08.09.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Попова А.Л., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА АЛ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, приобрёл четыре свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 40,07 грамм (10,12 гр., 9,86 гр., 10,05 гр., 10,04 гр.), размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство для увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения Попов А.П. прикрепил при помощи скотча к зажигалке-фонарику, и в таком виде незаконно хранил при себе, т.е. приготовил к незаконному сбыту неустановленным осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Попов А.Л., имея при себе наркотическое средство в том же количестве, скрепленное с вышеуказанным выше предметом, осуществляя свой преступный умысел, прибыл на <адрес> на территорию, прилегающую к указанной исправительной колонии, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, на успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником колонии Б в ходе проведения личного досмотра. Данное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Попов А.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. ему позвонил его знакомый и предложил за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей совершить переброс наркотического средства на территорию исправительной колонии для осужденных. Также он сообщил, что наркотики ему передаст ранее неизвестный ему водитель такси. На это он ответил согласием. В тот же день, приехал ранее незнакомый водитель такси, передал ему четыре свертка с наркотическим средством, а также зажигалку и скотч. После этого, он сам по дороге к исправительному учреждению прикрепил скотчем зажигалку к свертку с наркотиками для увеличения дальности полета при перебросе. Затем он прибыл к территории ИК-, расположенной в <адрес>, где неподалеку от территории учреждения был задержан сотрудником колонии, который сначала без понятых на улице изъял у него свертки с героином. После этого, он вновь положил свертки с героином ему в карман, затем доставил его в служебный кабинет и в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты указанные свертки с наркотиками. Данные свертки, зажигалка были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны. На пакете все присутствующие поставили свои подписи. В содеянном раскаивается

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> области Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он, совместно с оперуполномоченными ООР ПРПНОН ОП УВД <адрес> М и О осуществлял обход прилегающей территории к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где на <адрес>, им был задержан ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно его фамилия Попов А.Л. Он был доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ИК-6, где им, Б, был произведен поверхностный осмотр одежды Попова. В ходе осмотра, через одежду он прощупал сверток, после чего им было принято решение произвести личный досмотр Попова. Перед началом досмотра, в присутствии двух приглашенных понятых К и П, Попову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На это Попов пояснил, что при нем таковых не имеется. После этого, он, Б, произвел личный досмотр Попова, в ходе которого в кармане спортивных штанов задержанного Попова был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились зажигалка-фонарик, к которой при помощи прозрачного скотча был прикреплен сверток. Внутри данного свертка находились четыре свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из них было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное было упаковано в пакет, горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые и Попов поставили свои подписи. На вопрос о содержимом в свертках Попов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК- за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> О показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он совместно с оперуполномоченным ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> М и оперуполномоченным ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Б осуществлял обход прилегающей территории к колонии, где на <адрес> ими был задержан ранее им незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Попов, который вел себя подозрительно, нервничал. В связи с этим, было принято решение произвести его личный досмотр. Для этого, Попов был доставлен в служебный кабинет ИК-, где Б был произведен поверхностный осмотр Попова, в ходе которого прощупал через одежду сверток. После этого, было принято решение произвести личный досмотр Попова. Он, О, и М предоставили двух понятых П и К, с которыми он приехал в оперативный отдел исправительного учреждения. Перед досмотром Попову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Попов ответил, что таковых при нем не имеется. После этого, Б был произведен личный досмотр Попова в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, в кармане спортивных штанов Попова был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри находились зажигалка-фонарик, к которой при помощи прозрачного скотча был прикреплен сверток. Внутри данного свертка находилось четыре свертка из прозрачного полиэтилена, внутри каждого свертка было обнаружено порошкообразные вещество серо-белого цвета. Все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы ее оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые и Попов поставили свои подписи. На вопрос о содержимом в свертках, Попов пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК- за денежное вознаграждение. Затем, Попов был доставлен в ОП УВД по <адрес>, где им была написана явка с повинной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> М дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О

Допрошенный в качестве свидетеля П показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданин. В качестве второго понятого выступал ранее ему незнакомый К Им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого, они были доставлены в служебный кабинет ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где уже находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Поповым. Попову сотрудник колонии Б сообщил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. Также ему были разъяснены его права, обязанности и порядок проведения данного мероприятия. Перед началом досмотра Попову сотрудником колонии Б также были разъяснены права и предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. На данное предложение Попов ответил, что ничего из перечисленного у него при себе не имеется. После этого, в ходе личного досмотра, у Попова в кармане спортивных штанов оперативным работником Б был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились: зажигалка-фонарик, к которой при помощи прозрачного скотча прикреплен сверток. Внутри данного свертка находились четыре свертка из прозрачного полиэтилена. Внутри каждого свертка было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Попов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК осужденным за денежное вознаграждение. После этого, все вышеперечисленные предметы, наркотическое средство были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол досмотра, в котором также все присутствующие поставили свои подписи.

Вина Попова подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель К, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля П (л.д. 79-81).

Кроме того, вина Попова А.Л. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Попова из правого наружного кармана спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик, к которой при помощи прозрачного скотча был прикреплен сверток. Внутри данного свертка находились четыре свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 10-11);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Попова А.Л., составила 40,07 грамм (л.д.38-39);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Попова А.Л., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.30-31);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Попов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приготовил сверток с наркотическим веществом-героин, с целью переброса лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-, однако был задержан сотрудником колонии (л.д. 24-25);

-<данные изъяты>

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Попова А.Л. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого в части его утверждений о том, что наркотическое средство в свертках у него первоначально было изъято с нарушением норм закона, т.е. без понятых, суд находит показания Попова А.Л. в этой части надуманными, поскольку они опровергаются всеми иными вышеперечисленными доказательствами, представленными стороной обвинения и приведенными выше, а также показаниями Попова А.Л. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и сведениями, изложенными в явке с повинной, из которой следует, что пакет с наркотическим средством у него был изъят в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых (л.д. 24-25).

Поповым А.Л. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Попова А.Л., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Попов А.Л. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, а также на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, с учетом тяжести содеянного и социальной опасности преступления, а также с учетом большого количества наркотического средства, приготовленного Поповым А.Л. к сбыту, свидетельствуют о целесообразности назначения Попову А.Л. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, являются исключительными и дают основания для назначения Попову А.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд, с учетом всего вышеизложенного не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Попову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попову А.Л.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, зажигалку, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент неокрашенной липкой ленты «скотч»-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов