16.09.2011 ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «19» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.

подсудимого Карлова А.В.

защитника- адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карлова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ УР65/5 ГУФСИН России по Самарской области по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> Самарской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательная мера наказания 5 лет 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 19 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.2, и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исправительной Колонии (ИК) - 6 Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в свое распоряжение не менее 23 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами , а также не менее 21 сим-карт операторов сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Би-лайн») и ОАО «МТС» с абонентскими номерами зарегистрированных на посторонних лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах.

(1) Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ДАГ., проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ДАГ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ДАГ в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что якобы тот, управляя автомашиной, попал в ДТП и чтобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ДАГ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука ДАГ и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ДАГ ее адрес. Получив согласие ДАГ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ДАГ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у ДАГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 40 000 рублей, причинив ДАГ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(2). Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 02 минуты, Карлов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПВГ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПВГ убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом ПВГ в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последнего, что якобы его задержали сотрудники милиции и чтобы его отпустили, необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ПВГ, не догадываясь об истинных намерениях Карлова А.В., согласился передать последнему денежные средства, но при этом прервал разговор. ПВГ проверяя полученную информацию, перезвонил своему сыну и убедившись, что с сыном все в порядке, не передал денежные средства Карлову А.В. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ПВГ, до конца по независящим от него обстоятельствам.

(3) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 22 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ГАЯ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГАЯ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ГАЯ в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что якобы тот, управляя автомашиной, попал в ДТП. Затем Карлов А.В., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником ГАИ, после чего подтвердил ложное сообщение о задержанном внуке за совершение ДТП и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, гр. ГАЯ согласилась передать деньги. После чего снова перезвонил и, изменив голос, представился знакомым и сказал, что едет за деньгами, но не знает адрес. Тогда ГАЯ продиктовала ему свой адрес. Получив согласие ГАВ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ГАЯ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у ГАЯ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ГАЯ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(4) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. МЭК проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МЭК убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как ему нужно отдать долг. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, МЭК согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына гр. МЭК и договорился о встрече с ней у нее дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у МЭК ее адрес. Получив согласие МЭК передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому МЭК по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у МЭК деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу.

(5) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 31 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ШЛГ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ШЛГ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ШЛГ в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему необходимы в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ШЛГ, не догадываясь об истинных намерениях Карлова А.В., согласилась передать последнему денежные средства, но при этом прервала разговор. ШЛГ проверяя полученную информацию, перезвонил своему внуку и убедившись, что внук не просил у нее денег в долг, не передала денежные средства Карлову А.В. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ШЛГ, до конца по независящим от него обстоятельствам.

(6) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим – карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. СРИ, проживающей по адресу: <адрес>. Карлов представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын подрался с охранником магазина и последнего госпитализировали в больницу, а в отношении ее сына возбудили уголовное дело. Для того, чтобы уладить конфликт, ей необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. СРИ догадалась, что ее обманывают, и прервала разговор с Карловым А.В. После чего обратилась в отделение милиции. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб СРИ, до конца по независящим от него обстоятельствам.

(7) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. МГС, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МГС убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что он попал в ДТП. Затем Карлов А.В., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником ГАИ, после чего подтвердил ложное сообщение о задержанном сыне за совершение ДТП и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Далее Карлов продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым сына МГС и договорился о встрече с ней у нее дома, с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у МГС ее адрес. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, гр. МГС согласилась передать деньги. Получив согласие МГС передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому МГС по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у МГС деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив МГС значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(8) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 51 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ИИА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ИИА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что он разбил витрину и находится в отделении милиции. Для того, чтобы уладить конфликт, ей необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. ИИА догадалась, что ее обманывают, и прервала разговор с Карловым А.В. После чего обратилась в отделение милиции. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ИИА, до конца по независящим от него обстоятельствам.

(9) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПВИ, проживающего по адресу: <адрес> Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего знакомого Леонида, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПВИ убеждение в том, что он разговаривает именно со своим знакомым по имени Леонид. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени Леонида, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого Леонида, который вскоре подъедет. ПВИ решил уточнить того, кто приедет за деньгами. Карлов А.В фамилию назвать не смог, тогда ПВИ понял, что его обманывают, и прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ПВИ, до конца по независящим от него обстоятельствам.

(10) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. БЛН, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БЛН убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что он разбил автомашину, и ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. БЛН зная, что у ее сына нет автомашины и водительского удостоверения, поняла, что ее обманывают, и прервала разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб БЛН до конца по независящим от него обстоятельствам.

(11) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, Карлов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ВРФ, проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ВРФ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение мебели. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет к ТЦ «Триумф», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ВРФ согласилась передать деньги. Получив согласие ВРФ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к ТЦ «Триумф» по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов попросил его забрать у ВРФ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точное местонахождение, которое ВРФ указала, перезвонив Карлову, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ВРФ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(12) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер , принадлежащий ВРФ, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. опять представился сыном последней и стал вести разговор от его имени, создавая у ВРФ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, не поясняя для каких - целей. Деньги вновь следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ВРФ согласилась передать деньги. Карлов перезвонил ВРФ и изменив голос под знакомого договорился с ней о встрече с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ВРФ ее адрес. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ВРФ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у ВРФ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ВРФ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(13) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер , принадлежащий ВРФ, проживающей по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. опять представился сыном последней и стал вести разговор от его имени, создавая у ВРФ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги вновь следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет к ТЦ «Триумф», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ВРФ согласилась передать деньги. Выйдя из дома, по дороге ВРФ решила уточнить у своего сына на какие цели ему понадобились денежные средства. В ходе разговора с сыном ВРФ поняла, что ее обманули, и не передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ВРФ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(14) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЕПИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего правнука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЕПИ убеждение в том, что она разговаривает именно с правнуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени правнука последней, что он попал в аварию и ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за которыми приедет его знакомый. ЕПИ сообщила, что у нее нет такой суммы денег, но есть <данные изъяты> рублей, которые она согласна передать. ЕПИ прервала разговор с Карловым и перезвонила внучке, которая сообщила, что правнук находится дома, и никакие денежные средства не просил. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ЕПИ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(15) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 15 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. КЛИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КЛИ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что он на автомашине сбил человека и находится в отделении милиции. Затем Карлов А.В., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником ГАИ, после чего подтвердил ложное сообщение о задержанном сыне за совершение ДТП и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, гр. КЛН попросила, чтобы трубку передали ему, но Карлов А.В. понимая, что может быть изобличен, не выполнил просьбу. КЛН это показалось странным, и она перезвонила своему сыну, который пояснил, что никаких денег у нее не просил. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб КЛН до конца по независящим от него обстоятельствам.

(16) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ТВП, проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего брата, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ТВП убеждение в том, что она разговаривает именно с братом. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени брата последней, что ему в долг нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не поясняя для каких целей. ТВП сообщила брату, чтобы он перезвонил ей на следующий день, так как у нее пока нет такой суммы. ДД.ММ.ГГГГ ТВП перезвонила брату, которому сообщила, что он может приехать за деньгами, однако, услышав ответ брата, поняла, что ее обманули. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ТВП до конца по независящим от него обстоятельствам.

(17) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЕЛВ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЕЛВ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что у него проблемы, для решения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Однако ЕЛВ поняла, что ее пытаются обмануть, что это был голос не ее сына, и отказалась передавать денежные средства. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ЕЛВ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(18) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. МТВ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МТВ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно нужны деньги, но сумму не назвал. МТВ поняла по голосу, что это не ее внук и сообщила, что обратится в отделение милиции. Карлов А.В. понимая, что может быть изобличен, прервал разговор с МТВ Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб МТВ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(19) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ССВ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего знакомого, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ССВ убеждение в том, что он разговаривает именно со знакомым. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени знакомого последнего, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для каких целей не сказал. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему знакомому человеку, САВ согласился передать деньги. Деньги следовало передать через знакомого, который скоро подъедет. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, и, изменив голос, представился знакомым и договорился о встрече с ним около его дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ССВ его адрес. Получив согласие ССВ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому САВ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у ССВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав его точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ССВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(20) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 33 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер , принадлежащий ССВ, проживающему по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. опять представился знакомым последнего и стал вести разговор от его имени, создавая у ССВ убеждение в том, что он разговаривает именно со знакомым, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, не поясняя для каких - целей. Деньги вновь следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему знакомому, ССВ согласился передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ССВ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у ССВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав его точный адрес, что последний и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ССВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(21) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер , принадлежащий ССВ, проживающему по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. опять представился знакомым последнего и стал вести разговор от его имени, создавая у ССВ убеждение в том, что он разговаривает именно со знакомым, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги в долг, но не назвал сумму. ССВ догадавшись, что его обманывают, прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ССВ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(22) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. НВИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у НВИ убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени зятя последней, что ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей, но для каких целей не сказал. Деньги следовало передать через знакомого по имени Алексей, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему зятю, НВИ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер и, изменив голос, представился знакомым зятя НВИ по имени Алексей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у НВИ ее адрес. После данного разговора, НВИ перезвонила своей дочери и выяснила, что ей зять не звонил и денег у нее не просил. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб НВИ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(23) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. БВМ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БВМ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для каких целей не сказал. Деньги следовало передать через знакомого по имени Сергей, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, БВМ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука БВМ по имени Сергей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у БВМ ее адрес. Получив согласие БВМ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому БВМ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру БВМ, назвав ее точный адрес и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив БВМ материальный ущерб на указанную сумму.

(24) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 07 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный абонентский телефонный номер , принадлежащий гр. ЛТВ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвал имя своего зятя, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЛТВ убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени зятя последней, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для погашения долга. Деньги следовало передать через знакомого по имени Денис, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему зятю, ЛТВ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым зятя ЛТВ по имени Денис и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ЛТВ ее адрес. Получив согласие ЛТВ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЛТВ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру ЛТВ и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ЛТВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(25) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. БАН, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БАН убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последнего, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. БАН понял по голосу, что разговаривает не с сыном и прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб БАН до конца по независящим от него обстоятельствам.

(26) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ЕАМ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЕАМ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему нужны деньги в сумме 6000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого по имени Алексей, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ЕАМ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука ЕАМ по имени Алексей и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ЕАМ ее адрес. Получив согласие ЕАМ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ЕАМ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру ЕАМ и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвав ее точный адрес, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЕАМ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(27) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ЗЛА, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЗЛА убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ЗЛА заподозрив обман, прекратила разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ЗЛА до конца по независящим от него обстоятельствам.

(28) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. МИМ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего зятя, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МАМ убеждение в том, что он разговаривает именно с зятем. Вводя таким образом МИМ в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени зятя последнего, что якобы тот, управляя автомашиной, попал в ДТП. Затем Карлов А.В., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником ГАИ, после чего подтвердил ложное сообщение о задержанном зятя за совершение ДТП и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать в течение 1 часа. МИМ понял по голосу, что разговаривает не с зятем и его обманывают, пытаются завладеть деньгами, прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб МИМ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(29) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ДТП, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ДТП убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последней, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для каких целей не пояснил. ДТП поняла по голосу, что разговаривает не с сыном и прервала разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ДТП до конца по независящим от него обстоятельствам.

(30) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный абонентский телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий гр. ИЛВ, проживающей по адресу: <адрес>. Представился сотрудником ГАИ и вводя последнюю в заблуждение пояснил, что ее сын находится в отделении ГАИ и решается вопрос о лишении его водительского удостоверения. Для решения вопроса, ИЛВ необходимо через терминал оплаты услуг сотовой связи перечислить деньги в сумме 10000 рублей на сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на постороннее лицо. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему сыну, ИЛВ согласилась перечислить деньги и пошла в магазин «Горилка», расположенный на пересечении улиц <адрес>, в котором был терминал. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо и, сообщил, чтобы ИЛВ как только перечислит деньги на указанный им абонентский номер, перезвонила ему на абонентский номер и сообщила о перечислении денег, что в дальнейшем ИЛВ и сделала, то есть перечислила денежные средства на указанный Карловым А.В. абонентский номер сотового телефона. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ИЛВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(31) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПИИ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПИИ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последнего, что ему нужны деньги в сумме 20 000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он оказывает помощь своему внуку, ПИИ согласился передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука ПИИ и договорился о встрече с ним в его квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ПИИ его адрес. Получив согласие ПИИ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ПИИ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру ПИИ, назвав его точный адрес и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ПИИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(32) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ЧГМ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЧГМ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему нужны деньги в долг сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало перечислить на сим – карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ЧГМ согласилась перечислить деньги на указанный номер. Далее ЧГМ пошла в магазин, расположенный в <адрес>, и через терминал оплаты услуг сотовой связи перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на вышеуказанный абонентский номер. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЧГМ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(33) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 21 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером <данные изъяты> и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированную на постороннее лицо, вновь позвонил на известный ему стационарный телефонный номер 977-30-24, принадлежащий гр. ЧГМ, проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. опять представился внуком последней и стал вести разговор от его имени, создавая у ЧГМ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком, в ходе которого сообщил, что ему снова необходимы деньги на приобретение автомашины в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало перечислить на сим – карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ЧГМ согласилась перечислить деньги на указанный номер. Для чего ЧГМ пошла в магазин «Продукты», расположенный в <адрес> и через уставленный там терминал оплаты услуг сотовой связи перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на вышеуказанный абонентский номер. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ЧГМ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(34) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. САИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у САИ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для каких целей не пояснил. Деньги следовало передать через знакомого по имени Сергей, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, САИ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука по имени Сергей, и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у САИ ее адрес. Получив согласие САИ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому САИ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру САИ, назвав ее точный адрес и забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. САИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(35) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий гр. ГКИ, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГКИ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя последнюю в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но для каких целей не пояснил. Деньги следовало передать через знакомого по имени Евгений, который вскоре подъедет. ГКИ понимая, что ее обманывают, отказалась это сделать. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ГКИ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(36) Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 23 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ОЛМ, проживающий по адресу: <адрес>. Представившись директором магазина пояснил, что ее внук подрался в магазине, в результате чего разбил витрину. Для того, чтобы уладить конфликт, ей необходимо передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она оказывает помощь своему внуку, ОЛМ согласилась передать деньги. Далее Карлов А.В., продолжая преступление, вновь позвонил на тот же номер, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо и, изменив голос, представился знакомым внука ОЛМ и договорился о встрече с ней в ее квартире с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у ОЛМ ее адрес. Получив согласие ОЛМ передать деньги, Карлов А.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому ОЛМ по вышеуказанному адресу и, так как клиента долго не было, он выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Карлова А.В., и перезвонил ему. Таким способом Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. позвонил ему и попросил его подняться в квартиру ОЛМ, назвав ее точный адрес и взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Затем, неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счета сотовых телефонов, которые использовал для совершения мошеннических действий Карлов А.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив гр. ОЛМ материальный ущерб на указанную сумму.

(37) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ПВВ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПВВ убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последнего, что ему срочно нужны деньги на ремонт автомашины в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого по имени Алексей, который вскоре подъедет. ПВВ понял по голосу, что его пытаются обмануть и завладеть деньгами, отказался их выдавать. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ПВВ до конца по независящим от него обстоятельствам.

(38) Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 02 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий гр. ФАИ, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Карлов А.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФАИ убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя последнего в заблуждение, Карлов А.В. сообщил от имени сына последнего, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как он подрался в магазине с охранником. ФАИ заподозрив обман начал выяснять, по какому адресу расположен магазин, и Карлов, чтобы не быть разоблаченным, прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФАИ до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Карлов А.В. вину свою во всех совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он является осужденным и отбывает наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. У него в наличии было несколько мобильных телефонных аппаратов, сколько точно не помнит, но не менее 23. Также у него в пользовании было несколько сим-карт, оформленных на посторонних лиц, сколько точно не помнит, но не менее четырнадцати. С помощью мобильных телефонов и сим-карт он в период времени с декабря 2010 года по апрель 2011 года он совершил ряд телефонных мошенничеств в отношении жителей г. Самары, в том числе и в отношении жителей Ленинского и Красноглинского районов. В течении дня, либо в вечернее время, бывало и ночью, выждав момент, когда рядом нет посторонних, приготовив для записей ручку и листки бумаги он путем случайного подбора цифр телефонных номеров, примерно зная, на какие цифры начинаются номера, в частности, в Ленинском и Красноглинском районах г. Самары, и совершал мошенничества в отношении всех тех потерпевших, которые указаны в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его слишком строго, обязуется возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ДАГ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ в 13.43 час. позвонил, как ей показалось ее внук, который сообщил, что он попал в аварию и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы расплатиться за разбитую автомашину. Она поверила, так как знала, что ее сын вместе с внуком едут в г. Самару из г. Москвы. Он сказал, что за деньгами приедет парень и она назвала адрес своего проживания. Через некоторое время к ней домой пришел неизвестный мужчина, которому она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после этого мужчина ушел. Ущерб, причиненный преступлением, считает значительным, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д.107-108).

Из показаний потерпевшего ПВГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.02 час. ему на домашний телефон с абонентским номером позвонили и в телефонной трубке раздался мужской голос, который был похож на голос его сына. Мужчина сказал, что у него случилась беда и он находится в отделении милиции и для того, чтобы его отпустили необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал, что у него такой суммы денежных средств нет, тогда мужчина ответил, чтобы он поискал денежные средства или занял у соседей. Он согласился передать данную сумму денежных средств и прекратил разговор. После чего, он сразу же позвонил на сотовый телефон своего сына, которому сообщил о произошедшем, но сын ему ответил, что он находится дома и сказал, чтобы он вызывал сотрудников милиции (т.1, л.д.74-75).

Из показаний потерпевшей ГАЯ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ в 20.22 час. позвонил, как ей показалось ее внук. Внук сказал, что попал в аварию и ему нужны денежные средства. Затем в телефонной трубке раздался другой мужской голос, который представился сотрудником ГАИ и сказал, что необходимы деньги, так как пострадал человек. Сотрудник ГАИ сказал, что за деньгами приедет знакомый внука по имени Андрей и ему нужно отдать деньги в сумме 6000 рублей. Через некоторое время ей позвонила в домофон и она вышла на улицу к подъезду, где к ней подошел неизвестный ей мужчина, который представился Андреем и она передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила внуку, которому рассказала о произошедшем, но внук ей ответил, что ни в какую аварию он не попадал и денежные средства у нее не просил. Ущерб, причиненный преступлением, считает для себя значительным, просит взыскать <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.151-152 ).

Из показаний потерпевшей МЭК следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.45 час. позвонил, как ей показалось сын. Он сказал, что ему нужно отдать долг <данные изъяты> рублей и попросил передать данную сумму знакомому по имени А. В 16.16 час. ей перезвонили и сказали, что к подъезду подъехала автомашина, чтобы она вышла и передала деньги. Выйдя из подъезда она увидела, что стоит автомашина, в которой за рулем сидит неизвестный мужчина, у которого она спросила, он ли А. Мужчина ответил, что он А, тогда она передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером она дозвонилась до своего сына, который ей ответил, что находится в Португалии и никому он не должен денежных средств. Причиненный ущерб считает значительным, просит взыскать 10000 рублей (т.1, л.д.182-183).

Из показаний потерпевшей ШЛГ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.31 час., позвонил как ей показалось внук. Внук сказал, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что за деньгами приедет его знакомый по имени Виталий. Через некоторое время ей перезвонил мужчина и уже другим голос спросил ее адрес проживания, представившись Виталием. Она продиктовала свой адрес и прервала разговор. В это время она перезвонила своему внуку, которому рассказала о произошедшем, на что внук ей ответил, что он ей не звонил ни каких денег не просил, также сказал, чтобы она никому дверь не открывала. После этого, ей позвонили в домофон и она открыла дверь неизвестному ей парню, парень представился Виталием, но она ему дверь в квартиру не открыла и пояснила, что денежные средства отдавать ему не будет и дверь в квартиру не откроет (т.1, л.д.210-211).

Из показаний потерпевшей СРИ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и пояснил, что ее сын подрался в магазине с охранником и охранника увезли в больницу. Также сотрудник милиции пояснил, чтобы в отношении ее сына не возбудили уголовное дело, ей необходимо заплатить <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей предназначались охраннику и <данные изъяты> рублей предназначались сотрудникам милиции. Сотрудник милиции сказал, что деньги нужно передать парню по имени Р. Она догадалась, что ее обманывают и вызвала работников милиции (т. 1, л.д.255-257).

Из показаний потерпевшей МГС следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.07 час., позвонил как ей показалось сын. Сын сказал, что попал в аварию. Затем в телефонной трубке раздался другой мужской голос, который представился сотрудником милиции и пояснил, чтобы в отношении ее сына не возбудили уголовно дело ей необходимо отдать <данные изъяты> рублей, но при этом часть денег нужно положить в конверт. Примерно в 12.00 час. к ней домой приехал незнакомый ей мужчина, которому она отдала конверт с <данные изъяты> рублей и он ушел. Позже ей позвонила внучка, которой она рассказала о произошедшем. Внучка пояснила, что это обман. Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.8-9).

Из показаний потерпевшей ИИА. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 23.51 час., позвонил мужчина, который назвал ее мамой, на что она ответила, что не мама. Тогда мужчина сказал, что подрался в магазине и разбил витрину, в связи с чем находится в отделении милиции и для того, чтобы его отпустили, нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Она поняла, что это ей звонили преступники и прервала разговор ( т.2, л.д.42-43).

Из показаний потерпевшего ПВИ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.56 позвонил, как ему показалось, знакомый. Знакомый сказал, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что он ответил, что у него такой суммы нет, но если надо, то он найдет. Знакомый ответил, что надо и сказал, что за деньгами приедет знакомый по имени С. Он спросил, а почему не С, знакомый ответил, что Сергей спит. Он спросил, что деньги нужны для больницы, ему ответили утвердительно. Он спросил фамилию С, но знакомый ничего не мог ответить, тогда он понял, что его обманывают и прервал разговор ( т. 2, л.д.75-76 ).

Из показаний потерпевшей БЛН следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 13.41 позвонил, как ей показалось, сын. Сын начал говорить, что разбил автомашину и на ее ремонт необходимо <данные изъяты> рублей. Она сказала, что у ее сына нет автомашины и водительского удостоверения. Однако неизвестный продолжал требовать деньги, а потом прервал разговор (т.2, л.д.107-108).

Из показаний потерпевшей ВРФ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 12.15 час., позвонил как ей показалось сын. Сын начал говорить, чтобы она записала его новый номер телефона и сказал, что ему сегодня привезут мебель, которую он заказывал и ему нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Она поверила ему, так как ее сын действительно заказывал мебель и ему ее должны были привезти. Он сказал, что за деньгами сам приехать не может, а приедет его знакомый по имени Владимир и ему нужно будет передать деньги около ТЦ «Триумф». Подойдя к указанному месту, она со своего сотового телефона перезвонила на указанный ей абонентский номер и через несколько минут к ней подошел парень, которому она передала <данные изъяты> рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 час., опять позвонил, как ей показалось, сын и попросил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые нужно передать через знакомого, который скоро подъедет, она согласилась. Через некоторое время к ней домой пришел незнакомый мужчина, которому она деньги в вышеуказанной сумме. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 час., опять позвонил, как ей показалось, сын и попросил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые нужно принести к ТЦ «Триумф». Ей показалось это подозрительным, она позвонила сыну и тот сказал, что денег у нее не просил. Она поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб считает для себя значительным. (т.2, л.д.137-139).

Из показаний законного представителя потерпевшей ППА следует, что у нее была бабушка ЕПИ, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. ЕПИ ей позвонила и сообщила, что ей на домашний телефон с абонентским номером звонил правнук Максим, который сказал, что попал в аварию и ему нужны денежные средства в сумме 12000 рублей, но сам Максим за деньгами приехать не может. Она сразу же пришла к ЕПИ и от нее позвонила М, который сказал, что он находится дома, ни в какую аварию он не попадал и денежные средства у ЕПИ не просил. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. Пока она с ЕПИ ждали приезда сотрудников милиции, то ЕПИ еще неоднократно звонил какой-то парень, который представился другом Максима и сказал, что он приехал за денежными средствами и просил, чтобы ЕПИ вышла на улицу к подъезду. ЕПИ ответила, что выйти не может, так как у нее проблемы с опорно – двигательной системой и просила парня подняться самого в квартиру, но в этот момент раздался звонок домофона и парень прервал разговор (т.1, л.д.45-47).

Из показаний потерпевшей КЛН следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 01.15 час., позвонил, как ей показалось сын. Сын сообщил, что попал в аварию и сбил человека и попросил поговорить с сотрудником милиции. Затем в телефонной трубке раздался мужской голос, который пояснил, что ее сын сбил БОМЖа, и чтобы решить ситуацию для сына, он попросил <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции сказал, что его помощник приедет, она попросила назвать фамилию тех, кто приедет за деньгами, но ей ответила, что перезвонят. Тогда она попросила, чтобы телефонную трубку передали ее сыну, ей ответили, что он находится на допросе. Это ей показалось странным, и она прервала разговор. Когда она дозвонилась до сына, то сын ей ответил, что он находится дома и ей не звонил ( т.2, л.д.176-177).

Из показаний потерпевшей ТВП следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 час., позвонил мужчина, который представился ее братом, который попросил одолжить ему <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что у нее сейчас денег нет, а будут на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему брату, которому сказала, чтобы он приехал за деньгами, но брат ей сказал, что ей не звонил, никакие деньги в долг у нее не просил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. ей позвонил мужчина, который сказал, что за деньгами приедет А. Позже ей позвонил мужчина, который представился А и она с ним договорилась встретиться около <адрес> в 10.30 час. к ней приехали сотрудники милиции и в этот момент ей позвонил А, сказав, что он уже подъехал. В дальнейшем водитель автомашины такси был задержан сотрудниками милиции ( т.2, л.д.214-216).

Из показаний потерпевшей ЕЛВ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 час., позвонил, как ей показалось сын. Сын сказал, что у него проблемы и ему нужно <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что у нее нет такой суммы денег. Тогда мужчина попросил, чтобы она нашла данные деньги и не ложила трубку. Собрав дома <данные изъяты> рублей, она ответила, что нашла данную сумму денег. Мужчина узнал адрес, куда нужно подъехать за деньгами. Она назвала адрес мужчине, но заподозрила неладное. Она перезвонила своему сыну, который сказал, что ей не звонил и никакие деньги не просил. После этого, ей снова позвонил мужчина, которому она сказала, чтобы он больше не звонил и прервала разговор ( т. 2, л.д.253-256).

Из показаний потерпевшей МТВ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 15.55 час., позвонил мужчина, который представился ее внуком и пояснил, что ему нужны денежные средства, но сумму он не назвал. По голосу она сразу же поняла, что это не ее внук и ответила, что обратится в милицию. После этих слов разговор прервался ( т.3, л.д. 14-16 ).

Из показаний потерпевшего ССВ. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 16.52 час., позвонил, как ему показалось знакомый, который попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, сказав, что за деньгами приедет таксист. Через некоторое время к нему в квартиру зашел неизвестный ему мужчина, которому он передал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17.35 час., снова позвонил, как ему показалось знакомый, который попросил у него в долг еще <данные изъяты> рублей, пояснив, что тех денег, которые он ранее передал недостаточно. Он согласился передать еще <данные изъяты> рублей. Тогда мужчина сказал, что за деньгами приедет таксист. Через некоторое время к нему в квартиру зашел неизвестный ему мужчина, которому он передал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил мужчина, но на этот раз он достоверно знал, что это не его знакомый. В этом он убедился ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил его знакомый, у которого он спросил, когда тот сможет вернуть деньги, на что последний ответил, что он ему накануне не звонил и денег у него не просил. Поэтому при разговоре с мужчиной он прервал разговор, пояснив, что обратится в отделение милиции. Но мужчина ему ответил, что если он хочет избежать проблем, то ему необходимо положить деньги в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер , на что он ответил отказом и прервал разговор. Причиненный ущерб считает для себя значительным и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.61-63).

Из показаний потерпевшей НВИ. следует, что она проживает по адресу: <адрес> «А», <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 час. позвонил, как ей показалось зять. Зять попросил у нее в долг <данные изъяты> рублей, но сказал, что сам за деньгами приехать не может, так как болеет, а приедет его знакомый по имени А. Примерно в 20.49 час. ей позвонил мужчина, который представился Алексеем и сказал, что едет за деньгами, но не знает ее адрес. Она продиктовала свой адрес и прервала разговор. В этот момент она позвонила своей дочери, которой рассказала о произошедшем, но дочь ответила, что зять находится дома и ей он не звонил. Примерно в 20.53 час. ей снова позвонил мужчина по имени А который сказал, что ждет ее около подъезда, на что она ответила, что вызвала сотрудников милиции и прервала разговор( т.3. л.д.101-103).

Из показаний потерпевшей БВМ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 12.58 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук сказал, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также пояснил, что за деньгами приедет его знакомый по имени С. Примерно в 13.05 час. ей позвонил мужчина, который представился С и попросил назвать ее адрес. В 13.07 час. ей позвонил С и сказал, что он приехал. Мужчина поднялся в квартиру, и она передала ему <данные изъяты> рублей. После этого мужчина ушел. Ее внучка позвонила брату и рассказала о произошедшем, но брат сказал, что бабушке не звонил и никакие деньги у нее не просил. Просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.(т.3, л.д.151-154).

Из показаний потерпевшей ЛТВ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ей на сотовый телефон с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 13.07 час. позвонил, как ей показалось зять. Зять сказал, что ему нужны деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Она сказала, чтобы он перезвонил позже. Когда она с работы шла домой, то к ней подошел парень, который сказал, что он пришел за деньгами. Она вместе с ним прошла в квартиру и передала ему деньги <данные изъяты> рублей. Позже ей с номера пришло смс сообщение с текстом о том, чтобы она ничего не говорила девушке по имени Ольга о том, что он взял у нее деньги. Она поняла, что ее обманули, так как ее дочь зовут Ю ( т.3, л.д.200-202).

Из показаний потерпевшего БАН следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 12.32 час. позвонил мужчина, который спросил, где мать, на что он ответил, зачем она ему нужна, и мужчина прервал разговор. Он понял, что это звонил не сын, так как сын маму не называет «мать». Мужчина говорил, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но он прервал разговор ( т.3, л.д.234-236).

Из показаний потерпевшей ЕАМ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.43 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук сказал, что ему срочно нужны деньги и спросил, какая сумма у нее есть. Она ответила 6000 рублей. Мужчина сказал, что данной суммы достаточно и за деньгами приедет его знакомый по имени А. Она спросила, почему он сам не может приехать, на что он ответил, что находится на ул. Аврора г. Самары. Через некоторое время к ней в квартиру пришел парень, которому она передала <данные изъяты> рублей. После ухода данного парня, она решила сходить на работу к внуку и узнать, передали ли ему деньги. Придя к нему на работу она рассказала ему о произошедшем, на что он ответил, что ей не звонил, никакие деньги у нее не просил. Причиненный ущерб считает для себя значительным, просит взыскать <данные изъяты> рублей ( т.4, л.д.7-9).

Из показаний потерпевшей ЗЛА. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.59 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как он попал в неприятную ситуацию. Она спросила, как она может передать деньги, он ей ответил почтой и положил трубку. После этого, она сразу же перезвонила своему сыну, которому рассказала о произошедшем. Сын пояснил, что внук ей не звонил и никаких денег у нее не просил ( т. 4, л.д. 37-39).

Из показаний потерпевшего ММИ. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его доме установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 16.03 час. кто-то позвонил. На звонок ответила его супруга и упала в обморок. Он продолжил разговор по телефону и услышал мужской голос, который представился сотрудником ДПС и сообщил, что его зять попал в ДТП, в результате чего одна девушка погибла. Чтобы в отношении его зятя не возбудили уголовное дело, ему необходимо выплатить <данные изъяты> рублей в течение 1 часа. Он прикрыл телефонную трубку ладонью и попросил свата позвонить зятю, в этот момент мужчина прервал разговор ( т. 4, л.д.107-109).

Из показаний потерпевшей ДТП. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 15.51 час. позвонил, как ей показалось сын. Сын сказал, что ему в долг нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На что она ответила, что у нее нет такой суммы и прервала разговор. После чего сразу же перезвонила сыну, который сказал, что ей не звонил и никаких денег не просил ( т. 4, л.д.128-131).

Из показаний потерпевшей ИЛВ следует, что она проживает по адресу: <адрес> На ее сотовый телефон с абонентским номером ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 час. позвонил мужчина, который представился сотрудником ГАИ и сообщил, что ее сына лишают водительского удостоверения. Если она хочет, чтобы у сына не забрали водительское удостоверение, то ей нужно через терминал оплаты услуг сотовой связи перечислить деньги в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер а также ей сказали, как только она перечислит деньги, чтобы она перезвонила и сообщила об этом. Она пошла в магазин «Горилка», расположенный на пересечении улиц Клинической и <адрес>, где через терминал оплаты услуг сотовой связи перевела на абонентский номер 89171304087 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, перезвонила на указанный номер и сообщила мужчине, что перевела деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему сыну, который сказал, что находится дома, он ей не звонил и никакие деньги у нее не просил. Просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. ( т.4, л.д.164).

Из показаний потерпевшего ПИИ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 18.52 час. позвонил, как ему показалось внук. Внук сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что он спросил, почему внук не звонит супруге и не просит у нее денег. Внук ответил, что не хочет беспокоить супругу. Он сказал внуку, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Внук сказал, что этого достаточно и за деньгами приедет его знакомый. Через некоторое время ему снова позвонили и мужчина сказал, что он знакомый внука и едет за деньгами, но хочет уточнить адрес. Тогда он назвал свой адрес и примерно через 15 минут к нему пришел парень, который сказал, что он за деньгами. Он передал парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей и парень ушел. Он позже позвонил внуку на сотовый телефон, который сообщил, что не звонил ему и никакие деньги не просил. Причиненный ущерб считает дл себя значительным. Просит взыскать <данные изъяты> рублей ( т. 4, л.д.205-206).

Из показаний потерпевшей ЧГМ. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 16.45 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он их должен отдать другу на погашение долга и деньги нужно было положить на абонентский номер а вернет он их в понедельник. Она сказала, что у нее таких денег нет и велела спросить у сына, его отца. На что он ответил, чтобы она никому не говорила. Она прервала разговор и пошла перечислила через терминал оплаты услуг сотовой связи деньги в сумме <данные изъяты> рублей на указанный номер. ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час. снова позвонил, как ей показалось внук. Внук попросил у нее еще <данные изъяты> рублей, пояснив, что они на работе на троих купили автомашину. Она ответила, что у нее нет больше денег, тогда он сказал, чтобы она у кого – нибудь заняла и перечислила на тот же номер. Она не стала ни у кого занимать, а взяла свои <данные изъяты> рублей и через терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенный в магазине «Продукты» <адрес>, и перечислила на абонентский номер денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее сын позвонил внуку, у которого спросил, когда он вернет денежные средства бабушке, на что он ответил, что он никакие денежные средства у нее не брал и ей не звонил. Причиненный ущерб считает для себя значительным, просит взыскать <данные изъяты> рублей ( т.4, л.д.255-256).

Из показаний потерпевшей САИ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.51 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук попросил у нее 60000 рублей, пояснив, что он находится на работе и ему срочно нужны деньги. Также он пояснил, что за деньгами приедет его директор по имени Сергей. Через некоторое время, ей позвонил мужчина, который представился Сергеем и сказал, что он едет за деньгами и просил уточнить ее адрес. После этого, примерно минут через 30 к ней приехал парень, которому она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После ухода парня, она сразу же позвонила своему внуку, которому рассказала о произошедшем. Внук ей ответил, что ей не звонил, ни какие денежные средства у нее не просил. Причиненный ущерб считает для себя значительным, просит взыскать <данные изъяты> рублей и моральный вред <данные изъяты> рублей ( т. 5, л.д.8-12).

Из показаний потерпевшей ГГИ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 час. позвонил, как ей показалось внук. Внук попросил у нее <данные изъяты> рублей, пояснив, что за деньгами приедет его знакомый - Е. Она ответила, что постороннему никому деньги давать не будет. Тогда парень начал ее уговаривать, но она ответила отказом и прервала разговор. После чего позвонила на сотовый телефон внука, который сказал, что ей не звонил и никакие деньги у нее не просил. Через несколько минут после разговора с внуком, ей снова позвонил парень, который спросил, может ли Е приехать за деньгами, на что она ответила, что никому никаких денег давать не будет и вызовет сотрудников милиции. После этого разговор прервался ( т.5, л.д.122-123).

Из показаний потерпевшего ПВВ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 13.03 час. позвонил мужчина, который голосом его сына сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей на ремонт автомашины. Он спросил, что у него с голосом, на что мужчина ответил, что простудился. Мужчина пояснил, что за деньгами приедет его знакомый А и прервал разговор. Он сразу перезвонил своей снохе, которой рассказал о произошедшем. Сноха ему пояснила, что ее муж находится дома и он ему не звонил. После этого, ему позвонил парень, который представился А и пояснил, что едет за деньгами и хотел уточнить его адрес. Он назвал свой адрес и прервал разговор ( т.5, л.д. 196-198).

Из показаний потерпевшего ФАИ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 19.02 час. позвонил мужчина, который голосом его сына сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как он подрался с охранником в магазине «Элит». Он начал кричать на своего сына пытаясь выяснить, какие деньги ему нужны и в каком магазине он подрался, а также адрес расположения магазина. На что мужчина прервал разговор, а он позвонил своему сыну, который сказал, что с ним все в порядке, он не звонил ему и никакие деньги у него не просил ( т. 5, л.д.242-243).

Из показаний свидетеля УАА, следует, что он работает в такси в должности водителя. Примерно в 10.30 час. ему позвонил клиент с абонентского номера , который сказал, что нужно будет забрать деньги у женщины у <адрес> и отвезти их в автосервис, расположенный по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, он был задержан сотрудниками милиции (т.2, л.д.219-221).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ДАГ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси (т. 1, л.д.101-104 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карлова А.В. изъяты тетрадные листы бумаги с рукописными записями о совершенных им телефонных мошенничествах (т.5, л.д.93-95); протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ДАГ, с абонентом ; (т.6, л.д.5-9 ), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером изъятым у Карлова А.В. и номера сим – карты поступали звонки на номер телефона ДАГ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ДАГ (т. 5, л.д.103-105), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карлов А.В. сообщил, что отбывая наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, в период времени с декабря 2010 года совершил ряд мошенничеств в отношении граждан с использованием нескольких сим – карт и сотовых телефонов (т.2, л.д.271-272 ), протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карлова А.В. изъяты образцы почерка (т.5, л.д. 91-92), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, изъятые у Карлова А.В., выполнены последним (т.5, л.д.101), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, в которой проживает ПВГ, у которого пытались похитить денежные средства путем мошенничества (т.1, л.д.66-68), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ПВГ, с абонентом ; (т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ПВГ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>, тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о попытке мошенничества, совершенном Карловым А.В. в отношении ПВГ (т.5, л.д.103-105 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> по Чкаловскому спуску <адрес>, где ГАЯ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси (т.1, л.д. 148-149), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ГАЯ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ГАЯ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ГАЯ (т.5, л.д.103-105); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает МЭК, в отношении которой было совершено преступление (т.1, л.д.178-180), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона 332-69-49, принадлежащего МЭК, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона МЭК. Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении МЭК (т. 5, л.д.103-105 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает ШЛГ (т.1, л.д. 206-208), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ШЛГ, с абонентом ; (т. 6, л.д. 5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ШЛГ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ШЛГ (т.5, л.д. 103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона СРИ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; (т.6, л.д.5-9), тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении СРИ (т.5, л.д.103-105), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка <адрес>, где МГС будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси (т.2, л.д.46), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего МГС, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона МГС Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении МГС (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает ИИА (т.2, л.д.38-39), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ИИА, с абонентом ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ИИА Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ИИА (т.5, л.д.103-105), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает ПВИ (т.2, л.д.73-74), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ПВИ, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9). детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ПВИ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ПВИ (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где БЛН будучи обманутой Карловым А.В. пыталась осуществить передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси ( т.2, л.д.103-104), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего БЛН, с абонентом ; ( т. 6, л.д. 5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона БЛН Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении БЛН (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ВРФ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; (т.6, л.д.5-9), тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ВРФ (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ВРФ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; ( т.6, л.д.5-9), тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ВРФ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ЕПИ, с абонентом ; (т.6, л.д.5-9 ), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты поступали звонки на номер телефона ЕПИ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>, тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о попытке мошенничества, совершенном Карловым А.В. в отношении ЕПИ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, где проживает потерпевшая КЛИ ( т.2, л.д.173-174), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего КЛИ, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона КЛИ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении КЛИ (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ТВП . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; (т.6, л.д.5-9), тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ТВП (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевшая Ермилова( т.2, л.д.241-242), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ЕЛВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , изъятый у Карлова А.В. и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЕЛВ 336-98-61. Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЕЛВ. (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего МТВ, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступал звонок на номер телефона МТВ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении МТВ (т. 5, л.д. 103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где САВ будучи обманутым Карловым А.В. осуществил передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси. ( т. 3, л.д.52-53), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ССВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты 89, поступали звонки на номер телефона ССВ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении САВ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ССВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты поступали звонки на номер телефона ССВ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ССВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9 ), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ССВ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевшая НВИ ( т. 5, л.д.95-98), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего НВИ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9 ), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона НВИ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении КЛИ (т. т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где БВМ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси. ( т.3, л.д.134-138); протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего БВМ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона БВМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона БВМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении БВМ (т. 5, л.д.103,105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ЛТВ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси. ( т. 3, л.д.191-192), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ЛТВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЛТВ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЛТВ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где БАН будучи обманутым Карловым А.В. пытался осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси ( т.3, л.д.229-232), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона 950-57-92, принадлежащего БАН, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9 ), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , изъятый у Карлова, и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона БАН . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении БАН (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ЕАМ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси. ( т. 4, л.д.4-6), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона 950-25-91, принадлежащего ЕАМ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЕАМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЕАМ (т. 5, л. д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевшая ЗЛА. ( т. 4, л.д.32-35), протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ЗЛА, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером , и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЗЛА . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЗЛА (т. 5, л.д.103-106 ), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона 2-20-12, принадлежащего МИМ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона МИМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении МИМ (т. 5,л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевшая ДТП ( т. 4, л.д.122-126 ), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ДТП, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступал звонок на номер телефона ДТП . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ДТП (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенный в магазине «Горилка» на пересечении улиц Мичурина и <адрес>, где ИЛВ будучи обманутой Карловым А.В. произвела перечисление денежных средств. ( т. 4, л.д.158-163), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ИЛВ, с абонентом ; ( т. 6. л.д. 5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступал звонок на номер телефона ИЛВ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ИЛВ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ПИИ будучи обманутым Карловым А.В. осуществил передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси ( т. 4, л.д. 202-204), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ПИИ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты поступали звонки на номер телефона ПИИ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ПИИ (т. 5,л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ЧГМ, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЧГМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЧГМ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ЧГМ Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; ( т.6, л.д.5-9), тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ЧГМ (т. 5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где САИ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси ( т. 5, л.д. 5-6), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего САИ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , изъятой у Карлова, поступали звонки на номер телефона САИ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении САИ. (т.5, л.д. 103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевшая ГКИ ( т. 5, л.д.116 ), протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ГКИ, с абонентами ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты поступали звонки на номер телефона ГКИ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ГКИ (т.5, л.д.103-105), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где ОЛМ будучи обманутой Карловым А.В. осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси ( т.5, л.д.150-154), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ОЛМ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступали звонки на номер телефона ОЛМ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ОЛМ. (т.5, л.д. 103-105 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. <адрес>, где проживает потерпевший ПВВ ( т.5, л.д.191-193), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ПВВ, с абонентом ; ( т. 6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты , поступал звонок на номер телефона ПВВ 950-08-94. Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ПВВ. (т. 5, л.д.103-105 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает потерпевший ФАИ ( т. 5, л.д.237-241), протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФАИ, с абонентом ; ( т.6, л.д.5-9), детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим – карты поступал звонок на номер телефона ФАИ . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Карлова А.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Карловым А.В. в отношении ФАИ (т. 5, л.д. 103-105).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Карлова А.В. по 17 преступлениям квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 19 преступлениям действия Карлова А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.2 УК РФ-покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по 2 преступлениям действия квалифицированы по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Карлова А.В. по эпизодам мошенничества в отношении потерпевшей Вагановой Р.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей и Земляковой Л.А. с ч.3 ст. 30, 159 ч.2 УК РФ на ч.3 ст. 30, ст. 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Карлова А.В. обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. По эпизодам мошенничества в отношении потерпевших БВМ и ОЛМ просил переквалифицировать с ч.2 ст. 159 на ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Карлова А.В.. по эпизодам мошенничества в отношении потерпевшей ВРФ на сумму <данные изъяты> рублей и ЗЛА с ч.3 ст. 30, 159 ч.2 УК РФ на ч.3 ст. 30, ст. 159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Карлова А.В. обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. По эпизодам мошенничества в отношении потерпевших БВМ и ОЛМ суд переквалифицирует действия Карлова А.В. с ч.2 ст. 159 на ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карлова А.В. по 15 эпизодам ( ДАГ, ГАЯ, МЗК, МГС,, два эпизода ВРФ, два эпизода ССВ, ЛТВ, ЕАМ, ИЛВ, ПИИ, два эпизода ЧГМ, САИ) по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшие за исключением ДАГ, МЗК, ВРФ, ЛТВ все являются пенсионерами, чей доход ограничивается получением только пенсии, которая у них была похищена Карловым А.В., который тем самым оставил их без средств к существованию, иных доходов потерпевшие не имеют. Суд также полагает, что ущерб для ДАГ, МЗК, ВРФ, ЛТВ также является значительным, поскольку МЗК, ВРФ, ДАГ не работают, а ЛТВ имеет небольшой заработок.

Суд квалифицирует действия Карлова А.В. по 17 преступлениям ( эпизоды: ПВГ, ШЛГ, СРН, ИИА, ПВИ, БЛК, ЕПИ, КЛК, ТВП, ЕЛВ, НВН, БАК, ММИ, ДТП, ГГИ, ПВВ, ФАИ ) по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Карлова А.В. обстоятельствам. Ущерб, причиненный данным потерпевшим суд также считает значительным, поскольку потерпевшие, кроме МИМ и ФАИ, являются пенсионерами, которые помимо пенсии других источников дохода не имеют, а МИМ и ФАИ имеют небольшой заработок.

Суд квалифицирует действия Карлова А.В. по 4 преступлениям ( эпизоды ВРФ (3000 руб.), МТВ, ССВ (эпизод мошенничества без конкретной суммы), ЗЛА), по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, поскольку Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Карлова А.В. по двум преступлениям ( БВМ, ОЛМ) по ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного: вину в совершении мошенничеств признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (т.5 л.д. 46), ранее судим (т.5 л.д.54, 57-67), на учете врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 69 т.5, л.д. 68 т.5), по месту жительства УУМ ОМ №14 УМ №2 характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.74), совершил преступления отбывая наказание в местах лишения свободы, со слов имеет заболевание-ВИЧ.

К смягчающим наказание подсудимого Карлова А.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Карлова А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших ДАГ на сумму <данные изъяты> рублей, ГАЯ на сумму <данные изъяты> рублей, МЭК на сумму <данные изъяты> рублей, МГС на <данные изъяты> рублей, ССВ на <данные изъяты> рублей, БВМ на <данные изъяты> рублей, ЕАМ на <данные изъяты> рублей, ИЛВ на <данные изъяты> рублей, ПИИ на <данные изъяты> рублей, ЧГМ на <данные изъяты> рублей, САИ на <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить.

Требование ЗЛА о взыскании с Карлова А.В. <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, поскольку деньги ЗЛА Карлову А.В. не передавала. Требование САИ о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку в данном случае возмещение морального вреда не предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карлова АВ виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, 17 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- за 15 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление;

- за 17 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- за 4 преступления, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- за 2 преступления, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Карлову А.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Карлову А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Карлова А.В. материальный ущерб в пользу: ДАГ <данные изъяты> рублей, ГАЯ <данные изъяты> рублей, МЭК <данные изъяты> рублей, МГС <данные изъяты> рублей, ССВ <данные изъяты> рублей, БВМ <данные изъяты> рублей, Ермаковой А.М<данные изъяты> рублей, ИЛВ <данные изъяты> рублей, ПИИ <данные изъяты> рублей, ЧГМ <данные изъяты> рублей, САИ <данные изъяты> рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественнее доказательства: детализацию телефонных переговоров, тетрадные листы бумаги с записями оставить при деле, сим-карту оператора « Билайн», три сотовых телефона уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Гиниятуллина Л.К.