15.09.2011 гда приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И., подсудимого Казака А.С., защитника – адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хуртовой М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Казака А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казак А.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной на территории поселка <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущую коноплю, из которой, добавив молоко, и вскипятив, там же, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 133,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 133,56 грамма в особо крупном размере, Казак А.С., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и там же, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут, указанное наркотическое средство в особо крупном размере у Казака А. С. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Казак А.С. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Казаком А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Квалификацию действий Казака А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ суд считает правильной, поскольку Казак А.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, который, с слов, здоров, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется не удовлетворительно, однако, как указано в той же характеристике жалоб на подсудимого от соседей и родственников не поступало (л.д.82), по месту регистрации УУМ МО России <адрес> характеризуется положительно (л.д. 70), не судим.

К смягчающим наказание подсудимого Казака А.С. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации УУМ МО России <адрес>, отсутствие в результате совершения преступления тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Казака А.С. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казака А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Казака А.С. не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Казаку А.С., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________