09.09.2011 ст. 161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» сентября 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Осипова В.В. и его защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ОСИПОВА ВВ, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке, расположенном возле ДК «<адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым <данные изъяты>., воспользовавшись тем, что последний опьянел и потерял способность к активному сопротивлению, решил открыто завладеть его имуществом. Имея корыстные намерения, с целью открытого, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс удар ногой по голове последнего, от которого <данные изъяты> упал на землю. Затем Осипов продолжая преступление, подавляя волю и способность <данные изъяты>. к сопротивлению, нанёс ему ещё несколько ударов руками и ногами в область лица и туловища, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, следующие повреждения: - кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, - в области правого надплечья, - в проекции левого плечевого сустава, ссадины: на лице, на голове, на верхних и на левой конечностях, а также на спине. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью <данные изъяты>. После чего Осипов В.В. из кармана трико, надетых на <данные изъяты> взял мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7800» стоимостью 29.000 рублей и денежные средства в размере 1.900 рублей, с которыми с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил имущество последнего, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 30.900 рублей. Похищенным имуществом Осипов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке потерпевший <данные изъяты> согласен.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Осипов В.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенное Осиповым В.В. преступление не превышает семи лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Осипова В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена, состоит на учёте врача-нарколога, на учёте врача-психиатра не состоит, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Осипова В.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Осипова В.В. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Применение Осипову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В части удовлетворения гражданского иска потерпевшего <данные изъяты> суд считает необходимым разъяснить ему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчёты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Осипову В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11.08.2011 года по 08.09.2011 года включительно.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.