07.09.2011 по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 7 сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимого Тратрина С.А.,

защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тратрина СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего неофициально в магазине <данные изъяты> продавцом-консультантом, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тратрин С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии, приобрел вещество общей массой 10,70 грамма, содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство — героин (диацетилморфин), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список Ms 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в 2 свертка из полиэтилена, в одном из которых находилось 3,30 грамм, в другом — 7,40 грамм соответственно. Оба указанных свертка для маскировки, утяжеления и увеличения дальности полета при перебросе через забор исправительной колонии, были скреплены между собой, а также с камнем с помощью скотча и лейкопластыря, и в таком виде Тратрин С.А. незаконно хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16ч. 00 мин., Тратрин С.А., умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанный выше сверток с наркотическим средством в том же количестве и перечисленными предметами, приехал к остановке общественного транспорта «Школа ГУЛАГ», находящейся на <адрес> в <адрес>. Далее он пришел на территорию, прилегающую к ФКУ ИК №6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенному на ул. Зеленая того же поселка, где на основании Закона № 5473-1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был выявлен и задержан сотрудниками данного учреждения, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Тратрин С.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тратрин С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени Василий, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, находящейся в <адрес> и предложил за вознаграждение в размере 3000 рублей перебросить через забор на территорию колонии сверток с наркотиками, с чем он согласился. Затем приехал водитель такси, который отвез его к одному из домов, во дворе которого он забрал сверток с наркотиками, перемотанный лейкопластырем. Далее приехал на остановку «Школа Гулаг» <адрес>, положил сверток с наркотиками в карман джинс, вышел из салона машины и пришел на прилегающую к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> территорию, где был задержан. Далее, в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц сверток с наркотиками у него изъяли. В свертке лежал камень, два свертка из полиэтилена с порошком серо-белого цвета. Об изъятии был составлен соответствующий акт. Также он показал сотрудникам полиции место задержания и написал добровольно явку с повинной.

Кроме полного признания своей вины, вина Тратрина С.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель МНА. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОП №8 УМВД России по г.Самаре. Днем ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, находящейся в п.Управленческий г.Самара, поступило сообщение о том, что на прилегающей к указанной колонии территории, задержан подозрительный молодой человек, при котором могут находиться наркотические средства. Он совместно с оперуполномоченным УЕС выехали в направлении колонии. По дороге пригласили двух мужчин принять участие в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре, и они согласились. Далее прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находился сотрудник колонии, а также неизвестный парень. Сотрудник колонии указал на последнего, пояснив, что тот был задержан им на прилегающей к ИК-6 территории, а именно на расстоянии примерно шести метров от угла забора колонии по <адрес>. Затем сотрудник колонии предложил задержанному представиться, и он представился Тратриным С.А. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Тратрина С.А. При этом разъяснил присутствующим порядок, правила проведения личного досмотра, а также права, обязанности. Затем предложил Тратрину С.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы, вещества, на что Тратрин С.А. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр Тратрина С.А., и в правом кармане спортивных трико, надетых на последнего, изъял сверток, перемотанный пластырем белого цвета. В свертке лежали отрезок прозрачного полиэтилена, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена. В каждом из них находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что это за свертки и вещество в них, Тратрин С.А. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл». Также пакет был опечатан. Был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати и в акте присутствующие поставили свои подписи. Затем, Тратрин С.А. показал место, где он был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее прибыли в ОП №8 УМВД России по г.Самаре, где Тратрин С.А. добровольно написал явку с повинной, в которой признался в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Из показаний свидетеля ВДЕ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного ФКУ ИК-6 Росии по Самарской области, находящейся по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч.00 мин. он патрулировал прилегающую к колонии территорию. На расстоянии примерно шести метров от угла забора колонии, на <адрес>, он увидел подозрительного молодого человека, задержал его и доставил в кабинет №17 оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Также связался с сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Самаре, которым рассказал о случившемся и попросил прибыть с незаинтересованными лицами для проведения личного досмотра. Затем приехали сотрудники OOP ПРП НОН ОП №8 УМВД России по г.Самаре. С ними были двое незаинтересованных лиц — мужчин. После этого он предложил задержанному представиться. Тот представился как Тратрин С.А. Далее он разъяснил присутствующим, что последний был задержан на прилегающей к колонии территории на основании ст. 14 закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», после чего объявил о проведении личного досмотра Тратрина С.А. При этом разъяснил порядок проведения личного досмотра, права, обязанности присутствующим. Далее предложил Тратрину С.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы, вещества, на что Тратрин С.А. ответил отказом. Тогда он провел личный досмотр Тратрина С.А., и в правом кармане спортивных трико, надетых на последнего, изъял сверток, перемотанный пластырем белого цвета. В свертке лежали отрезок из прозрачного полиэтилена, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена. В каждом из них находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что это за свертки и вещество в них, Тратрин С.А. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным колонии. Указанные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл». Был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати и в акте присутствующие поставили свои подписи (л.д.50-52).

Из показаний свидетеля ЛСН, следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра. Вместе со вторым незаинтересованным лицом — мужчиной и сотрудниками полиции он прибыл в оперативный отдел ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ. В кабинете был сотрудник колонии и неизвестный парень. Сотрудник колонии указал на последнего, пояснив, что тот был задержан им на прилегающей к ИК-6 территории на расстоянии примерно шести метров от угла забора колонии. Затем сотрудник колонии предложил задержанному представиться, и он представился Тратриным С.А. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Тратрина С.А. При этом разъяснил присутствующим порядок, правила проведения личного досмотра, а также права, обязанности. Затем предложил Тратрину С.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы, вещества, на что Тратрин С.А. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр Тратрина С.А., и в правом кармане спортивных трико, надетых на последнего, изъял сверток, перемотанный пластырем белого цвета. В свертке лежали отрезок из прозрачного полиэтилена, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена. В каждом из них находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что это за свертки и вещество в них, Тратрин С.А. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл». Также пакет был опечатан. Был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати и в акте присутствующие поставили свои подписи. Затем, после предложения сотрудника полиции Тратрин С.А. показал место, где он был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи (л.д.53-56).

Из показаний свидетеля ЧМВ, следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра. Вместе со вторым незаинтересованным лицом — мужчиной и сотрудниками полиции он прибыл в оперативный отдел ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ. В кабинете был сотрудник колонии и неизвестный парень. Сотрудник колонии указал на последнего, пояснив, что тот был задержан им на прилегающей к ИК-6 территории на расстоянии примерно шести метров от угла забора колонии по <адрес>. Затем сотрудник колонии предложил задержанному представиться, и он представился Тратриным С.А. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Тратрина С.А. При этом разъяснил присутствующим порядок, правила проведения личного досмотра, а также права, обязанности. Затем предложил Тратрину С.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы, вещества, на что Тратрин С.А. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр Тратрина С.А., и в правом кармане спортивных трико, надетых на последнего, изъял сверток, перемотанный пластырем белого цвета. В свертке лежали отрезок из прозрачного полиэтилена, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена. В каждом из них находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что это за свертки и вещество в них, Тратрин С.А. пояснил, что это героин, и его он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл». Был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати и в акте присутствующие поставили свои подписи. Затем, после предложения сотрудника полиции Тратрин С.А. показал место, где он был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи (л.д.57-60).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тратрин С.А. сообщил, что он днем ДД.ММ.ГГГГ хотел перебросить осужденным через забор ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области сверток с героином (л.д.16-17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тратрин С.А. указал участок местности, прилегающей к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, где он, имея в кармане своих трико сверток с героином, был задержан сотрудником колонии; фототаблицей, план-схемой к протоколу осмотра места проишествия (л.д.10-12); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Тратрина С.А., составила 10,70 грамм.(л.д.71-72); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Тратрина С.А., содержит наркотическое средство — героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д.67-70); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагменты скотча, лейкопластырь, фрагмент полиэтилена, камень изъятые у Тратрина С.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.77-78); сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (л.д.75-76); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Тратрина С.А. изъяты порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагменты скотча, лейкопластырь, фрагмент полиэтилена, камень, скрепленные в один сверток (л.д.8-9); выпиской из федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно п.6 ст. 14 которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориям, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы», на основании которого был задержан Тратрин С.А. (л.д.26-28).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Тратрина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин (диацетилморфин) – 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 10,70 грамм, способ расфасовки, перемотанный лентой с утяжелителем.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких и данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д.16), имеет постоянное место жительства (л.д.88), на момент совершения преступления не судим (л.д. 89,92-93,95-99), по месту жительства участковым характеризуется положительно (л.д.100), по месту жительства комендантом общежития характеризуется положительно, со слов имеет ряд заболеваний( сердца, гепатит, травму позвоночника, снижение зрения), его отчим имеет инвалидность и ряд заболеваний, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 103,105); а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого Тратрина С.А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Тратрина С.А. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тратрина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тратрину С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, фрагмент скотча, лейкопластырь, фрагмент полиэтилена, камень- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тратриным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиниятуллина Л.К.