19.09.2011 ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Зотова А.А., защитника-адвоката. Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Ш., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОТОВА АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь возле автомойки, расположенной в <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты> , принадлежащей Ш и, осуществляя свой преступный умысел, ключом открыл дверь водителя, приник в салон автомобиля, сел на место водителя, завел двигатель автомобиля и с места преступления на указанном автомобиле скрылся, проследовал на нем до <адрес> <адрес>, где впоследствии был обнаружен указанный автомобиль.

Подсудимый Зотов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зотов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Зотовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Зотова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, а также то, что он <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, склонного к совершению противоправных действий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, которая согласилась с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Зотова А.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на осужденного Зотова А.А. обязанности, способствующие его исправлению, а также позволяющие контролировать его поведение.

Исковые требования Ш о взыскании с Зотова А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты>, т.е. в размере непогашенного ущерба причиненного преступлением, обоснованы и подлежат удовлетворению. Требования Ш о необходимости взыскания с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, не основаны на нормах закона, поэтому не подлежат удовлетворению. Потерпевшей не представлено суду каких-либо доказательств и убедительных доводов об обратном.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Зотова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову А.А. избрать-подписку о невыезде.

Гражданский иск Ш удовлетворить частично, взыскать в её пользу с Зотова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. В остальной части в удовлетворении иска Ш отказать.

Вещественное доказательство по делу: 7 дактилопленок со следами пальцев рук-хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов