29.09.2011 п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «29» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Нефедова С.С., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего С., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕФЕДОВА СС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов С.С. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> 163 регион приехал к дачному участку , расположенному по адресу: <адрес>, Орлов Овраг, садово-дачное товарищество «<данные изъяты>», принадлежащему С Воспользовавшись тем, что С отсутствовал, а на соседних дачных участках никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Нефедов С.С. решил совершить кражу. После этого он, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с помощью заранее приготовленной для этих целей лопаты, выкопал 15 металлических труб диаметром 100мм, длиной 2,5 метра каждая, стоимостью 1 трубы 500 рублей, на общую сумму 7500 рублей, к которым крепился забор вышеуказанного участка и сложил их в автомашину и с похищенным с места преступления скрылся, причинив С материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Нефедов С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нефедов С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Нефедовым С.С. преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Чухуа Э.К. просила переквалифицировать действия Нефедова С.С. с п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку органами следствия необоснованно подсудимому вменен данный квалифицирующий признак, предусмотренный п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Доказательств, указывающих на причинение значительного ущерба С действиями Нефедова С.С. не представлено.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится по предъявленному обвинению.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что действия Нефедова С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику с места прохождения службы, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом второй группы, заболевания: хронического гастрита, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Нефедова С.С. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Нефедова С.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Нефедова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Нефедову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов