школа Гулага» в <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина, на что он ответил согласием. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый Л. Им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого, они были приглашены в комнату ожидания <данные изъяты> по <адрес>, где уже находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Идрисовым Э.А. Идрисову сотрудник колонии М сообщил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. Также ему были разъяснены его права, обязанности и порядок проведения данного мероприятия. Перед началом досмотра Идрисову сотрудником колонии М было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Идрисов ответил, что ничего из перечисленного у него при себе не имеется. После этого, в ходе личного досмотра у Идрисова в кармане джинсов оперативным работником М был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось: половина клубня картофеля, пять свертков из полиэтилена прозрачного цвета. Горловины каждого из которых были перевязаны нитью белого цвета. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Идрисов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался перебросить через забор исправительного учреждения осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> России по <адрес>. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью. Концы ее были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати, где свои подписи поставили все участвующие лица. Обо всех произведенных действиях сотрудников были составлены соответствующие акты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч

Кроме того, вина Идрисова Э.А. подтверждается также следующими доказательствами: Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Идрисов Э.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь на пересечении ул. <адрес> и <адрес>, у неизвестного ему лица приобрел наркотическое средство - героин, расфасованное в пять свертков, скрепленных лентой скотч к половине клубня картофеля. Все вышеуказанное он положил в карман своих джинсов и направился к исправительной колонии, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы перебросить осужденным. Когда он подошел к забору колонии, то был задержан сотрудником колонии, который провел его в служебный кабинет для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, у него в кармане был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток. Он пояснил, что внутри находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии. Сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета (л.д.76-81,90-92, 110-113).

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Идрисова в правом наружном кармане джинс был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находилась половина клубня картофеля, пять свертков из полиэтилена прозрачно-розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Горловина каждого из которых перевязана нитью белого цвета (л.д. 17);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Идрисова Э.А. в ходе личного досмотра, составила 16,49 грамм (л.д.25-26);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Идрисова Э.А. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.30-31);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - героин, половина картофельного клубня, липкая лента, изъятые в ходе личного досмотра у Идрисова Э.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 36-38);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Идрисов сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на прилегающей территории <данные изъяты> России по <адрес>, имея при себе пять свертков с наркотическим средством - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками колонии (л.д.54-55).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Идрисова Э.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

Идрисовым Э.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Идрисова Э.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Идрисов Э.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, а также на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового <данные изъяты> УВД по г. Самара, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Идрисову Э.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о целесообразности назначения Идрисову Э.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Идрисова ЭА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Идрисову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Идрисову Э.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов