20.09.2011 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «20» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Михайлова А.А., потерпевшей С., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь в парке им<адрес>, увидел ранее ему незнакомую С, у которой при себе находился сотовый телефон «Сони Эриксон» модель W 508 стоимостью 9400 рублей. После того, как С оставила принадлежащий ей телефон на скамейке и отошла в сторону, Михайлов А.А. решил тайно похитить указанный сотовый телефон. Для этого, реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение вышеуказанного телефона и с похищенным с места преступления скрылся, причинив С материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение беоеприпасов.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Михайлов А.А., заведомо зная, что свободный оборот боеприпасов запрещен на территории РФ, находясь у спуска <адрес>, путем находки, незаконно приобрел 11 патронов, из которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 2 патрона являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения заводского изготовления калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16, 17 и др., винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе; 9 патронов являются военными патронами отечественного заводского производства калибра 5,45 мм, образца 1974 года и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм пригодные к стрельбе. Данные боеприпасы Михайлов А.А. перенес в сарай, расположенный около <адрес>, где незаконно хранил и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Михайлов А.А., имея при себе вышеуказанные боеприпасы, проследовал с ними в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Михайлова А.А., в кармане его шорт вышеуказанные патроны в том же количестве были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Михайлов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Михайлов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенные Михайловым А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Михайлова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной (по факту совершения им тайного хищения имущества С), в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Михайлов А.А. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных имущественных преступлений. Рецидив преступления в действиях Михайлова А.А., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, которая согласилась с доводами государственного обвинителя о возможности не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Михайлова А.А. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Михайлова А.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Михайлову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год девять месяцев.

Обязать Михайлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.А. избрать-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов