15.09.2011 по ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1- 293/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 сентября 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.

Подсудимого Бичаева А.Н.

Защиты в лице адвоката филиала №7 СОКА Салминой Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИЧАЕВА АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимого <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 мес.12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бичаев А.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Так, Бичаев А.Н., заведомо зная, что по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, желая приобрести право на управление транспортным средством, примерно в конце мая 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь возле торгового рынка «ГЕРА и Ко» в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о приобретении за вознаграждение в сумме 30000 рублей официального документа - водительского удостоверения на свое имя и, выполняя соучастие в форме пособничества, передал не установленному в ходе дознания лицу свои анкетные данные. Примерно через две недели, точная дата и время дознанием не установлены, находясь возле торгового рынка «ГЕРА и Ко» в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, Бичаев А.Н. получил от не установленного дознанием лица водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, то есть Бичаева АН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которое была вклеена его фотография и передал не установленному дознанием лицу вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные подложный документ Бичаев А.Н. использовал до ДД.ММ.ГГГГ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. управляя автомобилем марки «ВАЗ 1110» государственный регистрационный номер Н 039ВУ 163, находясь на стационарном посту ДПС возле моста через реку Сок в <адрес>, заведомо зная, что по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, осознавая, что для управления транспортным средством, согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ, ему необходимо иметь водительское удостоверение, а также заведомо зная, что имеющееся при нем водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бичаева АН, ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной в нем его фотографией, является подложным, так как получено в обход установленного законом порядка и предоставляет ему мнимое право на управление транспортным средством, умышленно, при проверке документов, предъявил его инспектору ДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения серии <адрес> на имя Бичаева АН ДД.ММ.ГГГГ года рождения не соответствует требованиям изготовления водительских удостоверений и выполнен способом цветной электрофотографии.

В судебном заседании подсудимый Бичаев А.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Салмина Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Бичаевым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Бичаева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства, в целях его использования.

Также действия Бичаева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и данные о личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства (л.д.47-48), ранее судим (л.д.49,51-55), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57,59),по месту жительства УУМ характеризуется положительно (л.д.61), имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно (л.д.66), имеет на иждивении дочь 1999 года рождения (л.д.67), со слов хронических заболеваний не имеет.

К смягчающим наказание подсудимого Бичаева А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что при назначении наказания по ст. 327 ч.1 УК РФ применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, а по ст. 327 ч.3 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИЧАЕВА АН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бичаева А.Н. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство- водительское удостоверение хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: