20.07.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Шапошникова А.В., защитника - адвоката Голомазов Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапошникова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30. ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, массой не менее 141,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шапошников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на пересечении улиц Сергея Лазо и Симферопольская, <адрес>, за <данные изъяты> рублей передал гр. ННИ наркотическое средство - героин, массой 4,34 г., в особо крупном размере. Оставшееся количество наркотического средства- героин, массой 137, 41 грамма, в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, Шапошников А.В. хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 22 мин. по 14 час. 59 мин, в ходе обследования помещения - места жительства Шапошникова А.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Шапошников А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ННИ наркотическое средство не сбывал. По адресу <адрес> постоянно не проживал, наркотическое средство обнаруженное по данному адресу, ему не принадлежит, сбывать героин не намеревался.

Виновность подсудимого Шапошникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ЯАЮ, допрошенного в судебном заседании который показал, что работает следователем 2 отдела СС УФСКН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ ему было передано дело в отношении Шапошникова от следователя Серебрякова. Уголовное дело было возбуждено на основании поступившей оперативной информации о том, что Шапошников А.В. хранил наркотическое средство массой примерно 100 грамм по адресу: <адрес>, где и проживал, с целью дальнейшего сбыта. Изъятое у ННИ наркотическое средство и наркотическое средство, изъятое у Шапошникова А.В. идентичны. Между ННИ и Шапошниковым А.В. была проведена очная ставка, где ННИ подтвердила факт того, что наркотическое средство, она приобрела у Шапошникова. При допросе ННИ, последняя сообщила ему, что наркотическое средство- героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шапошникова. В ходе следствия, никакого давления на Шапошникова не оказывал. В акте обследования Шапошников указал, что наркотики принадлежат ему. Кроме того, имелась оперативная информация о том, что Шапошников занимается распространением наркотиков.

Показаниями свидетеля КАВ, допрошенного в судебном заседании который показал, что он является оперуполномоченным СС УФСКН России по Самарской области. К ним в отдел стала поступать информация, что Шапошников занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Шапошникова. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - КЕМ и ДСА, и в тот же день он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля РДМ, ГМН проехали к дому , расположенном по <адрес>, где проследовал в первый подъезд вышеуказанного дома на лестничную площадку первого этажа и постучал в дверь квартиры Дверь квартиры открыл Шапошников, внешность которого была известна по оперативной информации, после чего сотрудник полиции предъявил служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц, попросил Шапошникова представиться, на что он представился Шапошниковым А, и спросил разрешение на обследование его помещения. Шапошников ответил согласием и собственноручно написал заявление. Шапошников пояснил, что он снимает комнату в вышеуказанной квартире. Затем он и присутствующие проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в вышеуказанную квартиру, в которой сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Шапошникова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Шапошникову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием и указал на тумбочку, которая находилась справа при входе в комнату. Шапошников, из данной тумбочки выдал: один пакет из полимера внутри которого находилось двадцать два свертка из полимера темного цвета с веществом внутри и один сверток из прозрачного полимера с веществом внутри, горловина свертков была перевязана нитью светлого цвета. Шапошников пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, от дачи других пояснений он отказался. Данный пакет со свертками внутри сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на шкаф, расположенный в комнате прямо от входа, где в выдвижном ящике был обнаружен один пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось: один сверток из полимера с веществом внутри; бумага светлого цвета с веществом внутри; один пакет из полимера, содержащий шесть свертков с веществом внутри. Вышеуказанное, он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в комнате на кровати сотрудник полиции обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на тумбочку, расположенную справа при входе в комнату, в которой были обнаружены и изъяты электронные весы «АМ\У - СА1Ф - 400» в коробке, которые сотрудник полиции упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в тумбочке, расположенной слева при входе в комнату было обнаружено и изъято: пена для бритья «Нивея» и стакан из прозрачного стекла, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды, обследования помещения были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля КЕМ, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом ДСА участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Затем сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились к дому , расположенном по <адрес>. Затем на вышеуказанном месте, сотрудники полиции совместно с ним и ДСА проследовали в первый подъезд <адрес>, расположенном по <адрес>, поднялись на лестничную площадку первого этажа, где сотрудник полиции постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыл молодой человек, после чего сотрудник полиции предъявил свое служебное удостоверение, представился, представил его и ДСА, попросил представиться, на что он представился Шапошниковым, и спросил разрешение на обследование помещения, молодой человек ответил согласием и собственноручно написал заявление. Шапошников пояснил, что он снимает комнату в вышеуказанной квартире. Затем присутствующие проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в вышеуказанную квартиру. Сотрудник полиции, в присутствии него и ДСА произвел исследование предметов одежды Шапошникова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предложил Шапошникову выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием и указал на тумбочку, которая находилась справа при входе в комнату. Шапошников, из данной тумбочки выдал: один пакет из полимера внутри которого находилось двадцать два свертка из полимера темного цвета с веществом внутри и один сверток из прозрачного полимера с веществом внутри, горловина этих свертков была перевязана нитью светлого цвета. Шапошников пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, от дачи других пояснений он отказался. Данный пакет со свертками внутри сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на шкаф, расположенный в комнате прямо от входа, где в выдвижном ящике был обнаружен один пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось: один сверток из полимера с веществом внутри; бумага светлого цвета с веществом внутри; один пакет из полимера, содержащий шесть свертков с веществом внутри. Шапошников пояснил, что в этих свертках находятся не наркотики. Вышеуказанное, сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в комнате на кровати сотрудник полиции обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на тумбочку, расположенную справа при входе в комнату, в которой были обнаружены и изъяты электронные весы в коробке, которые сотрудник полиции упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Шапошников от пояснений отказался. Затем в тумбочке, расположенной слева при входе в комнату было обнаружено и изъято: пена для бритья «Нивея» и стакан из прозрачного стекла, которые были сотрудником полиции изъяты, упакованы и опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды, обследования помещения были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ДСА, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом КЕМ участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Затем сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились к дому , расположенном по <адрес>. Приехав на вышеуказанное место, сотрудники полиции совместно с ним и вторым незаинтересованным лицом проследовали в первый подъезд вышеуказанного дома, где поднялись на лестничную площадку первого этажа, после чего сотрудник полиции постучал в дверь квартиры Вскоре дверь квартиры открыл молодой человек. Сотрудник полиции предъявил свое служебное удостоверение, представился, представил его и КЕМ, попросил представиться, и спросил разрешение на обследование помещения, молодой человек ответил согласием и собственноручно написал заявление. Молодой человек представился Шапошниковым, и пояснил, что он снимает комнату в вышеуказанной квартире. Затем присутствующие проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в вышеуказанную квартиру. Сотрудник полиции, в присутствии него и КЕМ произвел исследование предметов одежды Шапошникова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предложил Шапошникову выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием и указал на тумбочку, которая находилась справа при входе в комнату. Шапошников, из данной тумбочки выдал: один пакет из полимера внутри которого находилось двадцать два свертка из полимера темного цвета с веществом внутри и один сверток из прозрачного полимера с веществом внутри, горловина этих свертков была перевязана нитью светлого цвета. Шапошников пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, от дачи других пояснений он отказался. Данный пакет со свертками внутри сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на шкаф, расположенный в комнате прямо от входа, где в выдвижном ящике был обнаружен один пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось: один сверток из полимера с веществом внутри; бумага светлого цвета с веществом внутри; один пакет из полимера, содержащий шесть свертков с веществом внутри. Шапошников пояснил, что в этих свертках находятся не наркотики. Вышеуказанное сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в комнате на кровати сотрудник полиции обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на тумбочку, расположенную справа при входе в комнату, в которой были обнаружены и изъяты электронные весы в коробке, которые сотрудник полиции упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Шапошников от пояснений отказался. Затем в тумбочке, расположенной слева при входе в комнату было обнаружено и изъято: пена для бритья «Нивея» и стакан из прозрачного стекла, которые были сотрудником полиции изъяты, упакованы и опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды, обследования помещения были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ЖЮЮ., допрошенной в судебном заседании которая показала, что она проживала совместно с Шапошниковым по адресу: <адрес>, снимали одну комнату в коммунальной квартире., Она видела, как Шапошников употреблял наркотики, кололся. При этом осенью 2010 г. Шапошников не работал, а зимой подрабатывал. Ей неизвестно откуда Шапошников брал деньги на наркотики, из совместного бюджета, ее заработной платы в размере 7000 рублей и денег которые давали родители, Шапошников деньги на наркотики не тратил. Свертки с героином в комнате не видела.

Однако в результате противоречий, были оглашены показания свидетеля ЖЮЮ, данные ею на предварительном следствии ( л.д.84-86), из которых следует, что по месту их совместного жительства с Шапошниковым по адресу: <адрес> она периодически видела свертки с героином. Объяснить смену своих показаний, суду не смогла.

Показаниями свидетеля ГМН данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 107-109) из которых следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Шапошникова. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - КЕМ и ДСА, и в тот же день он, совместно с сотрудниками наркоконтроля проехал к дому , расположенном по <адрес>, где проследовал в первый подъезд вышеуказанного дома на лестничную площадку первого этажа и постучал в дверь квартиры . Дверь квартиры открыл Шапошников, внешность которого была известна по оперативной информации, после чего он предъявил служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц, попросил Шапошникова представиться, на что он представился Шапошниковым А, и спросил разрешение на обследование его помещения. Шапошников ответил согласием и собственноручно написал заявление. Шапошников пояснил, что он снимает комнату в вышеуказанной квартире. Затем он и присутствующие проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в вышеуказанную квартиру, в которой он произвел исследование предметов одежды Шапошникова, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее он предложил Шапошникову выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием и указал на тумбочку, которая находилась справа при входе в комнату. Шапошников, из данной тумбочки выдал: один пакет из полимера внутри которого находилось двадцать два свертка из полимера темного цвета с веществом внутри и один сверток из прозрачного полимера с веществом внутри, горловина свертков была перевязана нитью светлого цвета. Шапошников пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, от дачи других пояснений он отказался. Данный пакет со свертками внутри он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на шкаф, расположенный в комнате прямо от входа, где в выдвижном ящике был обнаружен один пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось: один сверток из полимера с веществом внутри; бумага светлого цвета с веществом внутри; один пакет из полимера, содержащий шесть свертков с веществом внутри. Вышеуказанное, он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в комнате на кровати он обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на тумбочку, расположенную справа при входе в комнату, в которой были обнаружены и изъяты электронные весы «АМ\У - СА1Ф - 400» в коробке, которые он упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в тумбочке, расположенной слева при входе в комнату было обнаружено и изъято: пена для бритья «Нивея» и стакан из прозрачного стекла, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды, обследования помещения были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля РДМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 110-113) из которых следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Шапошникова. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - КЕМ и ДСА, и в тот же день он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля ГМН, проследовал к дому , расположенном по <адрес>, а именно в первый подъезд на лестничную площадку первого этажа вышеуказанного дома, где сотрудник полиции ГМН постучал в дверь квартиры в которой по имеющейся информации проживает Шапошников. Дверь квартиры открыл Шапошников, внешность которого была известна по оперативной информации, после чего сотрудник полиции ГМН предъявил свое служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц, попросил Шапошникова представиться, на что он представился Шапошниковым А, и спросил разрешение на обследование его помещения. Шапошников ответил согласием и собственноручно, добровольно написал заявление. Шапошников пояснил, что он снимает комнату в <адрес>, расположенном по <адрес>. Затем он, сотрудник полиции ГМН, Шапошников и незаинтересованные лица проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в вышеуказанную квартиру. Затем сотрудник полиции ГМН, в присутствии незаинтересованных лиц произвел исследование предметов одежды Шапошникова, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции ГМН предложил Шапошникову выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил согласием и указал на тумбочку, которая находилась справа при входе в комнату. Шапошников, из данной тумбочки выдал: один пакет из полимера внутри которого находилось двадцать два свертка из полимера темного цвета с веществом внутри и один сверток из прозрачного полимера с веществом внутри, горловина этих свертков была перевязана нитью светлого цвета. Шапошников пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, от дачи других пояснений он отказался. Данный пакет со свертками внутри сотрудник полиции ГМН изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на шкаф, расположенный в комнате прямо от входа, где в выдвижном ящике был обнаружен один пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось: один сверток из полимера с веществом внутри; бумага светлого цвета с веществом внутри; один пакет из полимера, содержащий шесть свертков с веществом внутри. Шапошников пояснил, что в этих свертках находятся не наркотики. Вышеуказанное, сотрудник полиции ГМН изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем в комнате на кровати сотрудник полиции ГМН обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем Шапошников указал на тумбочку, расположенную справа при входе в комнату, в которой были обнаружены и изъяты электронные весы «АМ\У - САКБ - 400» в коробке, которые сотрудник полиции ГМН упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Шапошников от пояснений отказался. Затем в тумбочке, расположенной слева при входе в комнату было обнаружено и изъято: пена для бритья «Нивея» и стакан из прозрачного стекла, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды, обследования помещения были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ННИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 134-135, 141-142,149-150, 157-158), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ о том, что она до ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с парнем по имени Антон, у которого стала приобретать наркотическое средство - героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Встречалась она с Антоном на пересечении улиц <адрес>, для того чтобы приобрести наркотическое средство - героин. Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов наркотическое средство - героин массой примерно 4 грамма, и в тот же день она была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли у нее наркотическое средство – героин. В ходе дополнительного допроса ННИ в качестве подозреваемой, последняя ДД.ММ.ГГГГ она указала сотрудникам полиции адрес проживания А <адрес>, первый этаж. В этот же день А был задержан сотрудниками полиции, позже она узнала полные анкетные данные А - Шапошников АВ, у которого она приобретала наркотическое средство - героин, показания данные ранее подтверждает полностью. Допрошенная в качестве обвиняемой ННИ полностью подтвердила ранее данные показания и настаивала на них. Из показаний ННИ допрошенной в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она на протяжении длительного времени приобретала наркотическое средство - героин у Шапошникова А. Так она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Шапошникова А наркотическое средство - героин, и в этот же день была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли у нее наркотическое средство - героин, приобретенное у Шапошникова А. Свои показания ННИ подтвердила на очной ставке с ШВМ о том, что она приобретала наркотическое средство - героин у Шапошникова А, и ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз приобретя у Шапошникова А наркотическое средство - героин она была задержана сотрудниками полиции /л.д. 146-147/.

Показаниями свидетеля ШВМ в судебном заседании, который показал, что Шапошников А.В. его сын, который ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, никуда из дома не выходил.

Вина подсудимого Шапошникова А.В. также подтверждается материалами уголовного дела: заключением физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое у Шапошникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 136,49 грамма; вещество изъятое у ННИ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства составила 4,30 грамма; вещество изъятое у Шапошникова А.В. и вещество изъятое у ННИ, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу, /л.д. 173-176/;протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства -героин, остаточной массой 4,30 грамма, /л.д. 139-140/; протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -героин, общей остаточной массой 136,49 грамма; кружки из прозрачного стекла коричневого цвета; пакета из полимерной пленки белого цвета с рисунком и текстом; фрагмента полимерной пленки белого цвета; двадцати двух фрагментов полимерной пленки черного цвета; двадцати трех фрагментов нити белого цвета; двадцати трех пакетиков из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины и полосой синего цвета, внутри которых содержится вещество в виде порошка белого цвета; металлического флакона с дозатором из полимера белого цвета и колпачком из неокрашенного полимера с текстом; картонной коробки, с текстом и изображением электронных весов, внутри которой находится инструкция по применению, а также весов электронных, изготовленных из полимера черного цвета, крышка из прозрачного неокрашенного полимера, рабочая поверхность из металла серого цвета; двух сотовых телефонов марки «Нокиа» черного и серого цвета; восьми пакетиков из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины и полосой синего цвета, внутри которых содержится вещество в виде порошка белого цвета; двух пустых мешков из прозрачной полимерной пленки розового цвета; семи фрагментов нити черного цвета; шести фрагментов полимерной пленки светло-розового цвета; фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки; фрагментов полимерной пленки светло - розового цвета, оклеенных малярной лентой белого цвета /л.д. 114-118/;справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ННИ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства составила 4,34 грамма, /л.д. 131-132/; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 124/;постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 125/ ; актом об оперативном задержании подозреваемого в совершении преступления на основании результатов ОРД, исследования предметов одежды и вещей задержанного лица от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 126-127/;справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шапошникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 137,41 грамма, /л.д. 50-51/ справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шапошникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе пирацетам, который не относится к наркотическим веществам, общая масса составила 37,91 грамма, /л.д. 55-56/ постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4-5/ постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 7/; рапортом на проведение оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/ рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6/ заявлением от Шапошникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/ постановлением о проведении ОРМ - «Обследование помещений, сооружений, участков местности и автотранспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9/ актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11/ актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12-15/ уведомлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и автотранспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д 57/, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 58).

Органами предварительного следствия действия Шапошникова А.В. квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, однако суд полагает необходимым его действия переквалифицировать на ч.3 ст. 30 п. «г» ч3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а действия Шапошникова А.В. излишне квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ, поскольку умысел Шапошникова А.В. направлен на сбыт всего наркотического средства героин в особо крупном размере 141,75 грамм, из которой героин в особо крупном размере массой 4,34 грамм сбыл ННИ

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Шапошникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд считает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам..

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 141,75 грамм, расфасованного в пакетики и упакованного в единый сверток, количество героина, во множество раз превышающего однократный особо крупный размер, часть наркотического средства из количества 141,75 грамм в размере 4,34 им была сбыта ННИ, о чем свидетельствуют ее показания и данные обстоятельства установлены приговором Красноглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. По заключению эксперта количества вещества сбытого ННИ и та часть, которая была изъята дома у Шапошникова А.В. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. Суду не представлено обвинением доказательств того, что после сбыта ННИ, Шапошников А.В. приобрел новую партию героина для дальнейшего сбыта, то есть, что у него вновь возник умысел на сбыт новой партии героина. Данное обстоятельство позволяет суду сделать вывод, что героин обнаруженный и изъят у ННИ и героин обнаруженный у Шапошникова А.В. представлял единую массу.

Доводы Шапошникова А.В. о том, что он не сбывал героин ННИ опровергается показаниями ННИ, чьи показания последовательные и которая подтвердила на очной ставке с Шапошниковым А.В., а также приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым у суда нет оснований. Вступивший в законную силу приговор Красноглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ имеет преюдициальное значение.

К показаниям ШВМ о том, что Шапошников А.В. не мог сбыть ДД.ММ.ГГГГ ННИ в <адрес> героин, так как находился весь день дома ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, суд считает несостоятельными, поскольку опровергается приведенными выше доказательствами и расценивает показания ШВМ как помощь избежать наказании сыну в особо тяжком преступлении.

Показания Шапошникова А.В. о том, что героин ему не принадлежит, опровергается тем, что героин находился в комнате в которой Шапошников А.В. проживает, Шапошников А.В. не отрицает, что героин принесли ему люди называть которых он не желает, из общей массы героина сбыл часть героина, иные граждане в комнату не проникали, комната закрывается на ключ, что дает основании полагать, что героин принадлежит именно Шапошникову А.В. О том, что в ходе обследования помещения, Шапошников А.В. показывал где находится героин подтверждается показаниями свидетелей ДСА, КЕМ ЯАЮ, КАВ не доверять которым у суда нет оснований, поскольку подтверждается актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, который был подписан Шапошниковым А.В., при этом замечаний и дополнений, у последнего не возникало.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» подтверждены в ходе расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, решение о проведении оперативного мероприятия принято надлежащим должностным лицом, материалы ОРД приобщены в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справкой и заключением эксперта.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности: по месту жительства по <адрес> характеризуется удовлетворительно ( л.д. 197), судим (л.д. 187, 190-192); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 193, 195), а также конкретные обстоятельства дела. К смягчающим наказание подсудимого Шапошникову А.В. обстоятельствам суд относит наличие заболеваний.

К отягчающим наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Шапошникова А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шапошников А.В. осужден по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК особого режима.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапошникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить Шапошникову АВ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десяти) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство– героин, обшей остаточной массой 136,49 грамма, кружку, пакет, фрагмент полимерной пленки, 22 фрагмента полимерной пленки черного цвета, 23 фрагмента нити белого цвета, 23 фрагмента полимерной пленки, металлический флакон, картонную коробку, весы, восемь пакетиков внутри которого находится вещество в виде порошка белого цвета, два пустых мешка, 7 фрагментов нити черного цвета, 6 фрагментов полимерной пленки светло-розового цвета, фрагменты полимерной пленки- уничтожить после вступления приговора в законную силу, а два сотовых телефона вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.