16.09.2011г. приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011г. г. Самара

Красноглинский районный суд г. Самары Медведева Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., защитника Салминой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., с участием потерпевшей ШНИ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЛИНЦЕВА ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее специальное, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилинцев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Шилинцев Д.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к ШНИ на близкое расстояние, после чего рукой, рывком, вырвал из рук последней сумку, достал из нее женский кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 730 рублей и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ШНИ материальный ущерб в сумме 730 (семьсот тридцать) рублей.

Подсудимый Шилинцев Д.А. согласно письменному ходатайству просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину свою в совершении преступления признает в полном объеме. Из показаний подозреваемого Шилинцева Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что по вышеуказанному адресу он проживает с матерью ШНИ с отцом ШАИ С родителями он ведет раздельное хозяйство, не смотря на то, что проживают в одной квартире, родители не разрешают ему по своему усмотрению распоряжаться своими вещами, деньгами, бюджет у них разный, если у него есть деньги он их так же родителям не дает. На протяжении последних месяцев он за квартиру не платит. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 18.00 часов он пришел домой, находился он в состоянии алкогольного опьянения, дома находилась мать, был ли дома отец, он уже не помнит, может он был у себя в комнате. Ему нужны были деньги, так как необходимо было вернуть долг, своих денег у него не было в связи с временными трудностями, тогда он решил спросить деньги у матери. Ему нужно было 600 рублей. Он стал просить, что бы мать ему дала деньги, он так понял, что мать согласилась ему дать деньги, потому что она сказала, что у нее есть 500 рублей, при этом она достала деньги из кошелька, тогда он сказал, что уточнит сумму, которая ему нужна, хотел позвонить по телефону знакомому, в этот момент появился отец и стал говорить матери, что бы она не давала ему денег. Отец и мать стали собираться куда-то, после чего вышли из квартиры, он уже не помнит точно как так получилось, что он и мать вышли во двор дома и находились там вдвоем без отца, он стал снова просить у матери деньги, она ему категорически отказалась давать деньги, тогда он решил взять деньги против воли матери. Он подошел к матери, схватил ее сумку, хозяйственную, коричневого цвета, зная, что в сумке находится кошелек, а кошелке деньги, он достал из сумки кошелек, коричневый, кожаный, из кошелька он достал деньги купюрами 500 и две по сто рублей, так же были и 10 рублевые купюры, после чего он кошелек и сумку отдел матери. Мать стояла молча, но по ее виду, он видел, что она шокирована, он не обращая на мать внимание, взял деньги, положил к себе в карман и пошел по направлению к остановке общественного транспорта. После чего деньги он потратил на собственные нужды. Через 40 минут он пришел домой, подошел к матери, пообещал, что вернет деньги, что вырвал у нее деньги, потому что они ему были очень нужны. В этот момент к ним в дверь позвонили, пришли сотрудники милиции, он так понял, что мать уже написала на него заявление в милицию. Его доставили в отделение милиции. Вину свою в том, что открыто похитил деньги, принадлежащие матери из ее кошелька, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обещает что больше подобное не повториться, обещает возместить ущерб.

Виновность Шилинцева Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ШНИ в судебном заседании показала суду, что по адресу: <адрес>, она проживает с мужем ШАИ, с сыном Шилинцевым Д.А. Ее сын Шилинцев Д на протяжении длительного времени нигде не работал. Сейчас устроился в <данные изъяты>, работает вахтовым методом. На протяжении длительного времени сын употреблял алкогольные напитки, просил у нее деньги, но она ему не давала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с мужем и сыном. Сын стал просить у нее деньги на спиртное, но она категорически ему отказала. Муж, устав от постоянных просьб сына дать деньги, сказал, что если сын не успокоится, он вызовет милицию. После этих слов муж вышел на улицу. Через некоторое время она пошла за мужем, с собой взяла хозяйственную сумку, в которую положила кошелек, чтобы не оставлять его дома. В кошельке находилась денежная сумма в размере 730 рублей. Сын пошел следом за ней. Всю дорогу пока они выходили из подъезда, сын шел за ней и просил у нее деньги, но она не давала, сказала, чтобы он уходил, что она все равно ему ничего не даст. Когда она подошла к торцу дома, в котором они проживают, сын подошел к ней и стал уже требовать деньги. Она ему снова отказала, тогда сын быстро, рывком вырвал сумку из ее руки, достал кошелек, из него достал деньги в размере 730 рублей, после чего сумку и кошелек отдал ей, а сам быстрым шагом стал следовать за дом. Рядом никого не было. Она расплакалась и пошла домой. Бежать за сыном она не стала, потому что все равно не догонит его. Муж настоял на том, чтобы она обратилась в милицию с заявлением по данному факту. Примерно через 20 минут после того, как они с мужем пришли из милиции, домой пришел ее сын и стал говорить, что вернет ей деньги, сказал, что продаст что-нибудь из принадлежащего ему имущества и отдаст ей деньги. В настоящее время он устроился на работу в <данные изъяты>. Предприятие находится в <данные изъяты> работает вахтовым методом. Просит строго не наказывать своего сына Шилинцева Д.А.

