приговор по уголовному делу 1-244/11



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимой Жаббаровой А.Р. и ее защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Кузнецовой Ю.Г. и ее защитника Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., а также с участием потерпевших ФИО9 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жаббаровой А.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

Кузнецовой Ю.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. совершили <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 час, Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. совместно распивали спиртные напитки в беседке расположенной возле <адрес>. Увидев подошедших и расположившихся в той же беседке ранее незнакомых им ФИО9 и ФИО9, Кузнецова Ю.Г. и Жаббарова А.Р., договорились между собой совместно открыто похитить принадлежащее им имущество, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение указанного преступления. После чего, осуществляя свой преступный умысел с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. подошли к ФИО9 Далее Жаббарова А.Р. сдвинула с глаз ФИО9 солнцезащитные очки, стоимостью 2900 рублей, а действующая с ней в едином преступном сговоре Кузнецова Ю.Г. сорвала их с лица ФИО9 и положила себе в карман, после чего с целью предотвращения возможной попытки потерпевшей ФИО9 вернуть свое имущество, для удержания похищенного, Жаббарова А.Р, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар кулаком по лицу ФИО9, а затем толкнула ее двумя руками в грудь, от чего последняя упала на землю. После этого к избиению присоединилась Кузнецова Ю.Г. и вместе с Жаббаровой А.Р. они, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли лежащей на земле ФИО9 не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела. После того, как ФИО9 удалось вырваться и убежать, Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к сидевшей на лавке беседки ФИО9 и потребовали выдать им денежные средства, не конкретизируя сумму. В ответ на отказ потерпевшей сделать это, Жаббарова А.Р., действуя в едином преступном сговоре с Кузнецовой Ю.Г. вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнула ФИО9 двумя руками в грудь, а затем нанесла один удар рукой по лицу, после чего обе: Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. стали вырывать у потерпевшей из рук сумку. ФИО9 сопротивлялась, не желая отдавать свое имущество, на что с целью подавления оказываемого ею сопротивления Кузнецова Ю.Г. умышленно нанесла потерпевшей несколько ударов ногой по рукам, а Жаббарова А.Р. одновременно с этим умышленно нанесла ФИО9 не менее 3 ударов руками но голове. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО9 перестала оказывать сопротивление, после этого Кузнецова Ю.Г. и Жаббарова А.Р. вырвали у нее из рук сумку стоимостью 8000 рублен, в которой находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, сотовый телефон Сони Эриксон <данные изъяты>, стоимостью 9250 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, фотоальбом, губная помада, зеркало и спрей от комаров. ФИО9 удалось вырваться и убежать, однако Жаббарова А.Г. ее догнала и схватила за одежду, отчего потерпевшая не устояла на ногах и снова упала на землю. После этого действуя, в едином преступном сговоре с Кузнецовой ЮГ., Жаббарова А.Р. схватила ФИО9 за волосы и потащила ее к дому по <адрес>, где их догнала Кузнецова Ю.Г, и они вдвоем умышленно нанесли не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО9 Когда ей вновь удалось вырваться, Жаббарова. А.Р. снова догнала ее возле подъезда <адрес>, схватив за волосы, умышленно ударила головой о дверь подъезда. После этого, Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. с места преступления скрылись, таким образом, открыто похитив чужое имущество и причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, а ФИО9 на общую сумму 10050 рублей. Своими действиями Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. причинили потерпевшей ФИО9, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: кровоподтек на фоне разлитого отека мягких тканей на голове слева, кровоподтек на правом плече, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. ФИО9, а также побои потерпевшей ФИО9 согласно заключению эксперта п/1499 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ссадины на фоне кровоподтеков в проекции правого локтевого сустава, ссадины в проекции клювовидного отросткиа правой лопатки, кровоизлияние с осадненной поверхностью на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоизлияния (2) на слизистой оболочке верхней губы справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. ФИО9 а также побои.

Подсудимые Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Жаббаровой А.Р. доказанной полностью, квалификацию ее действий <данные изъяты> УК РФ правильной, так как она совершила <данные изъяты>

Вина подсудимой Кузнецовой Ю.Г. также доказана полностью, квалификацию ее действий <данные изъяты> УК РФ суд считает правильной, так как она совершила <данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

При определении подсудимым Жаббаровой А.Р. и Кузнецовой Ю.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, а также данные характеризующие личность подсудимых:

Жаббарова А.Р. <данные изъяты>

Кузнецова Ю.Г. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Жаббаровой А.Р., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жаббаровой А.Р. не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой Ю.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Ю.Г. по делу не имеется, поскольку в соответствии с п. 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебном практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Кузнецова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное <данные изъяты> УК РФ, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по <данные изъяты> УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Жаббаровой А.Р. и Кузнецовой Ю.Г. и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Жаббарова А.Р. и Кузнецова Ю.Г. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должны в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В части заявленного потерпевшей ФИО7 требования о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей право на удовлетворение данного требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаббаровой А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кузнецовой Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Кузнецовой Ю.Г. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жаббаровой А.Р. и Кузнецовой Ю.Г. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данной уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшей ФИО7 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: очки солнцезащитные – оставить у потерпевшей ФИО9, сумку, фотоальбом, спрей от комаров, открытку, связку ключей, флеш-карту, документы на сотовый телефон «Сони Эриксон»: гарантийный талон и кассовый чек – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________________