19.09.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Куприянова А.М., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУПРИЯНОВА АМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянов А.М., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленные тяжкое, а также особо тяжкое преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., находясь около <адрес>, расположенного на ул. <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, приобрел путем находки для личного употребления без цели сбыта сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин), массой 1,39 грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил в кармане своих брюк и добровольно представителям власти не выдал, перемещаясь с ним по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., на стационарном посту ДПС, расположенном <адрес> Куприянов А.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Куприянова А.М., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимый Куприянов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куприянов А.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Куприяновым А.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Куприянова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Куприянова А.М., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства от соседей и работы, наличие, со слов подсудимого, заболеваний: <данные изъяты>. <данные изъяты> По месту жительства Куприянов А.М. участковым УП ОП Управления МВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно замеченное в состоянии наркотического опьянения.

Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому наказание Куприянову А.М. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Куприянова А.М., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Куприянова А.М. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Куприянова А.М. обязанности, способствующие его исправлению.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, которые давали бы основания для назначения Куприянову А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Куприянова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куприянову А.М. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.