Показаниями свидетеля ШАИ, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он показал, что по вышеуказанному адресу проживает с женой ШНИ, с сыном Шилинцевым Д.А. Его сын Шилинцев Д с того момента, как вышел из мест лишения свободы, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, в настоящее время употребляет спиртные напитки, а раньше на протяжении длительного времени употреблял наркотические средства. С Д они ведут раздельное хозяйство, так как сын ведет паразитический образ жизни, нигде не работает, за квартиру не платит, продукты не покупает, а они его не могут и не хотят содержать на свою пенсию, давать сыну на алкоголь. На протяжении длительного времени сын систематически требует у них деньги, а если они ему отказывают, он тайно выносил их вещи из квартиры. По данному факту они обращались в милицию, возбуждали уголовное дело. Также после перенесенного инсульта сын знает, что он физически слабее его, он пользуется его слабостью, поднимает на него руку, если он заступается за мать, ругает сына за его поведение. По факту причинения ему побоев он также обращался в милицию. Они возмущены поведением сына, устали так жить, просят помощи, так как сын уже перешел все дозволенные рамки приличия, стал еще более агрессивным, стал применять в отношении него и матери силу, на уговоры, просьбы одуматься, выйти на работу не поддается, их не слушает, продолжает вести аморальный образ жизни. Так, ДД.ММ.ГГГГ он и жена находились дома. Примерно в 18.00 часов, когда сын пришел домой, у него с собой была баклажка с пивом, жена стала ругаться на сына, между женой и сыном произошел конфликт. На протяжении практически часа конфликт прогрессировал. Он сказал, что уже больше нет сил терпеть, что он вызовет милицию, с этими словами он вышел из квартиры. Но беспокоясь за жену, далеко не стал уходить, когда он находился в подъезде он услышал, что из их квартиры кто-то вышел, далее он увидел что идет его жена, а за ней быстрым шагом идет сын и громко кричит, требует деньги. Они вышли из подъезда, он пошел следом за ними, около подъезда никого не было, он стал идти вдоль дома, но жены и сына не видел. Тогда он пошел в отделение милиции, подумал, что жена, устав от вымогательств сына пошла в милицию. Но в отделении милиции ему сказали, что его жена не приходила. Он снова пошлел по направлению к дому. В этот момент увидел свою жену, она шла ему навстречу, была очень расстроена, увидев его, жена сказала, что Д, когда они находились на улице около дома, вырвал у нее кошелек, достал из него деньги в размере 730 рублей и убежал. Они сразу же по данному факту обратились в милицию. Деньги принадлежали его жене, это была ее пенсия. Когда они пришли домой из милиции, через некоторое время пришел их сын, который позвонил в дверь, он открыв ему дверь, сказал, что не впустит его пока тот не отдаст деньги матери, тогда сын стал говорить, что вернет деньги потом. Он сказал, что они обратились в милицию, на что сын ответил, что ему все равно. Его сын Д очень непорядочный, лживый, склонный к преступлению человек. Они устали от его противоправных действий, от его воровства. Ему больно и стыдно осознавать, что его сын так поступил, нарушив все правила приличия, совершив открытое хищение имущества матери.

Показаниями свидетелей СВИ и ТВА, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они проходили мимо здания милиции, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятых при проверки показаний на месте, на что они согласились. Им разъяснили их права, после чего представили подозреваемого Шилинцева ДА. Далее по предложению Шилинцева они все проследовали на служебном автомобиле в <адрес>. Когда они находились <адрес>, Шилинцев Д.А. указав на дом , пояснил, что проживает в указанном доме в квартире совместно со своими родителями, с которыми на протяжении длительного времени ведет раздельное хозяйство, раздельные бюджеты. Далее Шилинцев Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он вышел из подъезда указанного дома, следуя за своей матерью, он просил у нее деньги, но мать отвечала ему категорическим отказом. Когда они подошли к торцу указанного дома, он понял, что добровольно мать ему деньги не даст, тогда он решил похитить деньги у матери, открыто. Он подошел к матери на близкое расстояние, после чего рывком вырвал из рук матери сумку, зная, что в сумке находится кошелек с деньгами. Из сумки он достал кошелек, из кошелька деньги: 500 рублей, две купюры по 100 рублей и несколько 10 рублевых купюр, и, игнорируя недоумение, растерянность и беззащитность матери, положил похищенные деньги к себе в карман. Отдал матери сумку и пустой кошелек, после чего развернулся и ушел. Похищенные у матери деньги он потратил на собственные нужды, где именно тратил деньги, уже не помнит, так как в момент хищения находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою в открытом хищение денежных средств, принадлежащих матери, Шилинцев признал в полном объеме, обещал возместить матери ущерб. После проверки показаний на месте Шилинцева Д.А. был составлен протокол проверки показаний на месте, где все присутствующие расписались.

Вина подсудимого Шилинцева Д.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено
место совершения преступления - <адрес>, ничего не изъято (л.д.5-6);

- заявлением ШНИ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности своего сына Шилинцева Д.А., совершившего грабеж принадлежащих ей денежных средств в размере 730 рублей (л.д.4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты сумка, кошелек, из которого были открыто похищены денежные средства в размере 730 рублей (л.д.47-48).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сумка и кошелек, из которых были похищены денежные средства в размере 730 рублей (49-52);.
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шилинцева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого подозреваемый Шилинцев Д.А. указал на место совершения преступления, пояснив, что в указанном месте он совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих его матери ШНИ (л.д. 56-61).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что виновность Шилинцева Д.А. обвинением доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, отсутствие тяжких последствий по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая личность осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого Шилинцева Д.А. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИЛИНЦЕВА ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Шилинцева Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Шилинцеву Д.А. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. П. Медведева