30.08.2011г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «30» августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Негодина С.В. и его защитника адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , с участием потерпевшего КРМ, при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕГОДИНА СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3м. лишения свободы в колонии-поселения, освободившегося по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негодин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Негодин С.В., находясь на территории <адрес>, незаконно для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 5,15 грамм, что является особо крупным размером, после чего приехал в <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут на <адрес> был задержан сотрудником милиции КРМ и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 5,15 грамм, что подтверждается справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,15 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список №1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1999 года № 681. Указанное выше наркотическое средство было упаковано в сверток из полиэтилена, и в таком виде Негодин С.В., достоверно зная о том, что приобретенное им вышеуказанное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал.

Негодин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь на <адрес>, во время задержания его сотрудником милиции КРМ, понимая, что перед ним сотрудник милиции, представитель власти, находящийся при исполнение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан в общественном месте, публично, стал обзывать КРМ нецензурными выражениями, тем самым, унижая его честь и достоинство. В процессе оскорбления Негодин С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья КРМ, понимая, что перед ним находиться представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар рукой в область груди, причинив ему физическую боль, но не причинив телесных повреждений, при этом продолжая обзывать КРМ нецензурными выражениями публично в присутствии граждан, тем самым унижая честь и достоинство сотрудника милиции.

Негодин С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, находясь на <адрес> во время задержания его сотрудником милиции КРМ, понимая, что перед ним сотрудник милиции, представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан в общественном месте публично стал обзывать КРМ нецензурными выражениями, тем самым, унижая его честь и достоинство. В процессе оскорбления Негодин С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья КРМ, понимая, что перед ним находиться представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар рукой в область груди, причинив ему физическую боль, но не причинив им телесных повреждений, при этом продолжая обзывать КРМ нецензурными выражениями публично в присутствии граждан, тем самым унижая честь и достоинство сотрудника милиции.

Подсудимый Негодин С.В. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, где для личного употребления приобрел у незнакомого мужчины героин и привез его в <адрес>. В поселке к нему на улице подошел сотрудник милиции и попросил его представиться. Однако он стал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, а затем оттолкнул его от себя. Его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых провели обыск его одежды, где и было обнаружено наркотическое средство, приобретенное им в тот же день. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Негодина С.В. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего КРМ., пояснившего в судебном заседании, что он является инспектором ДПС роты полка ДПС ГИБДД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, патрулировал улицы <адрес>. Примерно в 12ч.15м. на <адрес> был замечен ранее ему незнакомый Негодин С.В., который переходил проезжую часть вне пешеходной зоны. В связи с этим он вместе с другими инспекторами, подошел к Негодину, для того, чтобы составить на него административный протокол, попросил его представиться. Негодин был не согласен с этим. Стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также толкнул его в грудь рукой. В это время вокруг находились люди, так как рядом располагался пешеходный переход, также рядом находились другие инспектора ДПС. Высказывания Негодина он воспринимал на свой адрес, так как только он с Негодиным разговаривал, ему это было неприятно и оскорбительно. От удара в грудь он испытал физическую боль. После этого Негодин С.В. был доставлен в ОМ №8 УВД по г. Самаре, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, а затем было принято решение о проведении личного досмотра, входе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц в левом кармане его джинсов обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Негодин пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство – героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Вышеуказанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов О/М №8 УВД по г. Самаре», где свои подписи поставили незаинтересованные лица.

Показаниями свидетеля ШВС., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на <адрес>. Он увидел, как ранее неизвестный ему Негодин переходил дорогу в неположенном месте, и к нему подошел сотрудник ДПС, который был в форменном обмундировании и стал что-то говорить. На это неизвестный ему мужчина стал кричать на сотрудника ГАИ нецензурными словами, обзывать, кричал громко, все окружающие слышали его слова и обращали на него внимание. В процессе оскорбления Негодин своей правой рукой, толкнул сотрудника ДПС в область груди. В связи с этим данным сотрудником ДПС данный мужчина был задержан. После этого его и еще одного неизвестного ему мужчину пригласил сотрудник ДПС, для того, чтобы они поучаствовали в качестве незаинтересованных лиц, для составления необходимых документов на Негодина. После этого они все вместе по просьбе инспектора ГАИ проследовали в милицию Красноглинского района для составления административного протокола. В отделе милиции сотрудник ДПС провел досмотр одежды Негодина. В ходе данного досмотра у Негодина в левом кармане джинс был обнаружен, впоследствии изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После того, как данный сверток был обнаружен у Негодина, то сотрудник ДПС, спросил у Негодина, что находиться в данном свертке, на это Негодин сказал, что в данном свертке находиться наркотическое вещество, а именно героин, который он приобрел для личного употребления. После этого, данное вещество было изъято и упаковано в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги на которой имелась печать, на котором он, второй понятой и Негодин поставил свои подписи. О данном факте, сотрудником ДПС был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где указал, что был изъят сверток. В данном протоколе он, второй понятой, Негодин и сотрудник ДПС поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля УАА., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на <адрес> Увидел, как ранее неизвестный ему Негодин переходил дорогу в неположенном месте, и к нему подошел сотрудник ДПС, который был в форменном обмундировании и стал что-то говорить. На это Негодин стал кричать на сотрудника ГАИ нецензурными словами, посылать нецензурно, обзывать по-всякому. Вокруг находились люди. Негодин своей правой рукой, толкнул сотрудника ДПС в область груди. В связи с этим данным сотрудником ДПС данный мужчина был задержан. После этого его и еще одного неизвестного ему мужчину пригласил сотрудник ДПС, для того, чтобы они поучаствовали в качестве незаинтересованных лиц, для составления необходимых документов на Негодина. После этого они все вместе по просьбе инспектора ГАИ проследовали в милицию Красноглинского района. В отделе милиции сотрудник ДПС провел досмотр одежды Негодина. В ходе данного досмотра у Негодина в левом кармане джинс был обнаружен, впоследствии изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После того, как данный сверток был обнаружен у Негодина, то сотрудник ДПС, спросил у Негодина, что находиться в данном свертке, на это Негодин сказал, что в данном свертке находиться наркотическое вещество, а именно героин, который он приобрел для личного употребления. После этого, данное вещество было изъято и упаковано в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги на которой имелась печать, на котором он, второй понятой и Негодин поставил свои подписи. О данном факте, сотрудником ДПС был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где указал, что был изъят сверток. В данном протоколе он, второй понятой, Негодин и сотрудник ДПС поставили свои подписи.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него у Негодина СВ. был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом серо-белого цвета, из пояснений Негодина следовало, что в свертке находится наркотическое вещество для его личного употребления (л. д. 6-7); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Негодина СВ. в ходе личного досмотра, составляла 5,15 грамма, вещество является наркотическим средством героин (л. д. 9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, массой 5,13гр., изъятое у Негодина СВ., содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня (л.д.14-15), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Негодина СВ., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 16-18), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Негодин СВ. переходил в неустановленном месте проезжую часть дороги, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ (л. д. 5).

Органами предварительного следствия действия Негодина СВ. были квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако прокурор в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема обвинения указание на совершение Негодиным СВ. незаконной перевозки без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку доказательств того, что для хранения наркотического средства и его переноске использовались специальные средства суду не представлено. Негодин СВ. хранил наркотическое средство в полиэтиленовом свертке в кармане своих джинс.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Негодина СВ. по ст. 228 ч.2 УК РФ ссылку на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Негодина СВ. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Негодина СВ. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Негодина СВ. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228


УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Негодина СВ. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ доказанной, квалификацию его действий правильной. Негодин СВ. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности. Негодин СВ. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительную характеристику по месту его жительства, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего КРМ, который просил строго Негодина не наказывать, обстоятельства совершения преступлений, явку с повинной, - все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и порядка управления, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не возможным исправление Негодина СВ. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ суд считает возможным не назначать в виду отсутствия у подсудимого заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негодина СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по ст. 318 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Негодину СВ. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Негодину СВ. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 5,13 грамм хранящееся в камере хранения ООР11Р1ШОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Медведева Н.П.